湖南省株洲市天元区人民法院刑 事 判 决 书(2014)株天法刑初字第18号公诉机关株洲市天元区人民检察院。被告人荣某某,男,因抢夺于2013年6月11日被株洲市公安局天元分局行政拘留,同年6月21日被撤销行政处罚决定,同日因涉嫌犯抢夺罪被刑事拘留,同年7月5日被逮捕,于2014年1月10日被本院取保候审。株洲市天元区人民检察院以株天检刑诉(2013)184号起诉书指控被告人荣某某犯抢夺罪,于2013年12月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序并组成合议庭,于2014年1月10日公开开庭审理了本案。株洲市天元区人民检察院指派检察员袁华成出庭支持公诉,被告人荣某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2013年6月10日21时许,被告人荣某某在株洲市天元区黄河路口见被害人易某某脖子上带有一根黄金项链遂生贪念,意欲占为已有,随后便一直尾随被害人易某某。当日22时30分许,被告人荣某某尾随被害人易某某至株洲市天元区瀚水栗园小区12栋(被害人易凤林住处)楼道内,趁被害人易某某不备,从身后将被害人易某某脖子上所戴的一根黄金项链抢走,被害人易某某被抢后大声呼救,附近群众听到呼救后赶至案发现场,将欲逃离现场的被告人荣某某抓获归案。经株洲市天元区价格认证中心鉴定,该黄金项链在被抢当日的价格为7140元。另
经审理查明:被害人易某某被抢的黄金项链原重19.82克,被被告人荣某某抢夺时扯断成三段,公安机关仅追回其中二段,重14.91克,已发还给被害人易某某,另外一段在现场未找到,公安机关也未追回。2013年6月14日,被告人荣某某家属代为赔偿了被害人易某某其他经济损失4500元,并取得了被害人易某某的谅解。上述事实,被告人荣某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人易某某的报案材料及陈述,证人宾某、郭某某的证言,辨认笔录,现场指认照片及赃物照片,株天价认鉴(2013)34号价格鉴定结论书,被害人易某某被抢黄金项链的销售发票,株洲市公安局天元分局扣押物品、文件清单及发还物品、文件清单,株公天(刑)决字(2013)第0197号公安行政处罚决定书,株公天(刑)行撤罚字(2013)第0111号撤销行政处罚决定书,被害人易某某出具的收条及谅解书,株洲市公安局天元分局刑侦大队出具的抓获经过,被告人荣某某的户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人荣某某以非法占有为目的,抢夺他人财物,数额较大,其行为已构成抢夺罪。被告人荣某某归案后能如实供述自己的罪行,且庭审中自愿认罪,依法从轻处罚。鉴于部分被抢夺财物已被公安机关追回并发还给被害人,且被告人荣某某家属已积极代为赔偿被害人的其他经济损失,并取得被害人谅解,可对其酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人荣某某犯抢夺罪的罪名成立。根据被告人荣某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,
本院认为被告人荣某某有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可对其依法适用缓刑。据此,对被告人荣某某适用《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人荣某某犯抢夺罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑二年,并处罚金一万四千元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限被告人于判决生效后三日内一次性缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 欧阳建新
人民陪审员 袁 艳 芳
人民陪审员 黄 琰
二〇一四年一月十日
书 记 员 李 艳 萍附《中华人民共和国刑法》相关条文第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。