大连市中山区人民法院刑 事 判 决 书(2014)中刑初字第106号公诉机关大连市中山区人民检察院。被告人李某,因涉嫌犯故意伤害罪于2012年12月31日被大连市公安局中山分局取保候审,2013年7月31日被大连市中山区人民检察院取保候审,同年12月24日被我院取保候审。大连市中山区人民检察院于2013年12月24日以中检刑诉(2013)第386号起诉书指控被告人李某犯故意伤害罪向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院审查受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2014年1月10日公开开庭审理本案。大连市中山区人民检察院指派检察员曲慧勇出庭支持公诉。被告人李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。公诉机关认为:被告人李某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人李某有自愿认罪,赔偿被害人损失并取得谅解的量刑情节,提出判处被告人李某有期徒刑六个月至一年的量刑建议。
被告人李某当庭对起诉书指控的事实和罪名没有异议,自愿认罪。
经审理查明,2012年6月9日,在大连市中山区天地有情网吧内,被害人刘某与周某(未满16周岁)因琐事发生口角,周某将被害人刘某约至大连市中山区顺阳街4号楼下,并打电话纠集马某(未满16周岁)、被告人李某,三人一起使用脸盆木架对被害人刘某进行殴打。经法医鉴定,被害人刘某所受外伤系钝器伤,其躯干部左侧外伤所致的脾脏损伤,损害程度属轻伤。2012年12月27日被告人李某被抓获归案,到案后赔偿被害人损失,并取得被害人谅解。上述事实有公诉机关提供的被害人刘某陈述笔录,证人孙某、张某、马某、周某证言笔录,电话查询记录,户籍证明,案件来源和抓捕经过、(大中)公(刑)鉴(法医临床)字【2012】078号法医学人体损伤程度鉴定书,侦讯说明,调解协议,收条以及被告人李某的供述笔录等证据在案佐证。以上证据经当庭质证,确实、充分,足以证明以上所认定之事实,本院予以确认。
本院认为:被告人李某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为侵犯了公民的人身权利,构成故意伤害罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人李某到案后能如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚;被告人李某能积极赔偿被害人的经济损失,已取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。鉴于上述犯罪情节以及被告人李某的悔罪态度、社会危害性、再犯可能性等因素,可对其适用缓刑。综上,为维护社会治安秩序,保护公民人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人李某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可于接到判决书之次日起十日内通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份、副本一份。
代理
审判员 程 鑫
二〇一四年一月十日
书 记 员 姜银玲