(2014)甘刑初字第22号

张吉新盗窃一案一审刑事判决书

法院
大连市甘井子区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-21
所属地区
大连市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张吉新
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第二条

裁判文书全文

大连市甘井子区人民法院刑 事 判 决 书(2014)甘刑初字第22号公诉机关大连市甘井子区人民检察院。被告人张吉新,男,1992年6月12日生,汉族,初中文化,无职业。2010年12月30日因犯盗窃罪被辽宁省丹东市振安区人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二万元,2012年8月12日被释放。因本案于2013年9月4日被刑事拘留,2013年9月30日被逮捕。现羁押于大连市看守所。大连市甘井子区人民检察院以大甘检刑诉〔2013〕693号起诉书指控被告人张吉新涉嫌盗窃罪,于2013年12月19日向本院提起公诉。本院于次日立案后,依法组成合议庭,于2014年1月9日公开开庭进行了审理。大连市甘井子区人民检察院指派检察员张馨出庭支持公诉,被告人张吉新到庭参加了诉讼。现已审理终结。大连市甘井子区人民检察院指控,1.2013年8月,被告人张吉新居住在位于大连市甘井子区虹港路18号楼601室期间,盗窃室友刘某手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币1,500元。2.2013年9月4日10时许,被告人张吉新来到大连市甘井子区革镇堡街道张某某家中,撬门入室,盗窃现金200元及一部白色的创维牌手机,欲离开现场时被回到家中的张某某发现,并被张某某当场抓获。经鉴定,张某某的创维牌直板手机价值人民币100元。公诉机关向本院提供了书证案件来源、抓捕经过、户籍证明等;被害人刘某、张某某陈述;被告人张吉新供述与辩解;价格鉴定意见;现场勘验检查笔录等证据支持其指控。公诉机关认为,被告人张吉新的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。提请本院依法惩处。

被告人张吉新对公诉机关指控的罪名和犯罪事实均无异议。

经审理查明,1、2013年8月下旬,被告人张吉新在大连市甘井子区虹港路18号楼601室,趁其室友被害人刘某不在之机,盗走其小米2S手机一部。经估价鉴定,被盗手机价值人民币1,500元。2、2013年9月4日10时许,被告人张吉新来到大连市甘井子区革镇堡街道张某某家,撬门入室,窃取了被害人放置在家中的人民币200元、白色创维牌手机一部,欲离开现场时被返回家中的被害人张某某发现,后被当场抓获。经鉴定,被盗窃的创维牌手机价值人民币100元。上述事实,有业经庭审质证并经本院审查采信的物证照片;书证案件来源、抓捕经过、户籍证明、情况说明、辽宁省丹东市振安区人民法院(2011)振安刑初字第00008号刑事判决书、释放证明书;证人苏某某证言;被害人刘某、张某某陈述;被告人张吉新供述;大连市甘井子区价格认证中心大价认刑[2013]192、230号价格鉴定结论书;现场勘验检查笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张吉新以非法占有为目的,采取秘密手段,盗窃公民财物,数额较大,其行为侵犯了公民的合法财产权利,已构成盗窃罪,应予惩处。

公诉机关指控的事实和罪名成立。在第二节犯罪中,被告人系入户盗窃,酌情予以从重处罚;在第二节犯罪中,被告人系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。被告人曾被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚。被告人因第二节犯罪事实到案后,如实供述了其全部罪行,且当庭自愿认罪,依法予以从轻处罚。综上所述,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第五十二条、第五十三条、第六十五条、第六十七条第三款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)项之规定,

判决如下:被告人张吉新犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3,000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年9月4日起至2014年3月3日止。罚金自本判决生效之日起10日内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  蒋春艳

人民陪审员  杨桂兰

人民陪审员  蒋晓辉

二〇一四年一月十日

书 记 员  杨海燕附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:?(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;………