(2013)台路商初字第2265号

林君与潘东兴、李曦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
台州市路桥区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-28
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林君,潘东兴,李曦
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

浙江省台州市路桥区人民法院民 事 判 决 书(2013)台路商初字第2265号

原告:林君。

委托代理人:陈正观。

被告:潘东兴。

被告:李曦。

原告林君为与被告潘东兴、李曦民间借贷纠纷一案,于2013年11月25日向本院起诉,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2014年1月10日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人陈正观到庭参加诉讼,被告潘东兴、李曦经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。

原告林君起诉称:被告潘东兴、李曦系夫妻。被告因经营废五金生意需要,在2011至2012年期间多次向原告借款,2012年4月9日,经双方结算,被告潘东兴共欠原告借款人民币800万元,并出具借条为凭,约定月息1%。后原告经多次催讨无果,现要求判令被告潘东兴、李曦归还借款人民币800万元并支付利息(自2012年4月9日起按月利率1%计算至实际付款日止)。被告潘东兴、李曦未作答辩,亦未到庭参加诉讼。原告为证明其起诉的事实和主张,当庭宣读并出示了被告潘东兴、李曦的户藉证明、结婚登记申请书、被告潘东兴出具的借条、台州银行对帐单、特种转账借方传票、情况说明各一份。经审理本院认定,两被告既未提交答辩意见,亦未到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利。原告当庭出示的证据,来源合法,内容真实,与本案相关联,本院予以确认。据此,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。

本院认为:两被告在夫妻关系存续期间由被告潘东兴经手向原告借款人民币800万元,事实清楚,证据确凿,本院予以确认。两被告未作答辩,该债务对外应首先推定为夫妻共同债务,应共同负担。原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告潘东兴、李曦于判决发生法律效力之日起十日内归还原告林君借款人民币800万元并支付利息(自2012年4月9日起按月利率1%计算至判决确定的履行之日止)。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币67800元,由被告潘东兴、李曦负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于台州市中级人民法院(在递交上诉状后七日内先预交上诉案件受理费67800元,逾期未交纳按自动撤回上诉处理。户名:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行)。

审 判 长  林日乾

代理

审判员  周晓瑶

人民陪审员  朱秀君

二〇一四年一月十日代

书 记员  林 芝