江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2013)锡滨商初字第0751号原告杜黎明(系滨湖区明黎模具加工厂经营者),男,1963年10月22日生,汉族。委托代理人马蕾,江苏神阙律师事务所律师。委托代理人诸树圯,江苏神阙律师事务所实习律师。被告无锡市铸造厂有限公司。法定代表人施加林,该公司总经理。委托代理人张家宝,该公司员工。
原告杜黎明与被告无锡市铸造厂有限公司(以下简称铸造厂)加工合同纠纷一案,本院于2013年9月11日立案受理后,依法由
代理
审判员张磊独任审判,于2013年12月9日公开开庭进行了审理。后依法组成合议庭,于2013年12月25日公开开庭进行了审理。原告杜黎明的委托代理人马蕾、诸树圯,被告铸造厂的委托代理人张家宝到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告杜黎明诉称:原告经营的滨湖区明黎模具加工厂与被告存在多次加工承揽合同关系,约定由滨湖区明黎模具加工厂按照被告的要求制作模具。滨湖区明黎模具加工厂履行合同义务后,被告却未能履行支付加工款的义务。后滨湖区陈亚芬模具加工厂又将其对被告的债权转让给滨湖区明黎模具加工厂。被告共计拖欠加工费639502元。原告多次催讨未果,提起诉讼,请求判令被告支付加工费639502元及逾期付款利息。庭审中,原告根据提供的证据将诉讼请求作了相应的变更:请求判令被告支付加工费637202元,并明确了逾期付款利息的计算方法:以637202元为基数,从2013年8月16日起至判决付款之日止,按照银行同期贷利率计算。
被告铸造厂辩称:1、原告主张的数额与事实不符,原告未提供2013年前的合同、送货单和发票,仅提供了手写的对账单,故对原告主张的2013年前的款项不予认可;2、被告没有收到滨湖区陈亚芬模具加工厂发来的债权转让通知,故债权转让是无效的,被告不认可原告从滨湖区陈亚芬模具加工厂受让的债权;3、双方合同中并没有约定逾期付款利息,对原告主张的逾期付款利息不予认可,但如果法院最终判决支持,则对从2013年8月16日起计算逾期利息不持异议;4、被告财务帐册上仅反映结欠原告款项480000元。
经审理查明:原告杜黎明系个体工商户,登记的字号为滨湖区明黎模具加工厂,经营范围是木模加工。滨湖区明黎模具加工厂与被告铸造厂存在业务往来。2012年12月26日,滨湖区明黎模具加工厂与铸造厂进行了对账,对账单上列出:2008年度滨湖区明黎模具加工厂开给铸造厂的开票日期(对应10张)和对应金额,合计金额119470元;2009年度的开票日期(对应26张)和对应金额,合计金额388820元;2010年度的开票日期(对应23张)和对应金额,合计金额859832元;2011年度的开票日期(对应7张)和对应金额,合计金额392200元;2012年度的开票日期(对应13张)和对应金额,合计金额294080元;以及2011年度滨湖区陈亚芬模具加工厂开给铸造厂的开票日期(对应5张)和对应金额,合计金额155700元;2012年度的开票日期(对应12张)和对应金额,合计金额256460元。还列出了铸造厂支付加工款的时间和对应金额,合计1770000元,最终得出铸造厂结欠加工款696562元(119470元+388820元+859832元+392200元+294080元+155700元+256460元-1770000元)。铸造厂员工周曙光和徐江在对账单上签字确认。庭审中,滨湖区明黎模具加工厂还出示了2013年1月10日至2013年8月15日期间的15张送货单(总金额84800元),以证明滨湖区明黎模具加工厂为铸造厂加工、修理炉口、凹模等定作物,并通过送货单的形式将定作物送给了铸造厂。15张送货单上分别有孙峰、孙涛、吴洪度、熊奇、杨怡玫和周曙光的签名。铸造厂对编号为0051184的送货单(金额4000元)和0051186的送货单(金额400元)提出异议,认为签收人孙涛不是其单位员工,且其中一张的送货地址标明是环海重工有限公司,而环海重工有限公司是独立的法人,铸造厂与其只是关联企业。庭审中,双方当事人对下列事实均无异议:1、2012年11月27日、2012年12月7日、2013年1月16日、2013年2月19日,滨湖区明黎模具加工厂与铸造厂先后签订4份模具加工合同,约定滨湖区明黎模具加工厂为铸造厂加工和修理模具,总金额22900元,滨湖区明黎模具加工厂先后于2012年9月10日、11月27日、12月17日、2013年1月25日、2月18日履行了合同义务,并于2013年2月21日开具江苏增值税专用发票,金额22900元。2、2013年2月19日,滨湖区明黎模具加工厂与铸造厂签订模具加工合同1份,约定滨湖区明黎模具加工厂为铸造厂加工夯板1套,金额6000元。滨湖区明黎模具加工厂于2013年2月25日履行了合同义务,并于2013年3月8日开具江苏增值税专用发票,金额6000元。3、2013年2月18日,滨湖区明黎模具加工厂与铸造厂签订模具加工合同1份,约定滨湖区明黎模具加工厂为铸造厂加工缸体等,金额26000元。滨湖区明黎模具加工厂于2013年2月25日履行了合同义务,并于2013年3月8日开具江苏增值税专用发票,金额26000元。4、2013年3月7日,滨湖区明黎模具加工厂与铸造厂签订模具加工合同3份,约定滨湖区明黎模具加工厂为铸造厂加工DIAN模等,总金额16200元。滨湖区明黎模具加工厂于2013年2月4日履行了合同义务,并于2013年3月8日开具江苏增值税专用发票,金额16200元。5、2013年3月7日,滨湖区明黎模具加工厂与铸造厂签订模具加工合同2份,约定滨湖区明黎模具加工厂为铸造厂加工DIAN模、压边圈等,总金额14450元。滨湖区明黎模具加工厂于2013年2月4日履行了合同义务,并于2013年4月3日开具江苏增值税专用发票,金额14450元。6、2013年4月7日,滨湖区陈亚芬模具加工厂与铸造厂签订定作协议1份,约定滨湖区陈亚芬模具加工厂为铸造厂定作ZG270-500铸钢件,金额9400元。滨湖区陈亚芬模具加工厂于2013年4月16日履行了合同义务,并于2013年5月3日开具江苏增值税专用发票,金额9400元。7、2013年4月7日,滨湖区陈亚芬模具加工厂与铸造厂签订定作协议1份,约定滨湖区陈亚芬模具加工厂为铸造厂定作木模,金额7000元。滨湖区陈亚芬模具加工厂于2013年4月28日履行了合同义务,并于2013年6月13日开具江苏增值税专用发票,金额7000元。8、2013年2月19日,滨湖区陈亚芬模具加工厂与铸造厂签订模具加工合同1份,约定滨湖区陈亚芬模具加工厂为铸造厂加工炉口水箱和维修3T重锤,金额18500元。滨湖区陈亚芬模具加工厂于2013年3月19日履行了合同义务,并于2013年6月20日开具江苏增值税专用发票,金额18500元。9、2013年5月13日,滨湖区陈亚芬模具加工厂与铸造厂签订定作协议1份,约定滨湖区陈亚芬模具加工厂为铸造厂维修一级行星贺,金额1800元。滨湖区陈亚芬模具加工厂于2013年5月13日履行了合同义务,并于2013年6月24日开具江苏增值税专用发票,金额1800元。上述15份合同(协议),总金额122250元。另查明:2013年8月25日,滨湖区明黎模具加工厂和滨湖区陈亚芬模具加工厂签订债权转让协议书,约定滨湖区陈亚芬模具加工厂将与铸造厂因承揽合同而产生的所有债权转让给滨湖区明黎模具加工厂,滨湖区明黎模具加工厂同意受让。2013年8月28日滨湖区陈亚芬模具加工厂通过EMS特快专递向铸造厂邮寄了债权转让通知书,2013年8月29日铸造厂员工赵月枫签收了邮件。庭审中,杜黎明称2013年至今铸造厂已支付加工款266410元,铸造厂对此没有异议。以上事实,有对帐单、送货单、模具加工合同、定作协议、江苏增值税专用发票、无锡市社会保险基金管理中心个人缴费明细(周曙光)、债权转让协议书、债权转让通知书、EMS特快专递(含查询单)及当事人陈述等在案佐证。
本院认为:依法成立的合同,受法律保护,且对当事人具有法律约束力;债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,债权人转让权利的,应当通知债务人。滨湖区明黎模具加工厂与铸造厂之间的加工业务合法有效。滨湖区陈亚芬模具加工厂将其对铸造厂享有的债权转让给滨湖区明黎模具加工厂,并通知了铸造厂,符合法律规定,本院予以认可。关于对帐单,对帐单详细列出了2008年至2012年的每笔业务的开票日期和对应金额,还有铸造厂的付款时间和付款金额,铸造厂的业务员周曙光、徐江在上面签字确认。这是双方当事人的真实意思表示,本院对此予以确认;关于2013年1月10日至2013年8月15日期间的15张送货单(总金额84800元),由于铸造厂不认可送货单上的签收人孙涛是其单位员工,且送货单上的送货地址是环海重工有限公司,杜黎明未提供证据证明孙涛是铸造厂的员工,以及环海重工有限公司和铸造厂是同一法人单位。故对0051184的送货单(金额4000元)和0051186的送货单(金额400元),本院不予采纳;15份合同(协议)项下的总金额122250元,铸造厂对此无异议,本院予以确认。据此,铸造厂共结欠滨湖区明黎模具加工厂加工款(含受让滨湖区陈亚芬模具加工厂的债权)899212元[696562元+(84800元-4400元)+122250元],扣除2013年以后铸造厂已支付的266410元,尚欠632802元。铸造厂未能及时结清加工价款,应承担相应的民事责任。杜黎明系滨湖区明黎模具加工厂的经营者,滨湖区明黎模具加工厂的民事权利由杜黎明主张,符合法律规定。杜黎明要求铸造厂支付加工款的诉讼请求,本院予以部分支持。关于逾期付款利息,双方均同意从2013年8月16日起算,本院予以确认。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条第二款、第七十九条、第八十条、第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、被告无锡市铸造厂有限公司于本判决生效后立即向原告杜黎明支付价款632802元及其利息(自2013年8月16日起至判决给付之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。
二、驳回原告杜黎明的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10195元、保全费4020元,合计14215元,由原告杜黎明负担149元,被告无锡市铸造厂有限公司负担14066元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审 判 长 苏建春
代理
审判员 张 磊
人民陪审员 肖锦芳
二〇一四年一月十日
书 记 员 陈 允本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。第八十条债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。