(2013)山法民初字第01939号

向家利与谭先堂买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
巫山县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-08
所属地区
巫山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
向家利,谭先堂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市巫山县人民法院民 事 判 决 书(2013)山法民初字第01939号原告向家利,男,汉族。被告谭先堂,男,汉族。

原告向家利与被告谭先堂买卖合同纠纷一案,本院于2013年9月27日立案受理后,因被告谭先堂外出,地址不明,本院公告送达了诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等法律文书。举证期限届满后,依法由

审判员丁发鑫担任

审判长,与

人民陪审员毛正林、陈恢菊组成合议庭,共同负责对案件的审判,适用普通程序并于2014年1月10日公开开庭进行了审理。原告向家利到庭参加诉讼。被告谭先堂经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告向家利诉称,2012年9月,被告谭先堂装修位于巫山县巫峡镇桐子坪鑫宇楼11-4号住房,在原告处购买装潢材料,经结算,被告欠原告材料款75000元,经催收,已给付20000元。请求:

一、依法判令被告给付原告装潢材料款伍万伍仟元整(小写:55000.00元)。

二、本案诉讼费用由被告承担。原告为证明其所主张的事实,在举证期限内向本院提交了以下证据材料:

一、原、被告的身份证复印件,用于证明原、被告的基本身份信息。

二、欠条一张、购买材料凭证25张,证人向家彬出庭证言,用于证明被告谭先堂欠原告材料款的事实。被告谭先堂未提出答辩意见,也未向本院提供证据。本院结合当事人举证和质证,认证如下:对原、被告提供的身份证、欠条,购买材料凭证及证人向家彬出庭证言,能够相互印证,具有证明效力,本院予以确认。

经审理查明,被告谭先堂装修位于巫山县巫峡镇桐子坪鑫宇楼11-4号住房,在原告向家利处购买瓷砖、木地板、门等装潢材料,双方于2013年1月22日进行结算后,被告谭先堂欠原告材料款75000元,被告出具给原告欠条,载明“今欠到向家利材料款柒万伍仟元正(75000.00元)。欠款人谭先堂。”后经原告催收,被告支付欠款20000元,尚欠55000元至今未付。

本院认为,被告向原告购买装潢材料后,双方进行了结算,被告支付部分材料款后,下欠原告55000元,应当按照约定及时给付。被告未及时给付下欠的材料款,应当承担相应的民事责任。原告要求被告给付材料款55000元的主张,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告谭先堂于本判决生效后五日内,给付原告向家利材料款55000元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1175元,由被告谭先堂负担。本案已当庭宣判。并当庭告知当事人于2014年1月17日9时20分到本院第五审判庭领取判决书。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院(地址:重庆市万州区百安大道506号,邮编:404020)。同时,预交上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后七日内仍未预交上诉费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤诉的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  丁发鑫

人民陪审员  毛正林

人民陪审员  陈恢菊

二〇一四年一月十日

书 记 员  张 静