(2014)惠城法仲民初字第816号

原告广州明圣装饰设计工程有限公司诉被告惠州市民乐福投资有限公司装饰装修合同纠纷一案一审生效民事判决书

法院
惠州市惠城区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2015-12-21
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
广州明圣装饰设计工程有限公司,惠州市民乐福投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2014)惠城法仲民初字第816号

原告:广州明圣装饰设计工程有限公司。

法定代表人:黎明。

委托代理人:韩耀,系海南瑞来律师事务所律师。

被告:惠州市民乐福投资有限公司。

法定代表人:郭耀名原告广州明圣装饰设计工程有限公司诉被告惠州市民乐福投资有限公司装饰装修合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。当事人辩诉意见原告广州明圣装饰设计工程有限公司诉称:2010年4月至2012年1月,被告与原告签订了两份《软装工程总包合同》,将“荷兰小城#、#别墅样板房软装工程”和“荷兰小城13##、#户型样板房软装工程”发包给原告,约定工程总包干价分别为人民币1040000元、400000元。合同签订后,原告均依合同约定完成了相关工程的装饰安装工程,但被告未按约定全额支付原告工程款,截止2014年5月8日,被告尚欠原告工程款72000元整。为维护自身合法权益,原告诉至本院,请求:

一、判决被告支付拖欠工程款人民币柒万贰仟元(小写:72000.00)整;

二、诉讼费由被告承担。被告惠州市民乐福投资有限公司未到庭参加诉讼,亦未作答辩。查明的事实

经审理查明,原、被告于2010年4月22日签订了《软装工程总包合同》(合同编号:MS10-024),合同约定,被告委托原告承担光耀·荷兰小城#、#别墅样板房软装工程;承包方式为实行包设计、包配饰品现场安装摆设、包工期、保质量、包安全、包按甲方确定的方案和清单数量实施;开工日期为签订本合同后,完工日期为2010年5月30日;装饰工程造价为1040000元(详细价目单见经被告审核后的软装合同清单);工程款支付和结算具体为:1、本合同签订后一周内被告向原告支付配饰工程总价款30%作为预付款,计人民币叁拾壹万贰仟元整;2、在原告按照经被告审核同意的整体装饰各项目订制完成后并准备在现场安装布置前七天,被告向原告支付项目总金额的50%,计人民币伍拾贰万元整,原告收到款后三天内组织安排进场;3、配饰物品安装,摆放完毕并经被告验收合格后,原告须提供齐全的付款资料及最终的配饰清单,被告自收到齐全的付款资料,完成验收交接及结算后,一周内被告向原告支付合同总款的15%,计人民币壹拾伍万陆仟元整;4、余款5%,即伍万贰仟元整,作为本工程的质保金,质保期壹年,质保期满且无任何质量问题,原被告双方办理保修终结手续后被告一次性无息支付剩余款项。付款方式为转账、支票或电汇方式;违约责任为被告必须按时支付工程款进度,如有延误,原告交货时间相应顺延;被告每延迟一天,按合同总价的0.1‰向原告支付违约金;原告对家私、灯具、窗帘免费保修时间壹年,原告对人为损坏部分提供有偿服务。2012年1月,就荷兰小城13#楼#、#户型样板房软装工程,原、被告双方签订了《软装工程总包合同》(合同编号:荷兰小城二期-30404B),合同约定,被告委托原告承担荷兰小城13#楼#、#户型样板房软装工程;承包方式为实行包设计、包配饰品现场安装摆设、包工期、保质量、包安全、包按被告确定的方案和清单数量实施;开工日期为签订本合同后,完工日期为2012年3月22日;装饰工程造价为400000元(详细价目单见经被告审核后的软装合同清单);工程款支付和结算具体为:1、本合同签订后一周内被告向原告支付包干总造价的30%作为预付款,即人民币壹拾贰万元整;2、在原告按照经被告审核同意的整体装饰各项目订制完成后并准备在现场安装布置前七天,被告向原告支付包干总造价的50%,即人民币贰拾万元整,原告收到款后三天内组织安排进场;3、配饰物品安装,摆放完毕并经被告验收合格后,原告须提供齐全的付款资料及最终的配饰清单。被告自收到齐全的付款资料,完成验收交接及结算后,一周内被告向原告支付包干总造价的15%,即人民币陆万元整;4、余款为包干总造价5%,即贰万元整,作为本工程的质保金,质保期半年,质保期满且无任何质量问题,被告一次性无息支付剩余款项。付款方式为转账、支票或电汇方式;违约责任为被告必须按时支付工程款进度,如有延误,原告交货时间相应顺延,被告每延迟一天,按合同总价的千分之0.1向原告支付违约金;原告对家私、灯具、窗帘免费保修时间半年,原告对人为损坏部分提供有偿服务。上述合同签订后,原告按约对装饰工程进行了施工,被告也支付了共计1368000元工程款。对于工程所剩余款的问题,原告于2014年5月8日向被告发出载有如下内容的《企业询证函》:“本公司正在对2014年前的财务报表进行审计,现需询证本公司与贵公司的往来账项等事项,下列信息出自本公司账簿记录,如与贵公司记录相符,请在本函下端“信息证明无误”处签章证明;如有不符,也请在“信息不符”处列明不符项目。如存在与本公司有关的未列如本函的其他项目,也请在“信息不符”处列出这些项目的金额及详细资料。本公司与贵公司的往来账项如下:1、截止2014年5月8日,光耀荷兰小城#、#别墅板房,合同金额为1040000元,贵公司欠52000元,备注栏中注明‘2010年8月摆场,已开票1040000元’。2、截止2014年5月8日,荷兰小城13##、#户型样板房软装工程,合同金额为400000元,贵公司欠20000元,备注栏中注明‘2012年3月摆场,已开票400000元’。”被告收到上述函件后,于2014年5月20日在该函件中的“信息证明无误”栏中签字盖章,对函件中的内容进行了确认。后因被告未支付上述72000元欠款,原告诉至本院,请求判如所请。裁决的理由和结果

本院认为,原、被告之间签订的两份《软装工程总包合同》(合同编号分别为:MS10-024、荷兰小城二期-30404B),均合法有效,应受法律保护,原、被告均应恪守、履行。上述合同签订后,原告已依约完成了合同中的软装工程项目,但被告并未按约支付工程价款,在原告发出的《企业询证函》中,被告亦对尚欠原告72000元工程款的事实予以认可,被告拖欠工程款的行为已构成违约,应承担相应的违约责任,因此,原告请求被告支付72000元欠款,既有事实依据,又有法律依据,本院对此予以支持。被告惠州市民乐福投资有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,不影响本案审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告惠州市民乐福投资有限公司应于本判决生效后十日内向原告广州明圣装饰设计工程有限公司偿还欠款人民币72000元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费1600元,由被告惠州市民乐福投资有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判员  丁金亮

二〇一四年十一月十二日

书记员  赵 瑶