山东省济南市市中区人民法院民 事 判 决 书(2013)市民初字第1281号原告魏某某,女,1948年12月24日生,汉族,无业,住济南市。委托代理人何翠,山东统河律师事务所律师。被告蒋某甲,女,1964年1月10日生,汉族,山东省食品、药品检验所职工,住济南市。被告蒋某乙,男,1962年11月26日生,汉族,山东兰剑物流科技股份有限公司职工,住济南市。被告蒋某丙,男,1959年3月6日生,汉族,中粮山东粮油进出口公司泰安分公司职工,住泰安市。以上三被告共���委托代理人严玫,山东众英律师事务所律师。以上三被告共同委托代理人李洛银,山东众英律师事务所律师。
原告魏某某与被告蒋某甲、蒋某乙、蒋某丙继承纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告魏某某的委托代理人何翠,被告蒋某甲、蒋某乙、蒋某丙的委托代理人严玫、李洛银到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告魏某某诉称,原告与被继承人蒋某丁系夫妻关系,双方于2004年6月10日结婚,均为再婚,婚后无子女。被继承人于1999年3月11日购买了坐落于济南市市中区青年西路房屋一套。在原告与被继承人夫妻关系存续期间有共同存款。被继承人蒋某丁共育有三个子女,分别为:蒋某丙、蒋某乙、蒋某甲。被继承人于2012年7月10日病故,原告与被继承人结婚时,被继承人已经是七十多岁高龄,被继承人一直由原告精心照顾。被��承人去世后,原告多次与被告协商处理遗产的问题,但均未解决。为维持原告的合法权益,特提起诉讼,请求依法分割继承济南市房产,分割继承双方共同存款31万元及利息;分割抚恤金277357元、牺牲病故费90792元。
被告蒋某甲、蒋某乙、蒋某丙辩称,一、关于济南市系被继承人蒋某丁与其前妻高翠英的婚内财产,被继承人在其前妻去世后已立公证遗嘱,表示该房产由三被告共同继承,故原告无权要求分割该房产。
二、原告起诉存款数额与事实不符,被继承人名下的银行存款为31万元,原告魏某某名下还有存款4.5万元。被继承人名下的存款31万元及利息属于被继承人蒋某丁的个人存款,原告无权要求按夫妻共同财产分割。且对于遗产份额,因原告对被继承人蒋某丁照顾不周,在被继承人住院期间未尽到照顾的责任,致使被继承人在住院期间摔伤最终导致了被继承人的死亡,故原告应不分或少分这部分存款。被告蒋某丙已下岗生活困难,被继承人生前也对其给予较多帮助,在分配遗产时应当予以照顾。关于抚恤金,并不属于遗产范围,法院不应处理。且关于抚恤金及牺牲病故费的处理,被继承人所在的干休所已经组织原、被告进行调解,并已达成一致意见,故原告应撤回该部分诉讼请求。
经审理查明,蒋某丁与其前妻高翠英共育有子女三人,分别为被告蒋某丙、蒋某乙、蒋某甲。被继承人蒋某丁生前与高翠英通过房改购得位于济南市市中区青年西路房产一套,建筑面积为98.83平方米,房屋所有权人登记为蒋某丁,共有人为高翠英。高翠英于2003年6月16日去世,未留有遗嘱。2004年5月13日被继承人蒋某丁在济南市市中区公证处立公证遗嘱一份,该公证遗嘱内容为:“立遗嘱人:蒋某丁……我与妻子高翠英于一九五六年十月结婚,���育三个子女,均已成家立业,具有劳动能力。根据房改政策,我们购买了现住房产权,并于一九九九年三月取得载名蒋某丁的《房屋所有权证》(编号:济房权证中字第0118**号)。高翠英于
二OO三年七月因病去世。我现在年事已高,为防止子女们因房产产生纠纷,特立遗嘱如下:济南市市中区青年西路的房产是我与高翠英的夫妻共同财产。我百年之后上述房产中属于我的份额及我应继承高翠英的遗产份额由子女蒋某丙、蒋某乙、蒋某甲共同继承,属于他们的个人财产。立遗嘱人:蒋某丁(签字)
二OO四年五月十三日代书人:刘颖颖(签字)。”
二OO四年五月十七日,济南市市中区公证处出具(2004)济市中证民字第1078号遗嘱公证书一份,该公证书载明:“兹证明蒋某丁(男,一九二九年十一月五日出生,现住济南市市中区青年西路于
二OO四年五月十三日来到我处,在���和公证员吕纯强的面前,立下了前面的遗嘱,并在遗嘱上签名。遗嘱人的行为符合《中华人民共和国民法通则》第五十五条和《中华人民共和国继承法》第十六条的规定……中华人民共和国山东省济南市市中区公证处公证员刘颖颖
二OO四年五月十七日济南市市中区公证处(公章)。”上述房产现由被告蒋某丙之女蒋悦居住。2004年6月10日被继承人蒋某丁与原告魏某某登记结婚,双方均系再婚,婚后无子女。被继承人蒋某丁于2012年7月10日去世,未留有遗嘱。高翠英与蒋某丁之父母均已先于其二人去世。除原、被告外,被继承人蒋某丁无其他第一顺序继承人。被继承人蒋某丁生前在建设银行、工商银行共留有存单11张,存款本金31万元,分别为:在中国建设银行股份有限公司济南市中支行经八路分理处开设的帐号为帐户存单金额3万元、帐号为帐户存单金额1万元、帐号��帐户存单金额3万元、帐号为帐户存单金额3万元、帐号为帐户存单金额为3万元;在中国工商银行股份有限公司济南市中支行民生大街储蓄所开设的帐号为帐户存单为3万元、帐号为帐户存单3万元、帐号为帐户存单3万元、帐号为帐户存单3万元、帐号为帐户存单3万元、帐号为帐户存单3万元,以上蒋某丁名下存款本金共计31万元,上述存单现由中国人民解放军济南军区联勤部济南第三离职干部休养所保管。原告魏某某名下共有存单4张,合计45000元,分别为原告魏某某于2010年12月8日在中国建设银行股份有限公司济南市中支行经八路分理处开设的帐号为帐户存入定期存款5000元、于2011年9月2日在该行帐号为帐号存入定期存款5000元、于2012年4月28日在该行帐号为帐号存入定期存款2万元,于2012年5月3日在该行帐号为帐号存入定期存款15000元,。上述存单现由中国人民解放军济南���区联勤部济南第三离职干部休养所保管。被继承人蒋某丁去世后,济南市民政局发放一性抚恤金277357元,被告蒋某甲自认上述抚恤金已由其领取并保管,其中1万元给了蒋某丁的妹妹殷蒋氏,其余费用用于安排蒋某丁后事及购买墓地花费。被继承人蒋某丁所在单位中国人民解放军济南军区联勤部济南第三离职干部休养所发放牺牲病故费90792元,其中丧葬费为58268元,生前六月工资为31524元。原、被告均认可上述牺牲病故费现仍存放于中国人民解放军济南军区联勤部济南第三离职干部休养所。现原告诉至法院,要求依法分割被继承人上述遗产。以上事实由房屋权属状况信息表、蒋某丁名下存单11张、魏某某名下存单4张、抚恤金领取单、牺牲病故结算表等证据予以证实。本案中,原、被告争议的焦点问题有:
一、被继承人蒋某丁的遗产范围。
二、本案应采取的继承��式及有无影响继承的因素;
三、被继承人蒋某丁遗产的处理及被继承人蒋某丁墓地费及后事处理费的负担问题。关于第一个焦点问题:即被继承人蒋某丁的遗产范围。原告主张蒋某丁的遗产范围包括:1、济南市市中区青年西路房产一套。2、蒋某丁名下31万元存款及相应利息的一半;3、济南市民政局抚恤金277357元及中国人民解放军济南军区联勤部济南第三离职干部休养所牺牲病故金90792元。原告为此提交房屋权属证明一份、抚恤金领取单一张、牺牲病故金结算表一张、并申请本院调取存放于中国人民解放军济南军区联勤部济南第三离职干部休养所蒋某丁名下银行存单11张。原告主张蒋某丁名下31万元存款及相应利息应属原告与蒋某丁的夫妻共同财产,故要求确认上述存款的一半归原告魏某某所有,属于被继承人蒋某丁的一半由各继承人进行继承。被告蒋某甲、蒋某��、蒋某乙对原告提交上述证据及本院调取证据的真实性无异议,但主张对蒋某丁名下31万元存款及相应利息不应作为夫妻共同财产处理,该31万元及利息均应属于被继承人蒋某丁的个人财产,由各法定继承人进行继承。为此三被告申请证人崔建国出庭作证并提交抄写的加盖有中华人民共和国济南军区联勤部济南第三离职干部休养所公章的通知一份。证人崔建国(男,1957年10月5日生,汉族,无业,住济南市,我与原告没有其他关系,与三被告是原来的邻居。我平常和逢年过节都会去看望被继承人蒋某丁,原告魏某某是蒋某丁再婚的妻子,有时候也在旁边。蒋某丁经常告诉我,他每月给原告魏某某几千元的零花钱,每月的生活费由蒋某丁负担,他与原告之间算得很清楚,不和楼上一样两个人经济上算不清楚,老是吵架。蒋某丁给原告的钱,原告怎么处理蒋某丁不管,蒋���丁的钱原告也不会管。但这些我都是听被继承人蒋某丁说的,他们之间的书面财产约定我没有见过。被告抄写的中华人民共和国济南军区联勤部政治部联政(2013)25号通知主要内容为:联勤部济南第三干休的:根据后财(2012)550号文件规定,经研究,批准从2013年1月至12月,每月给下列4名离休干部遗属(投靠亲属)发放定期生活补助费:1、按1400元标准发放的2人:魏某某、吕秀珍……被告蒋某丙、蒋某乙、蒋某甲主张通过证人证言结合部队证明可以证实被继承人蒋某丁与原告魏某某就婚姻关系存续期间的个人财产已经进行了约定,蒋某丁之所以与原告作出婚内财产约定,因为蒋某丁清楚的知悉在其去世后干休所每月会给遗属1400元的生活费且原告的医药费也是由部队包干,原告将来的生活是有保障的。故蒋某丁名下31万元存款及利息不属夫妻共同财产,应系被继承人蒋某丁的个人财产。原告魏某某对证人证言及部队证明均不予认可,主张证人崔建国与蒋某丁之间存在利害关系,且是单方个人陈述,没有其他证据予以佐证,通过证人证言也无法证实蒋某丁每月给原告生活费及原告与蒋某丁之间存在婚内财产约定的事实。部队证明系手抄件,与本案无关。三被告另主张原告魏某某与被继承人蒋某丁婚姻关系存续期间存于魏某某名下的4.5万元也应属于夫妻共同财产,其中属于被继承人蒋某丁部分应作为遗产进行分割,并申请本院调取存放于中国人民解放军济南军区联勤部济南第三离职干部休养所魏某某名下存单4张,共计4.5万元。原告魏某某对本院调取存单真实性无异议,但主张魏上凤名下的但主张魏某某名下的4张存单虽然存款日期在原告与被继承人蒋某丁婚后,但该部分款项来源于原告魏某某的婚前财产,不应作为原告魏某某��蒋某丁的共同财产,也不存在分割问题。原告魏某某对其上述主张,未提供相应证据予以证实。关于济南市民政局抚恤金277357元及中国人民解放军济南军区联勤部济南第三离职干部休养所牺牲病故金90792元,三被告主张抚恤金及牺牲病故金不属于遗产范围,故不应进行分割。
本院认为,济南市市中区青年西路房产系被继承人蒋某丁与其前妻高翠英通过房改购得,应属蒋某丁与高翠英的夫妻共同财产。高翠英去世后,该房产的一半应作为被继承人蒋某丁的个人财产,房产的另一半为高翠英的遗产,由于高翠英未留有遗嘱,故应由高翠英的第一顺序法定继承人即蒋某丁、蒋某甲、蒋某乙、蒋某丙平均分配,故蒋某丁享有上述房产5/8的份额,被告蒋某甲、蒋某乙、蒋某丙各享有上述房产的1/8的份额。被继承人蒋某丁去世后,该房产的5/8应作为其个人财产属遗产继承��围。关于被继承人蒋某丁名下31万元存款及利息,仅凭证人崔建国的证言及部队证明无法证实被继承人蒋某丁与原告魏某某存在婚内财产的约定。上述存款发生于原告与被继承人蒋某丁夫妻关系存续期间,应属原告魏某某与被继承人蒋某丁夫妻共同财产。故对三被告关于被继承人名下31万元存款属于蒋某丁个人财产抗辩理由本院不予采信。原告魏某某虽主张其名下4.5万元,来源于其婚前财产,不属于夫妻共同财产,但未向本院提供相应证据予以证实。且上述存款亦发生于其与被继承人蒋某丁夫妻关系存续期间,故应认定为其与被继承人蒋某丁夫妻共同财产。故对原告关于其名下4.5万元存款系个人财产的主张本院不予支持。综上,本院认定被继承人蒋某丁名下11张存单共计31万元及利息,原告魏某某名下4.5万元存款及利息均系二人夫妻共同财产。蒋某丁去世后,上述存���的一半及利息应作为原告魏某某的个人财产,另一半本金及利息应作为被继承人蒋某丁的遗产。关于济南市民政局抚恤金277357元及中国人民解放军济南军区联勤部济南第三离职干部休养所牺牲病故金90792元是否属于遗产。
本院认为抚恤金是依照国家相关政策规定,在被继承人死亡后发放的给其近亲属的一种抚慰金,含有一定的精神抚慰内容,不属于被继承人遗产,不产生继承问题。牺牲病故金是死者单位在其去世后发放的费用,该费用也不应作为被继承人遗产。但为减轻当事人诉累,尽快解决原、被告纠纷,本案中可一并处理。关于第二个焦问题:本案应采取的继承方式及有无影响继承的因素。原告主张被继承人蒋某丁所留有的房产、31万元存款、抚恤金及牺牲病故费均应按法定继承方式进行继承,且原告现年事已高,在济南没有住处和经济来源,故要求在分割遗产时予以照顾,要求多分。被告蒋某甲、蒋某丙、蒋某乙对此有异议,认为被继承人蒋某丁名下位于济南市市中区青年西路房产系蒋某丁与原告结婚之前的婚前财产,与原告无关,且被继承人蒋某丁在与原告结婚前就已立下公证遗嘱,确认上述房产由三被告共同继承,故该房产应按遗嘱进行继承。被告为此提交蒋某丁公证遗嘱一份,原告对该公证遗嘱真实性提出异议,申请本院调取公证处遗嘱内容,经本院调取,存放于济南市市中区公证处中公证遗嘱档案材料与三被告提交公证遗嘱内容一致。原告表示对本院调取该公证遗嘱真实性无异议。但主张原告年事已高并体弱多病,且医疗关系在济南,故希望购买该争议房产或要求在该房内居住,三被告当庭表示不同意。对蒋某丁所留的其他财产,三被告主张原告亦无权要求多分,通过被告已提交抄写的加盖有中华人民��和国济南军区联勤部济南第三离职干部休养所公章的通知可以证实原告现有干休所每月发放的1400元生活补助,且有办事?的60元补助,其医疗也有保障,且原告亲生子女都在威海,故不存在生活困难没有经济来源问题。被告蒋某丙及其爱人现均已下岗,生活困难,分配除房产外的其他遗产时,应当对被告蒋某丙适当予以照顾。为证实其主张,被告另提交蒋某丙下岗证明及其配偶无工作无收入证明各一份。原告主张因被告提交该部队证明是手抄的,该文件内容与本案无关。对蒋某丙下岗证明及其配偶无工作无收入证明,原告主张对上述证据真实性无法核实,且被告蒋某丙系完全民事行为能力人,身体健康,有劳动能力,只有自己肯会出劳动只有自己肯付出劳动,不应生活困难,且无证据证实被告蒋某丙及其妻子系靠蒋某丁帮助生活。三被告另主张,因原告魏某某对被继承人蒋某丁未尽夫妻间扶助义务,并且对蒋某丁的死亡具有重大过错,故应对其依法少分或不分。三被告陈述,被继承人蒋某丁生前因患感冒住院,白天由子女照顾,晚上由原告进行照顾。2012年6月25日凌晨,蒋某丁起来上厕所时因原告没有起床进行照顾,导致蒋某丁在卫生间摔倒,头部受伤,当天下午蒋某丁出现昏迷状况,子女赶到后原告也没有将蒋某丁摔倒受伤的情况如实告诉医院及蒋某丁子女。因原告隐瞒实际情况而延误了蒋某丁的治疗,直到四天后蒋某甲在为蒋某丁更换枕巾时才发现枕内上有血迹直到四天后蒋某甲在为蒋某丁更换枕巾时才发现枕巾上有血迹,蒋某丙发现蒋某丁后头部发软,叫来医护人员对蒋某丁头部进行检查后才发现伤口。直到干休所领导找到原告后,原告才承认蒋某丁在上厕所时摔伤的事实。且自蒋某丁婚迷后且自蒋某丁昏迷后,原告就跟干休所的人离开医院,直到三天后原告才又来看了一眼就走了。为证实原告未尽到夫妻间的扶助义务,原告另提交蒋某丁头部受伤照片一宗并申请证人宫素珍出庭作证。证人宫素珍(女,1931年5月20日生,汉族,济南制药二厂退休职工,住济南市,蒋某丁去世后我与老伴看望。原告当时自己在一个屋里,后来我就与原告及蒋某丁的亲家王秀珍聊天,原告就对王秀珍说我把你的亲家害死了,说了两次。这里的“亲家”指的就是蒋某丁。后来我问原告你与蒋某丁结婚几年了,原告说9年了,接着又说我把你老战友害死了。我问原告蒋某丁得的什么病,原告没有说出来,后来蒋某甲进到屋里说原告,白天我们值班让你回去睡觉,晚上你怎么这么不小心,原告也没吭声。当时我还给我老伴说为什么原告要这么说。原告魏某某对三被告提交照片真实性无异议,但主张仅凭照片无法证实原告对蒋某丁未尽到照顾义务,原告与蒋某丁已结婚八年,八年间存在这种小病小灾很正常。对证人证言,原告不予认可。主张因证人与蒋某丁是60多年的战友,故存在利害关系。且证人并不知道蒋某丁生病,是在蒋某丁去世后才去的。实际情况是蒋某丁住院期间一直由原告照顾,摔伤当天原告已经连续照顾了其四天四夜,那是个假期,蒋某丁的子女没有一个去替班的。蒋某丁摔伤时原告的确不清楚,蒋某丁清楚时也承认是其自己摔伤的,故原告对被继承人间已经尽到照顾义务。
本院认为,关于本案应采取的继承方式,针对蒋某丁名下位于济南市市中区青年西路房产,三被告向本院提交公证遗嘱一份,原、被告对该公证遗嘱的真实性均无异议,故上述房产应按遗嘱进行继承。针对被继承人蒋某丁除上述房产外的其他遗产,因被继承人未留有遗嘱故应采取法定继承方式进行继承。根据法律规定,继承中遗产的分配的原则,同一顺序的继承人继承遗产的份额一般应均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时应予照顾。本案中原告魏某某并未举证证实其现生活有特殊困难,被告蒋某丙提供证据亦无法证实其属于生活有特殊困难又缺乏劳动能力的情形,故对原告魏某某及被告蒋某丙要求在分割遗产时予以多分的意见本院不予采纳。原告魏某某与被继承人蒋某丁自2004年6月10日结婚登记至蒋某丁于2012年7月10日去世,已共同生活近八年时间,仅凭三被告提交的照片及证人宫素珍证言不足以证实原告魏某某对被继承人蒋某丁未尽到夫妻间的扶助义务。故对三被告主张因原告魏某某未尽到夫妻间扶助义务依法应少分或不分遗产本院不予支持。被继承人蒋某丁所留遗产除位于济南市市中区房产外,其余遗产应由��、被告均等进行分割为宜。
三、关于第三个焦点问题,关于被继承人蒋某丁遗产的处理原告魏某某要求依法分割被继承人蒋某丁名下位于济南市市中区青年西路房产一套(房产证号:济房权证中字第0118**号)。原告主张该房产应按法定继承依法进行分割,并要求确认该房产归原告所有,原告可以给其他继承人相应经济补偿。为证实其主张,原告向本院提交房屋权属状况信息表一份,该信息表载明上述房产所有权人为被继承人蒋某丁,共有人为高翠英。被告对原告主张不予认可,认为上述房产与原告无关,在原告与蒋某丁结婚前,被继承人蒋某丁已立下公证遗嘱,确认上述房产由三被告共同继承。
本院认为我国法律规定,公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一个或者数人继承。根据蒋某丁所留有的公证遗嘱的内容,被继承人蒋某丁所享有的5/8济南市市中区青年西路房产份额应由被告蒋某甲、蒋某乙、蒋某丙共同继承,因上述房产中属于高翠英遗产部分的已由被告蒋某甲、蒋某乙、蒋某丙共同继承3/8,故位于济南市市中区青年西路房产归被告蒋某甲、蒋某乙、蒋某丙共有。关于被继承人蒋某丁名下11张存单共计31万元存款及利息及原告魏某某名下4张存单共计4.5万元存款及利息,因属被继承人蒋某丁与原告魏某某夫妻共同财产,在分割遗产前,应先将上述共同财产的一半分出,作为原告魏某某的个人财产,剩余部分由各继承人进行平均分配。即上述存款本息中的5/8归原告魏某某所有,被告蒋某甲、蒋某丙、蒋某乙各分得上述存款本息的1/8。关于抚恤金277357元及牺牲病故费90792元,原告要求依法进行分割。三被告主张原、被告曾就抚恤金分配问题达成过一致意见,并向本院提交抚恤金协商情况一份。该协商情��载明:2013年春节过后,所里调解蒋某丁的后事处理问题,经过所里与蒋某丁的三个子女:蒋某丙、蒋某乙、蒋某甲及魏某某(蒋某丁)遗属协商,在抚恤金的使用上取得了致的意见——20万元用于处理蒋某丁的后事(包括买墓地、迁葬等);一次性地给蒋某丁妹妹(年事已高)1万元;前两项相加是21万元。剩余的抚恤金魏某某、蒋某丙、蒋某乙、蒋某甲平分。由于各方均同意这样分配,因此我们所里派出工作人员协助蒋某丁的子女一起去民政部分办理领取蒋某丁抚恤金事项。中国人民解放军济南军区联勤部济南第三离职干部在该抚恤金协商情况上加盖公章。原告魏某某对该协商情况真实性不予认可,主张从未与三被告就抚恤金问题协商一致过,该协商情况虽然系单位出具,但不符合证明格式,不能代表单方自然人的意思表示。被告蒋某甲自认上述抚恤金277357已由其领取,但其中1万元给了蒋某丁的妹妹,另外20余万元按原、被告协商意见为将青山购买了墓地并办理后事。为证实其主张,被告提交墓地费发票一张(129000元),碑文、贴金、石狮子、墓碑加板等费用收款收据三张(20800元)、骨灰盒收款收据一张(3600元)、殡葬费9698元(干休所证明及相关发票、收据一宗),交通费2835元(汽油费发票11张)、食宿费5080元(收款收据两张及发票28张)、墓地搬迁、管理修缮等预留费22000元(无单据)、丧葬其他费用6180元(无单据),以上共计209193元。原告对被告提交的墓地费发票一张不予认可,主张根据部队的相关规定,按蒋某丁的职位在英雄是应该是免费安葬的,且根据山东省丧葬费标准为20094元,被告购买墓地标准已超出上述标准。且如被告购买墓地若为双穴位及以上,原告对超出部分也无义务进行支付。对被告提交的碑文、���金、石狮子、墓碑加板等收款收据、骨灰盒费收款收据,因无正式发票,故不予认可。对干休所出具的证明相关发票、收款收据,因收据中显示的缴款人为济军联勤第五干休所而非被告,故原告不予认可,且通过上述单据也无法认定该费用是如何花费的。对被告提交的汽车油票单据十四张、招待所收款收据、食宿发票,无法看出与本案有关联性,故原告不予认可。被告为证实给被继承人蒋某丁之妹蒋秀成1万元,提交蒋秀成证明及探望蒋秀成时路桥车辆通行费一宗,蒋秀成证明载明:今年5月5日,蒋某乙和蒋某甲来看我,接我出院。我得了中风,他们还带来我哥蒋某丁留给我的一万元钱,钱我已收下,我现在年龄大了,行动不便,不能出庭,特此证明。对上述证言蒋某丁妹妹出具的证明及路桥车辆通行费,因该证人系蒋某丁之妹与三被告有利害关系,未出庭作证,��对其证言原告不予认可。关于牺牲病故费90792元,原、被告均认可上述牺牲病故费现仍存放于中国人民解放军济南军区联勤部济南第三离职干部休养所。
本院认为抚恤金及牺牲病故费虽不属于被继承人遗产,不产生继承问题。但为减轻当事人诉累,尽快解决原、被告纠纷,本案中可一并处理。三被告虽主张,就抚恤金分配问题曾与原告协商一致,并向本院提交中国人民解放军济南军区联勤部济南第三离职干部关于抚恤金的协商情况一份,但因该情况说明中并无原告魏某某签字认可,且现原告对被告上述主张亦不予认可,故
本院认为通过该协商情况说明无法证实原、被告就被继承人蒋某丁遗产问题曾协商一致。根据相关规定,原、被告作为被继承人蒋某丁的第一顺序法定继承人,对被继承人死亡后获得的抚恤金享有同等权利,故对蒋某丁的抚恤金277357元,应由原、被告平均分得,即原告魏某某与被告蒋某甲、蒋某丙、蒋某乙各分得69339.25元。因被告蒋某甲自认上述抚恤金已由其领取,因此应在本院限定的期限内向原告魏某某及被告蒋某丙、蒋某乙支付其应得部分蒋某乙支付各自应得部分。关于蒋某丁牺牲病故费90792元,亦应参照上述原则由原、被告平均分得,即原告魏某某与被告蒋某甲、蒋某丙、蒋某乙各分得牺牲病故金22698元。关于三被告要求原告分担丧葬费的主张,
本院认为本着权利、义务相一致的原则,各继承人继承了被继承人蒋某丁相应份额的遗产,理应负担被继承人合理范围内的丧葬费用。被告主张被继承人蒋某丁因购置墓地费129000元,原告虽不认可,并主张根据部队相关规定,蒋某丁在英雄山应免费安放,但未向本院提交相关证据,且上述墓地费已经实际发生,故对原告不同意购买墓地不同意分担墓地费的主张��院不予采信。经本院实地堪验,该墓地为双穴,实际安葬人为被继承人蒋某丁及其前妻高翠英。故三被告要求原告分担该墓地全部购置费用于情于理不妥,本院酌定由原告魏某某负担上述墓地购置费用的1/8即16125元,被告蒋某甲、蒋某丙、蒋某乙各负担37625元。关于三被告要求原告分提的被继承人墓地的碑文关于三被告要求原告分担的被继承人墓地的碑文、贴金、石狮子、墓碑加板等20800元、骨灰盒费用3600元、及干休所出具证明垫付丧事处理费9698元(干休所证明及相关发票、收据一宗),以上共计34098元,庭审时被告虽不认可,但考虑到上述费用为必然产生的费用,且三被告已向本院提交相关单据原件,故对此部分费用本院予以确认。上述费用应由各继承人平均分担,即原告魏某某、被告蒋某甲、蒋某丙、蒋某乙各负担8524.5元。关于被告要求原告负担的交通费2835��(汽油费发票11张)、食宿费5080元(收款收据两张及发票28张),因三被告未能举证证实上述单据系因处理蒋某丁后事发生,故本院不予认定。关于被告要求原告负担的管理修缮等预留费22000元、丧葬其他费用6180元,因未向本院提交相关票据,故不予认定。关于三被告主张的已向被继承人蒋某丁之妹蒋秀成给付1万元,因三被告未举证证实给付该款项征得原告许可,故本院不予认定。综上,对被继承人蒋某丁的购置墓地及后事处理费用,原告魏某某应负担24649.5元,被告蒋某甲、蒋某丙、蒋某乙各负担46149.5元。因上述购置墓地及后事处理费已由被告蒋某甲垫付,故可在被告蒋某甲应向原告魏某某及被告蒋某丙、蒋某乙给付抚恤金中予以扣减。案经调解,不能成立。依照《中华人民共和国继承法》第三条、第十条、第十六条、第十七条第二款、第三款、第二十六条第��款之规定,
判决如下:
一、位于济南市市中区青年西路归被告蒋某甲、蒋某乙、蒋某丙共同所有。
二、被继承人蒋某丁生前分别在:在中国建设银行股份有限公司济南市中支行经八路分理处开设的帐号为帐户存单金额为3万元、帐号为帐户存单金额为1万元、帐号为帐户存单金额为3万元、帐号为帐户存单金额为3万元、帐号为帐户存单金额为3万元;在中国工商银行股份有限公司济南市中支行民生大街储蓄所开设的帐号为帐户存单为3万元、帐号为帐户存单为3万元、帐号为帐户存单为3万元、帐号为帐户存单为3万元、帐号为帐户存单为3万元、帐号为帐户存单为3万元及原告魏某某在中国建设银行股份有限公司济南市中支行经八路分理处开设的帐号为帐户存入定期存款5000元、于2012年4月28日在该行帐号为帐号存入定期存款2万元,于2012年5月3日在该行帐号为帐号存入定期存款15000元,于2011年9月2日在该行帐号为帐号存入定期存款5000元上述存款本息中的5/8归原告魏某某所有,被告蒋某甲、蒋某丙、蒋某乙各分得上述存款本息的1/8。
三、被告蒋某甲于本判决生效之日起10日内给付原告魏某某应分得的死亡抚恤金44689.75元(69339.25元-24649.5元)、给付被告蒋某丙应分得的死亡抚恤金23189.75元(69339.25元-46149.5元)、给付被告蒋某乙应分得的死亡抚恤金23189.75元(69339.25元-46149.5元)。
四、原告魏某某与被告蒋某甲、蒋某丙、蒋某乙各分得被继承人牺牲病故金22698元。
五、驳回原告魏某某其他诉讼请求。案件受理费16340元,由原告魏某某负担11000,被告蒋某甲、蒋某丙、蒋某乙共同负担5340元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 范晓静
审 判 员 宫淑英
审 判 员 郑 莹
二〇一四年一月十日代理
书记员 丁 爽