(2013)驻民四终字第524号

郭防宇、赵士含买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2017-08-31
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
郭防宇,赵士含
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)驻民四终字第524号上诉人(原审原告)郭防宇,男,1947年5月10日出生,汉族,住遂平县。被上诉人(原审被告)赵士含,又名赵世含,男,1957年5月6日出生,汉族,住遂平县。

上诉人郭防宇因买卖合同纠纷一案,不服遂平县人民法院(2013)遂民初字第661号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人郭防宇到庭参加诉讼,被上诉人赵士含经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原审法院判决认定,1994年3月23日,赵士含赊购郭防宇鸡蛋,价值497元,赵士含向郭防宇出具了欠条一份,欠条显示:“欠条,今欠郭防雨鸡蛋款肆佰玖拾柒园整,1994年3月23号,赵世含。”后经郭防宇催要,赵士含拒不支付。原审法院认为,依法成立的合同,自成立之时生效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,郭防宇持有赵士含出具的欠条,足以证明其与赵士含之间存在买卖合同关系,二人之间因买卖合同而形成的债权债务关系明确。赵士含在郭防宇已全面履行义务(交付鸡蛋)的前提下,应当按照约定给付鸡蛋款497元。郭防宇要求支付鸡蛋款的事实清楚,证据充分,依法应予支持。郭防宇要求赵士含按照银行贷款利息支付其所诉鸡蛋款利息(497元,按十四年零六个月计息5420.7元),因本案系买卖合同欠款,而非借款,郭防宇主张欠款利息不符合法律规定,依法不予支持。赵士含辩称用鸡蛋款抵偿郭防宇欠其饭钱的理由不足,不予采信。故依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,原审法院判决:

一、限赵士含于本判决生效之日起十五日内偿付郭防宇鸡蛋款497元;

二、驳回原告郭防宇的其它诉讼请求。案件受理费50元,由赵士含负担。宣判后,郭防宇不服,向本院提起上诉称:1、根据《中华人民共和国合同法》第61条和和第107条的规定,应当判决赵士含支付利息损失。2、由于赵士含逾期支付价款,根据《中华人民共和国合同法》第63条的规定,应依法判令其按照鸡蛋现在的市场价支付价款。请求撤销原判,依法改判,并判决由赵士含承担本案的诉讼费用。被上诉人赵士含未答辩。二审审理查明的事实与原审法院判决认定的事实一致。

本院认为,在郭防宇交付货物,赵士含出具欠条后,双方基于买卖合同形成的债权债务关系即成立。赵士含应当在收到郭防宇交付的货物后及时结清货款,但在郭防宇催要后,赵士含至今拖欠货款不付,已构成违约。因双方未在欠条中约定货款的给付期限,故利息的的计算应从原审法院确认的郭防宇主张权利之日即起诉之日起开始计算。综上,原审判决认定事实清楚,但适用法律有误,应予改判。郭防宇的部分上诉理由成立,予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)、(二)项的规定,

判决如下:

一、维持遂平县人民法院(2013)遂民初字第661号民事判决第二项及诉讼费负担部分;

二、变更遂平县人民法院(2013)遂民初字第661号民事判决第一项为:限赵士含于本判决生效之日起十五日内偿付郭防宇鸡蛋款497元及自2013年5月21日以后的逾期付款利息(从2013年5月21日起计算至本判决确定的付款之日止,利率按照中国人民银行同期同类贷款利率计算)。二审案件受理费50元,由被上诉人赵士含负担。本判决为终审判决。

审判长  刘瑞霞

审判员  张怀珍

审判员  于俊义

二〇一四年一月十日

书记员  王 威