(2013)虹民一(民)初字第5088号

陈甲与石某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-22
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈甲,石某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2013)虹民一(民)初字第5088号原告陈甲。被告石某。

原告陈甲与被告石某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员肖英独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈甲,被告石某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告陈甲诉称,原、被告婚后夫妻关系不好,经常发生吵架。被告生育小孩后不上班工作,并在我不知情下辞职。被告辞职在家后一直在外玩乐,经常参与赌博,日常生活早出晚归,对家里的事情放任不管。2012年6月至今自己从被告处搬出来居住。夫妻感情破裂,故起诉至法院要求离婚;依法分割夫妻财产;案件受理费由双方负担。

被告石某辩称,婚后夫妻关系是可以的。1992年原告先在外赌博,每次玩就是一整天。原告曾因为其他女性出国,回国后一段时间原、被告夫妻关系尚可。且在原告发生车祸时,想到被告,并且还有夫妻生活。夫妻感情是不错的,故不同意离婚。

经审理查明,原、被告于1991年10月8日登记结婚,并于1992年4月29日生育一女陈乙,现已成年。原、被告婚后产生矛盾但未能有效沟通,致夫妻关系不睦。现原告以夫妻感情破裂为由起诉来院要求离婚,审理中,被告不同意离婚。双方意见不一,调解未成。

本院认为,夫妻关系的存续以感情为基础。原、被告系自主婚姻,有一定的感情基础。现原、被告未正确处理好夫妻矛盾,致夫妻关系失和。鉴于目前夫妻感情尚未破裂,应予不离婚为宜。只要双方念及多年的夫妻情份,多给予对方理解和关心,夫妻双方重归于好还是有可能的。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,原告要求与被告离婚,经审查不符合该规定的要求,依法不应支持。据此,

判决如下:原告陈甲要求与被告石某离婚不予准许。本案受理费人民币200元,减半收取人民币100元,由原告陈甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  肖英

二〇一四年一月十日

书记员  卫洁附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。