(2014)崆刑初字第45号

朱某危险驾驶一审刑事判决书

法院
平凉市崆峒区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-14
所属地区
平凉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
朱某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

平凉市崆峒区人民法院刑 事 判 决 书(2014)崆刑初字第45号公诉机关平凉市崆峒区人民检察院。被告人朱某,男,汉族,出生于甘肃省平凉市崆峒区,小学文化程度。因涉嫌犯危险驾驶罪于2013年12月9日被平凉市公安局崆峒分局取保候审。同年12月27日被本院重新取保候审。平凉市崆峒区人民检察院以崆检刑诉字(2013)261号起诉书指控被告人朱某犯危险驾驶罪,于2013年12月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平凉市崆峒区人民检察院指派代检察员周希森、

书记员李媛媛出庭支持公诉,被告人朱某到庭参加了诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,2013年11月25日17时许,被告人朱某无证驾驶甘L928**号小型普通客车与程某某驾驶的宁C200**号小型普通客车在本区公园路与红旗街丁字路口发生交通事故。经呼气式酒精检测仪检测被告人朱某的酒精含量为231.3mg/100ml,后经甘肃明证司法物证鉴定所鉴定被告人朱某体内血样酒精含量为278.7mg/100ml,属醉酒驾车。归案后,被告人朱某自愿赔付程某某经济损失费900元。公诉机关认为,被告人朱某的行为已构成危险驾驶罪。

被告人朱某对起诉书指控的犯罪事实供认,并自愿认罪。上述事实,被告人朱某在开庭审理过程中亦无异议,且有平凉市公安局崆峒分局交通巡逻警察大队受案登记表,122接警记录单,户籍证明,交通事故现场勘查笔录,事故现场照片,抽取朱某血液照片、送血样照片,车辆信息查询单,人口信息查询单,甘L928**车辆查询结果,酒后驾驶查获经过,呼气式酒精检测结果,朱某血样提取登记表,平凉市公安局崆峒分局交通巡逻警察大队公安交通管理行政强制措施凭证,交通事故处理协议书,收条复印件,证人程某某、冯某某的证言,甘肃明证司法物证鉴定所司法鉴定检验报告书,被告人朱某在侦、审中的供述笔录等证据证实,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,被告人朱某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒后驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控被告人的罪名成立。被告人朱某属无驾驶资格驾驶机动车,且其血液酒精含量达到278.7毫克/100毫升,应从重处罚。归案后,被告人朱某能如实供述其犯罪事实,积极赔偿被害人经济损失,庭审中又能自愿认罪,可从轻或酌情从轻处罚。综上,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(二)项、第(五)项之规定,

判决如下:被告人朱某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金7000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省平凉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审判员  李旭霞

二〇一四年一月十日

书记员  冶晓荣