(2014)新刑二初字第00011号

周鹏鹏盗窃罪一案的判决书

法院
常州市新北区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2016-03-31
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江苏省常州市新北区人民法院刑 事 判 决 书(2014)新刑二初字第00011号公诉机关常州市新北区人民检察院。被告人周某,男,1991年2月28日出生于安徽省萧县,汉族,大专文化,无业。2012年12月9日因盗窃被行政拘留十四日。2013年7月26日因犯盗窃罪被判处拘役三个月,并处罚金人民币2000元,2013年9月23日刑满释放。现因本案于2013年9月23日被刑事拘留,同年9月29日被逮捕。现羁押于常州市看守所。常州市新北区人民检察院以新检诉刑诉(2013)532号起诉书指控被告人周某犯盗窃罪,于2013年12月27日向本院提起公诉,并建议本案适用简易程序审理。本院经征得被告人周某的同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常州市新北区人民检察院指派代理检察员陆任跃出庭支持公诉。被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。常州市新北区人民检察院起诉指控,2013年7月24日8时许,被告人周某采用撬门入室手段,至本市新北区河海街道汇丰三村214号二楼西侧出租屋,窃得被害人薛某笔记本电脑1台,价值人民币3100元。案发后,被告人周某家属赔偿被害人薛某经济损失,取得被害人谅解。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人薛某的陈述笔录、现场勘验检查工作记录、价格鉴证结论书、谅解书、刑事判决书、刑满释放证明书、行政处罚决定书、常住人口信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某以非法占有为目的,采用秘密手段,窃取公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关起诉指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。所提量刑建议,本院予以采纳。被告人周某认罪、悔罪、赔偿被害人经济损失、得到被害人谅解,酌情予以从轻处罚。被告人周某在取保候审期间入户盗窃、有劣迹、酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人周某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千五百元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年9月23日起至2014年4月22日止。所判处的罚金限在本判决生效之日起三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 张 洁

二〇一四年一月十日

书记员 冯亚芬