(2013)宝民一(民)初字第7963号

陈秋光与赵月敏、曾健业主专有权纠纷一审民事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-15
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
相邻关系纠纷
当事人
陈秋光,赵月敏,曾健
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十三条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2013)宝民一(民)初字第7963号原告陈秋光。委托代理人斯成航。被告赵月敏。被告曾健。

原告陈秋光与被告赵月敏、曾健、曾理相邻关系纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吴晓适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈秋光的委托代理人斯成航、被告赵月敏、曾健到庭参加诉讼。审理中,原告撤回了对被告曾理的诉讼。本案现已审理终结。

原告陈秋光诉称,原告系宝山区吴淞三村XXX号XXX室房屋权利人,赵月敏、曾健、曾理系吴淞三村XXX号XXX室房屋权利人。因吴淞三村XXX号XXX室房屋居住使用人用水不当等原因致渗水,造成原告家厨房橱柜变形(修复费用人民币4,050元),卫生间、客厅、卧室、阳台顶部多处墙面变色、开裂、脱落(修复费用3,270元),卫生间浴霸二只(1,350元)、皮沙发一张(3,500元)损坏。原告的房屋原在出租,因渗水致解除租约,造成原告损失11,400元。另原告为收集证据花费照片清洗费用360元,为处理相关事宜产生误工费2,000元。故原告要求被告对原告造成的损害后果修复,如不能修复则赔偿损失共计25,930元。

被告赵月敏、曾健辩称,被告的房屋出租他人使用,对原告主张的渗水原因不持异议,同意对原告的合理损失予以赔偿。原告方在2013年6月25日发短信表示墙面顶部修复费用最多1,000-2,000元,并要求被告赔偿,故对原告主张的橱柜、墙面的修复费用有异议,为解决纠纷,现同意赔偿橱柜、墙面的修复费用3,000元。对浴霸损失不予认可。渗水不会导致沙发损坏,对沙发损失不同意赔偿。照片清洗费非渗水造成的损失,且无损失依据,不同意赔偿。渗水与原告房屋出租与否无必然因果关系,不同意赔偿租金。误工费缺乏依据,不同意赔偿。

经审理查明,原告系宝山区吴淞三村XXX号XXX室房屋权利人,赵月敏、曾健、曾理系吴淞三村XXX号XXX室房屋权利人,被告的房屋出租他人使用。原告家出现厨房橱柜变形,卫生间、客厅、卧室、阳台顶部多处墙面变色、开裂、脱落的情况。上海新寓物业管理有限公司于2013年11月19日出具情况说明记载,物业公司接到吴淞三村XXX号XXX室业主报修后上门查看,发现公用部位管道完好,吴淞三村XXX号XXX室渗水原因是由于吴淞三村XXX号XXX室租客在卫生间用水不当造成,造成楼下厨房及客厅屋面渗水。上述事实,由房地产登记信息、照片、物业公司出具的情况说明、当事人陈述等证据予以证明,经庭审质证,本院予以认定。

本院认为,不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。现被告赵月敏、曾健对原告主张的渗水情况不持异议,同意承担原告的合理损失,与法不悖,予以准许。本案中,需确定赔偿损失的范围、赔偿数额。原告未提供渗水直接导致浴霸、沙发损坏的证据,故原告要求赔偿浴霸、沙发损失,不予支持。渗水与原告主张的租金损失、误工费不存在必然的因果关系,原告要求被告赔偿此费用,不予支持。原告未提供照片清洗费的证据,原告要求被告赔偿,不予支持。根据案件情况,本院确定赔偿范围为橱柜及墙面的修复费用。而被告承担责任的方式应考虑履行可行性、方便情况等合理确定,被告提出的赔偿修复费用的责任承担方式合理,予以采纳。考虑原、被告的意见等,本院酌情确定被告赔偿原告修复费用3,000元。依照《中华人民共和国民法通则》第八十三条的规定,

判决如下:

一、被告赵月敏、曾健于本判决生效之日起十日内赔偿原告陈秋光损失3,000元;

二、原告陈秋光的其他诉讼请求不予支持。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计40元由被告赵月敏、曾健负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 吴 晓

二〇一四年一月十日

书记员 梁圣颖附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十三条不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。