长春经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2013)长经开民初字第01997号原告盖花泰,男,汉族,1938年10月20日出生,现住长春净月高新技术产业开发区。委托代理人盖玉宝(原告之子),男,汉族,1971年8月20日出生,现住长春净月高新技术产业开发区。被告徐强,男,汉族,1951年3月27日出生,现住长春净月高新技术产业开发区。
原告盖花泰诉被告徐强返还占有物纠纷一案,本院受理后由
审判员高秀丽独任审判,公开开庭进行了审理,原告盖花泰及委托代理人盖玉宝、被告徐强到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原告盖花泰向长春净月高新技术产业开发区某村村委会申请宅基地一处,现由被告徐强建鸡舍占用,向贵院提起诉讼,依据《中华人民共和国土地法》第62条之规定,请求判决被告归还原告宅基地一处(位置:长春净月高新技术产业开发区某某镇某某村某某屯,东邻李云山,南邻李宝,西邻徐强,北邻垃圾场,面积400平方米。)本案诉讼费用由被告承担。
被告辩称,2002年我申请村乡两级政府同意在该地建鸡舍,当时答应800平方米的面积,乡里支持我贷款养鸡。我申请时400平方米是我的名字,另外400平方米是盖花泰的名字。钱是我花的,房子是我建的,当时400平方米是1753元,我还有贷款3万多元未还。原告说我占用他的宅基地,不是事实。国家土地法只允许一家有一处宅基地,原告要拿出批件和批文。在审判过程中,原告为支持自己的诉讼请求向法庭提交如下证据材料:1,收据复印件一份,以证明该宅基地是原告的,房场款1753元是原告交的。经质证,被告对该证据真实性无异议,但是钱是被告交的,经手人是被告妻子赵桂龙。本院对该证据的真实性予以确认。2,证明复印件一份,以证明该宅基地是原告的,房场款1753元是原告交的。经质证,被告对该证据真实性无异议,本院对该证据的真实性予以确认。3,情况说明复印件一份,以证明该宅基地的具体位置。经质证,被告对该证据真实性无异议,是被告建的鸡舍,已经十多年了,两个鸡舍共计700多平方米。本院对该证据的真实性予以确认。在庭审过程中,被告向法庭提交如下证据材料:收据复印件一份,以证明盖花太名义下的宅基地款是被告交的,经手人是赵桂龙。经质证,原告对该证据真实性无异议,本院对该证据的真实性予以确认
经审理查明,2002年3月18日被告徐强以原告盖花泰名义向长春净月高新技术产业开发区某村村委会申请宅基地一处,被告徐强以原告盖花泰名义向某村缴纳后期办证费用1753元人民币,原告盖花泰名下宅基地由被告徐强建鸡舍占用至今。
本院认为,根据相关法律规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,被告徐强名下已拥有一处宅基地,原、被告诉争原告盖花泰名下宅基地属于集体所有,本院庭审过程中,依据原告当庭举证及长春净月高新技术产业开发区某村村委会出具证明、收据、情况说明,足资认定原告盖花泰名下宅基地其依法享有使用权,被告徐强占用原告盖花泰名下宅基地无事实及法律依据,宅基地原告诉请合理部分本院予以支持。且被告徐强以原告盖花泰名义向某村缴纳后期办证费用1753元人民币,此款原告应给付被告。原告主张其已将该款交给被告证据不足,不予认定。根据《中华人民共和国民法通则》第七十五条、《中华人民共和国土地管理法》第六十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐强于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告盖花泰宅基地一处(位置:长春净月高新技术产业开发区某村某屯,东邻李云山,南邻李宝,西邻徐强,北邻垃圾场,面积400平方米。)二、原告盖花泰于本判决发生法律效力之日起十日内给付被告徐强人民币1753元。案件受理费100元减半收取,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审判员 高秀丽
二〇一四年一月十日
书记员 赵正满