山东省青岛市李沧区人民法院刑 事 判 决 书(2014)李刑初字第64号公诉机关山东省青岛市李沧区人民检察院。被告人曲某,男,生于山东省青岛市,汉族,大专文化,系青岛市崂山区邮政局员工,户籍地青岛市李沧区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2013年11月13日被刑事拘留,同年12月5日被逮捕,现羁押于山东省青岛市第一看守所。山东省青岛市李沧区人民检察院以青李检刑诉(2013)417号起诉书指控被告人曲某犯容留他人吸毒罪,于2013年12月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。青岛市李沧区人民检察院指派代理检察员尤嘉出庭支持公诉,被告人曲某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2013年9月期间,被告人曲某提供冰毒及吸毒工具,在其位于青岛市李沧区滨河路1039号的邮电局二楼办公室内容留宋某(另案处理)吸食冰毒3次。公诉机关提交了接受刑事案件登记表,发破案经过,被告人的供述及辩解,证人证言,书证、物证,鉴定意见及户籍证明等。公诉机关认为,被告人曲某多次容留他人吸食毒品,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。
被告人曲某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,且认罪。
经审理查明,2013年9月期间,被告人曲某提供冰毒及吸毒工具,在其位于青岛市李沧区滨河路1039号的邮电局二楼办公室内容留宋某(另案处理)吸食冰毒3次。后被告人曲某协助公安机关将向其出售毒品的苏红世抓获,苏红世现已因涉嫌贩卖毒品被依法逮捕。上述事实有经当庭举证、质证的公安机关出具的受案登记表,发破案经过,抓获经过,证据保全清单,情况说明,被告人的户籍证明;证人宋某的证言及辨认笔录;被告人的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人曲某妨害社会管理秩序,为他人吸毒提供场所和吸毒工具,其行为已构成容留他人吸毒罪,应依法惩处。
公诉机关指控被告人曲某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,罪名成立,本院予以支持。被告人曲某协助公安机关将向其出售毒品的苏红世抓获,有立功表现,对其可以从轻处罚;其到案后能如实供述自己的罪行并自愿认罪,对其可以从轻处罚;其能积极缴纳罚金,对其可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第六十八条、第五十二条,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条之规定,
判决如下:被告人曲某犯容留他人吸毒罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币五千元(罚金已缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年11月13日起至2014年1月12日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 周瑾
二〇一四年一月十日
书记员 刘涛附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。