(2013)常鼎刑初字第371号

被告人吴昌汉故意伤害一审刑事判决书

法院
常德市鼎城区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-11
所属地区
常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省常德市鼎城区人民法院刑 事 判 决 书(2013)常鼎刑初字第371号公诉机关常德市鼎城区人民检察院。被告人吴某某,男,湖南省澧县人。常德市鼎城区人民检察院以湘常鼎检刑诉(2013)364号起诉书指控被告人吴某某犯故意伤害罪,于2013年12月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘蓉实行独任审判,公开开庭进行了审理。

书记员庄伏云担任记录。常德市鼎城区人民检察院指派检察员徐英出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。常德市鼎城区人民检察院指控:2013年9月6日下午,被告人吴某某之妻余某某因经济纠纷与被害人冯某某之妻余某(余某某与余某系堂姐妹)发生争执并发生扭打,被告人吴某某在拉劝时,被冯某某与被害人余运某(余某的哥哥)扭开。当晚,吴某某向当地派出所报警,并从超市购买菜刀一把准备防身。次日当地派出所干警与村干部组织双方调解未果。9月7日10时许,被告人吴某某与妻子余某某租乘摩托车准备外出打工,出门时,被告人吴某某将买的菜刀与家中的另一把菜刀藏在衣服口袋里,以防再次与冯某某等人发生争执时防身。当被告人吴某某租乘的摩托车经过余运某屋旁公路时,被害人冯某某手持钢管与余运某拦住被告人吴某某欲与其理论,当冯某某扬起钢管打被告人吴某某时,被告人吴某某抢掉钢管,并拿出随身携带的菜刀朝冯某某身上砍去,被害人余运某见状上前帮忙,在抢被告人吴某某手中的菜刀时,被被告人吴某某砍伤。经鉴定,冯某某、余运某的伤情均构成轻伤。案发后,被告人吴某某委托其妻余某某报警,且在案发现场等候警察处理,并如实供述了自己的犯罪事实。另查明,在案件处理过程中,被告人吴某某已支付冯某某和余运某的医疗费各一万元,并已向法院缴纳了民事赔偿款人民币一万五千元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人冯某某、余运某的陈述,证人徐某某、余某、陈某、周某某、余某某、卜某某、徐某某的证言,《常德市鼎城区公安局扣押决定书》、《常德市鼎城区公安局扣押物品、文件清单》、常德市司法鉴定中心作出的常司鉴(2013)医鉴字第826号《关于冯某某的司法鉴定意见书》、第827号《关于余运某的司法鉴定意见书》、常德市公安局鼎城分局刑事科学技术室鼎公(刑)勘(2013)K4307030000002013090019号《现场勘验检查工作记录》、《湖南省行政事业单位往来结算收据》、常住人口信息等证据予以证实,足以认定。公诉机关认为,被告人吴某某的行为已构成故意伤害罪,提请本院对被告人吴某某判处六个月至一年有期徒刑。

本院认为:被告人吴某某因故与亲戚发生矛盾后,故意砍伤他人,致二人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,适用法律意见正确,指控罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。被告人吴某某具有如下量刑情节:1、案发后,被告人吴某某主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,可依法对其予以从轻或减轻处罚;2、被害人对矛盾激发有一定的责任,且系一起因亲戚之间的经济纠纷引发的的案件,可酌情对被告人予以从轻处罚;3、被告人吴某某已赔偿被害人部分经济损失,可酌情对其予以从轻处罚。综合以上量刑情节,本院决定对被告人吴某某予以从轻处罚,并对其适用缓刑不致于再发生危害社会的可能,可依法宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第四十五条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人吴某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 刘 蓉

二〇一四年一月十日

书记员 庄伏云