(2014)海民三初字第00046号

中国邮政储蓄银行股份有限公司海城市支行诉李春雨金融借款合同纠纷一审判决书

法院
海城市人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-16
所属地区
海城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司海城市支行,李春雨,张凤华,李军,左丽,王洪武,孙艳玲,朱玉杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省海城市人民法院民 事 判 决 书(2014)海民三初字第00046号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司海城市支行。

法定代表人:苗雨广,职务:负责人。

委托代理人:孙大雷,辽宁海清律师事务所律师。

被告:李春雨,男。

被告:张凤华,女。

被告:李军,男。

被告:左丽,女。

被告:王洪武,男。

被告:孙艳玲,女。

被告:朱玉杰,男。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司海城市支行诉被告李春雨、张凤华、李军、左丽、王洪武、孙艳玲、朱玉杰金融借款合同纠纷一案,本院于2014年1月2日受理后,依法由

审判员贺振民独任审理,于2014年1月9日公开开庭进行了审理,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司海城市支行的委托代理人孙大雷到庭参加诉讼,被告李春雨、李军到庭参加诉讼,被告左丽、张凤华、王洪武、孙艳玲、朱玉杰经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理,本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司海城市支行(以下简称中国邮政海城市支行)诉称:被告李春雨、张凤华系夫妻关系。2010年12月8日,被告向原告申请商户农户联保小额贷款,2010年12月29日原告与被告李春雨、张凤华、李军、左丽、王洪武、孙艳玲签订“中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书”,协议约定上述六被告自愿为六被告任一成员向原告贷款承担连带保证责任,同日,被告李军、左丽与原告签订“中国邮政储蓄银行小额联保借款合同”,合同约定,原告向被告李春雨、张凤华发放贷款20000元,期限为12个月,年利率15.3%,还款方式采用阶段性等额本息还款法。被告朱玉杰与原告签订“中国邮政储蓄银行农户联保补充协议书”,自愿作为被告李军、李春雨、王洪武小组的担保人,对其向贷款人偿还贷款本息和向其他小组成员的担保承担连带保证责任。合同签订后,原告向被告李春雨、张凤华发放贷款20000元。被告李春雨、张凤华贷款后按双方合同约定偿还10期利息及3期本金,2011年12月29日被告李春雨、张凤华应当偿还本金及利息5095.42元,但被告只偿还47.3元,其余未偿还,经原告多次催要被告李春雨、张凤华依然拒绝偿还。根据小额联保借款合同第十一条第三款:“不按期偿付贷款利息的……”,第四款“乙方违反本协议任一条款时,贷款人有权停止本协议尚未发放的贷款和提前收回尚未到期的贷款,并要求乙方承担损害赔偿责任。”的约定被告李春雨、张凤华拒不偿还到期本金及利息系违约行为,原告有权提前收回尚未到期的贷款并要求被告李春雨、张凤华承担违约和损害赔偿责任。根据“中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书”,被告李军、左丽、王洪武、孙艳玲、朱玉杰应承担连带保证责任。

被告李春雨辩称:我承认当时给朱玉杰贷款了,当时我们都同意了。

被告李军辩称:农户联保协议是我签的,款是朱玉杰用的。左丽、张凤华、王洪武、孙艳玲、朱玉杰未作答辩。

经审理查明:被告李春雨、张凤华系夫妻关系。2010年12月8日,被告向原告申请商户农户联保小额贷款,2010年12月29日原告与被告李春雨、张凤华、李军、左丽、王洪武、孙艳玲签订“中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书”,协议约定上述六被告自愿为六被告任一成员向原告贷款承担连带保证责任,同日,被告李军、左丽与原告签订“中国邮政储蓄银行小额联保借款合同”,合同约定,原告向被告李春雨、张凤华发放贷款20000元,期限为12个月,年利率15.3%,还款方式采用阶段性等额本息还款法。被告朱玉杰与原告签订“中国邮政储蓄银行农户联保补充协议书”,自愿作为被告李军、李春雨、王洪武小组的担保人,对其向贷款人偿还贷款本息和向其他小组成员的担保承担连带保证责任。合同签订后,原告向被告李春雨、张凤华发放贷款20000元。被告李春雨、张凤华贷款后按双方合同约定偿还10期利息及3期本金,2011年12月29日被告李春雨、张凤华应当偿还本金及利息5095.42元,但被告只偿还47.3元,其余未偿还,经原告多次催要被告李春雨、张凤华依然拒绝偿还。上述事实,原告提供的证据有:商户/农户联保小额贷款申请表、小额贷款联保协议书、农户联保补充协议书、小额联保借款合同、个人贷款发放单、个人贷款(手工)借据、借款人分期还款计划表、借款人还款统计表、欠款明细。被告方未提供证据。以上证据,经庭审及本院审查,所证事实足资认定,本院予以采信。

本院认为:原告中国邮政海城市支行与被告李春雨、张凤华签订的“中国邮政储蓄银行小额联保借款合同”依法成立,合法有效,被告李春雨、张凤华理应按照约定履行,现未按照约定全面履行,显系违约。被告李春雨、张凤华系夫妻关系,在婚姻关系存续期间对夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,故对原告要求被告李春雨、张凤华承担偿还尚欠贷款本金、利息及罚息的诉讼请求,本院予以支持;原告中国邮政海城市支行与被告李春雨、张凤华、李军、左丽、王洪武、孙艳玲签订了“中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书”,被告朱玉杰与原告签订“中国邮政储蓄银行农户联保补充协议书”,故被告李军、左丽、王洪武、孙艳玲、朱玉杰亦应承担连带保证责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条:“借款人应当按照约定的期限支付利息。”、第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限偿还借款”、《中华人民共和国担保法》第二十一条:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。”、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,

判决如下:

一、被告李春雨、张凤华于本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司海城市支行尚欠贷款本金5048.11元、利息(从2011年11月29日起至判决确定给付之日止,按年利率15.3%计算)及罚息(从2011年12月29日起至判决确定给付之日止按借款年利率的50%计算);

二、被告李军、左丽、王洪武、孙艳玲、朱玉杰对上述给付义务承担连带保证责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告李春雨、张凤华承担。此款原告已垫付,二被告在履行本判决确定的给付义务时加付25元给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。

审判员  贺振民

二〇一四年一月十日

书记员  陈付利