浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2013)杭临商初字第1887号
原告:广州南星精细化工有限公司。
法定代表人:喻战清。
委托代理人:梅晓平。
被告:杭州临安新天机械有限公司。
法定代表人:董华东。
委托代理人:雷小珍。
原告广州南星精细化工有限公司与被告杭州临安新天机械有限公司买卖合同纠纷一案,于2013年11月1日诉至本院,本院于当日立案受理后,依法由
代理
审判员李益独任审判,于2014年1月7日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人梅晓平,被告的委托代理人雷小珍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。��告广州南星精细化工有限公司起诉称:原、被告从2007年起开始业务往来,由原告供应珩磨油、乳化液等用于机床润滑及防锈用的零部件加工材料给被告,被告之前都按约支付货款。2011年3月至2012年5月期间,被告多次从原告处订购珩磨油、乳化液等加工材料,原告均按时发货,但被告在收到货物后一直未支付这几批的货款,共计191291.42元。基于以上事实,原告依法向人民法院提起诉讼,请求:1、判令被告立即支付货款191291.42元;2、本案诉讼费由被告承担。为证明诉称事实,原告向本院提供如下证据:证据一、原、被告之间的对账单1份,欲证明截止2012年7月25日,被告尚欠原告货款177791.42的事实。证据二、发货未付款明细1份,欲证明原告已发货,被告未付款的事实。证据三、增值税发票7份,欲证明原告出售货物给被告的事实。证据四、送货单1份,欲证明2012���5月29日原告发送价值为13500元的货物给被告,由被告单位人员陈菲签收的事实。被告杭州临安新天机械有限公司在法律规定的期限内未提供书面答辩意见。在庭审中被告对欠款191291.42元的事实无异议,未向本院提供证据。对于原告提供的的上述证据,经庭审质证,本院认证如下:对于原告提供的证据一、三、四,被告均无异议。
本院认为,原告提供的证据一、三、四,符合有效证据的形式要求,且被告均无异议,对其证明效力本院予以确认。对于原告提供的证据二,被告提出该证据系原告单方制作,不具有证明效力。本院审核后认为,被告提出的质证意见成立,该证据不符合有效证据的形式要件,对该份证据的证明效力本院不予确认。根据上述确认的有效证据和双方当事人的当庭陈述,本院认定本案事实如下:原告广州南星精细化工有限公司与被告杭州临安���天机械有限公司存在买卖合同关系,2012年7月25日,经对账,被告确认尚欠原告货款177791.42元,另外,原告曾于2012年5月29日向被告运送价值13500元的珩磨油,该款不含在2012年7月25日对账的欠款金额内。上述两项货款共计人民币191291.42元。
本院认为:合法的买卖关系受到法律保护,被告尚欠原告货款共计人民币191291.42元的事实清楚,证据充分。被告未及时支付货款,应承担相应的民事责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:被告杭州临安新天机械有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告广州南星精细化工有限公司货款人民币191291.42元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4126元,减半收取2063元,由被告杭州临安新天机械有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费4126元(浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工行湖滨分理处,账号为1202024409008802968)。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 李益
二〇一四年一月十日
书 记 员 杜娟附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书执行的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。