(2013)阳民初字第2427号

13-2427周长林与张广元民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-19
所属地区
阳谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周长林,张广元
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2013)阳民初字第2427号

原告:周长林,男,1959年5月10日生,汉族,阳谷县人社局干部,住阳谷县。

被告:张广元,男,1957年4月16日出生,汉族,阳谷县第一人民医院职工,住阳谷县。

原告周长林与被告张广元民间借贷纠纷一案,本院于2013年9月22日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周长林到庭参加诉讼,被告张广元经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告周长林诉称:被告张广元于2011年6月29日向原告借款3万元,月利率为3%,期限为三个月。可借款到期后被告没有偿还借款本金及利息,担保人也没有替他偿还。为维护原告合法权益,现要求被告张广元偿还借款3万元及利息。

被告张广元未辩称。

经审理查明,2011年6月29日,被告张广元以经营净水器为由向原告周长林借款3万元,并由马士峰提供担保。被告张广元为原告周长林出具借条一张,注明:今借到周长林人民币叁万元整,小写30000.00元,起2011年6月29日至2011年9月28日止,月利率3%。到期后一次性付清。注:到期不还每天交滞纳金6%。借款人:张广元,担保人:马士峰,2011年6月29日。借款到期后,原告多次催要,被告未偿还借款。2013年9月22日诉至本院,因已超过担保期限,原告放弃追究担保人马士峰的担保责任,要求被告张广元偿还借款3万元及利息。以上事实有原告周长林提供借条一张及当事人陈述在卷佐证。

本院认为:被告张广元因经营向原告周长林借款3万元,被告张广元为原告出具了借据,事实清楚,证据确凿充分,原、被告之间的债权债务关系成立。债务应当清偿,被告张广元作为债务人,应偿还原告借款3万元并向原告支付利息。原、被告约定借款月利率为3%,及逾期不还每天交6%滞纳金的约定,超过了银行同期、同类贷款利率的四倍,超过部分本院不予支持,其利息应按中国人民银行同期、同类银行贷款利率的四倍计算。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张广元于本判决生效后十日内偿还原告周长林借款3万元及利息(利息自2011年6月29日起计算至本判决确定给付之日止,按中国人民银行同期、同类贷款利率的四倍计算)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告张广元承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判长  杨树新陪审员  王 良陪审员  潘瑞政

二〇一四年一月十日

书记员  杨 莉