山东省高唐县人民法院刑 事 判 决 书(2013)高刑初字第125号公诉机关山东省高唐县人民检察院。被告人徐传勇,男,1972年6月12日出生。因犯盗窃罪于2006年11月27日被聊城市东昌府区人民法院判处有期徒刑八年,2012年2月23日被减刑释放。因涉嫌犯抢劫罪于2013年9月16日被刑事拘留,同年9月25日被逮捕,现羁押于高唐县看守所。山东省高唐县人民检察院以高检公诉刑诉(2013)133号起诉书指控被告人徐传勇犯抢劫罪,于2013年11月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。山东省高唐县人民检察院指派检察员张文洁、刘双双出庭支持公诉,被告人徐传勇到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2013年9月16日14时许,被告人徐传勇携带T型别子及活口,在高唐县人民医院西门南侧,采取撬别车锁的手段欲盗窃被害人朱某停放在此的英克莱牌电动自行车时,被高唐县公安局人和派出所巡逻队员刘某、郝某等人发现。被告人徐传勇在逃跑过程中,使用T型别子、活口打砸抓捕队员,抗拒抓捕,后被巡逻队员制服抓获。案发后,经鉴定,被盗电动车价值人民币2350元;被盗电动自行车已发还被害人朱某。对于上述事实,被告人徐传勇在开庭审理过程中无异议,且有物证作案工具T型别子、活口及被盗电动自行车的照片,书证高唐县公安局受案登记表、抓获证明、发破案经过、扣押及发还物品清单、聊城市东昌府区人民法院(2006)聊东刑初字第258号刑事判决书及山东省聊城监狱罪犯档案资料、被告人徐传勇的常住人口基本信息,证人刘某、郝某的证言,被害人朱某的陈述,被告人徐传勇指认现场照片,高唐县价格认证中心聊高唐价鉴字(2013)﹤S﹥108号山东省涉案物品价格鉴定(认证)结论书,被告人徐传勇在侦查阶段的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人徐传勇以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,为抗拒抓捕而当场使用暴力,其行为已构成抢劫罪。
公诉机关指控的事实、罪名成立,本院予以确认。被告人徐传勇系抢劫未遂,其归案后如实供述罪行并自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人徐传勇系累犯,依法应当从重处罚。据此,为保护公民的人身和财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十九条、第二百六十三条、第二十三条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人徐传勇犯抢劫罪,判处有期徒刑三年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年9月16日起至2016年9月15日止),并处罚金人民币二千元(罚金限判决生效后十日内缴纳);
二、扣押于高唐县公安局的作案工具T型别子一把及活口一把予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省聊城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 付振涛
人民陪审员 杨吉勇
人民陪审员 曲传梅
二〇一四年一月十日
书 记 员 李 宁