上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2013)浦民六(商)初字第4006号原告中国光大银行股份有限公司上海外高桥保税区支行。负责人胡萃。委托代理人李影影,北京市大成律师事务所上海分所律师。委托代理人马之遥,北京市大成律师事务所上海分所律师。被告上海翰鑫工贸有限公司。法定代表人陈奶翰。被告第一钢市市场股份有限公司。法定代表人周华瑞。被告陈奶翰。被告周华瑞。
原告中国光大银行股份有限公司上海外高桥保税区支行与被告上海翰鑫工贸有限公司(以下至判决主文前简称翰鑫公司)、第一钢市市场股份有限公司(以下至判决主文前简称第一钢市)、陈奶翰、周华瑞金融借款合同纠纷一案,本院于2013年5月10日立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员陆剑平担任
审判长,与
代理
审判员楚倩、
人民陪审员孙鹏组成合议庭,于2013年12月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李影影到庭参加了诉讼。被告翰鑫公司、第一钢市、陈奶翰、周华瑞经本院公告传唤未到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国光大银行股份有限公司上海外高桥保税区支行诉称,2011年7月1日,原告与被告翰鑫公司签署了编号为XXXXXXXXXX号的《综合授信协议》,协议约定,原告向被告翰鑫公司提供人民币40,000,000元的最高授信额度,其中银行承兑汇票的具体授信额度为40,000,000元,最高额授信的有效使用期限为从2011年7月11日至2012年7月11日。协议项下的各项具体业务中所需确定的利率、汇率、费率,以及原告应计收的各项费用,由协议双方在具体业务合同中另行约定。同日,被告第一钢市、陈奶翰、周华瑞作为保证人分别与原告签署了《最高额保证合同》(合同编号分别为:XXXXXXXXXX、XXXXXXXXXX-1、XXXXXXXXXX-2),合同约定,为确保被告翰鑫公司与原告签署的上述《综合授信协议》得以履行,上述被告愿意向原告提供最高额连带责任保证担保,保证的主债务为被告翰鑫公司依据《综合授信协议》与原告签订的全部具体授信业务合同或协议项下发生的全部债权,所担保的主债权本金最高余额为40,000,000元。担保范围为被告翰鑫公司应向原告偿还或支付的债务本金、利息(包括法定利息、约定利息及罚息)、复利、手续费、违约金、损害赔偿金、原告实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)及其他应付的费用;保证期限为自具体授信业务合同或协议约定的被告翰鑫公司履行债务期限届满之日(如因法律规定或约定的事件发生而导致具体授信业务合同或协议提前到期,则为提前到期之日)起两年。2012年7月6日,原告与被告翰鑫公司在上述《综合授信协议》项下签署了编号为XXXXXXXXXXXX号的《银行承兑协议》。合同约定,原告同意为被告翰鑫公司办理商业汇票银行承兑业务,汇票票面总金额为20,000,000元,出票日期为2012年7月10日,到期日为2013年1月10日。被告翰鑫公司应于承兑协议项下的汇票到期前将票款足额存入其在原告开立的账户上,由原告于到期日将该笔款项支付给持票人;若原告在本银行承兑汇票项下垫付任何款项,则该款项自垫付之日起即转成被告翰鑫公司欠付原告的逾期贷款,无需签订其他任何形式的合同与协议,被告翰鑫公司对该笔贷款应承担还款义务,并按照日利率万分之五的逾期罚息利率向原告支付利息,直至逾期贷款本息全部清偿。如被告翰鑫公司未能支付上述利息,原告有权计收复利。当被告翰鑫公司存在任何违约行为,导致原告依据经验判断原告有可能垫付票款的,原告有权从被告翰鑫公司在原告开立的任何账户划扣等于尚未到期的承兑汇票票面金额的款项,并行使担保权利。同日,原告与被告翰鑫公司签订编号为XXXXXXXXXXXX的《质押合同》(质押业务专用),合同约定,为确保与原告签订的《银行承兑协议》得到切实的履行,被告翰鑫公司愿意以其有权处分的中板(详见上述质押合同的质押财产清单)作质押,质押担保的主债权金额为20,000,000元,质押担保的范围为被告翰鑫公司应向原告偿还或支付的债务本金、利息(包括法定利息、约定利息及罚息)、复利、手续费、违约金、损害赔偿金、原告实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)及其他应付的费用。2011年7月1日,原告、被告翰鑫公司与作为监管方的被告第一钢市签订了编号为11HYXXXXXXXSH号的《仓储监管协议》,约定由被告第一钢市接受原告委托对被告翰鑫公司提供并存入其仓库的质物提供保管服务,进行占有、履行监管责任。2012年7月10日,原告按照上述承兑合同约定签发了四张总金额为20,000,000元的银行承兑汇票,但被告翰鑫公司未在汇票到期日前将应付票据款足额交付原告,严重影响了被告翰鑫公司在本协议项下责任和义务的履行。已构成《综合授信协议》、《银行承兑协议》等协议项下的违约,其他被告亦未履行相应合同义务,现原告依照合同的约定及相关法律的规定,诉至法院,请求:1、判令被告翰鑫公司偿还原告贷款本金9,845,891.41元,截至2013年3月21日的逾期利息348,351.57元,及自2013年3月22日起至实际清偿之日止的逾期罚息;2、判令被告翰鑫公司承担本案诉讼费、财产保全费等诉讼费用及律师费;3、判令原告有权对被告翰鑫公司质押给原告的中板行使质权;4、判令被告第一钢市、陈奶翰、周华瑞对被告翰鑫公司的上述债务承担连带清偿责任。被告第一钢市、翰鑫公司、陈奶翰、周华瑞未应诉答辩。为证明其诉称,原告提供以下证据:证据1、原告与被告翰鑫公司签订的编号为XXXXXXXXXX号的《综合授信协议》;证据2、原告与被告翰鑫公司签订的编号为XXXXXXXXXXXX号的《银行承兑协议》;证据1、2共同证明原告与被告翰鑫公司之间的金融借款合同法律关系及双方权利与义务;证据3、原告与被告第一钢市签订的编号为XXXXXXXXXX号的《最高额保证合同》;证据4、原告与被告陈奶翰签订的编号为XXXXXXXXXX-1号的《最高额保证合同》;证据5、原告与被告周华瑞签订的编号为XXXXXXXXXX-2号的《最高额保证合同》;证据3-5共同证明被告第一钢市、陈奶翰、周华瑞应为被告翰鑫公司之债务承担连带保证责任的事实及双方权利与义务;证据6、原告与被告翰鑫公司签署的编号为XXXXXXXXXXXX号的《质押合同》;证据7、原告、被告翰鑫公司与被告第一钢市签署的编号为11HYXXXXXXXSH号的《仓储监管协议》;证据8、质押钢材相关的钢材买卖合同、发票及质量证明;证据6-8共同证明原告与被告翰鑫公司之间的质押合同法律关系及双方的权利与义务;质押合同项下质物已经交付,质权生效。证据9、银行承兑汇票,证明原告已按照合同约定开具承兑汇票;证据10、贷款明细查询清单,证明被告翰鑫公司的逾期情况。
经审理查明,2011年7月1日,原告与被告翰鑫公司签订编号为XXXXXXXXXX号的《综合授信协议》,约定原告向被告翰鑫公司提供的最高授信额度为40,000,000元,具体业务为银行承兑汇票,有效使用期限从2011年7月11日至2012年7月11日止,具体业务的期限以具体业务合同的约定为准,但每笔具体业务项下的具体授信额度的开始使用日期不得超过上述最高授信额度有效使用期限的截止日。同日,被告第一钢市作为保证人与原告签署了编号为XXXXXXXXXX号的《担保函》(即最高额保证合同),约定为确保被告翰鑫公司与原告签订的上述《综合授信协议》得以履行,被告第一钢市愿意向原告提供最高额连带责任保证担保。担保的主债权为依据《综合授信协议》原告与被告翰鑫公司签订的全部具体授信业务合同或协议项下发生的全部债权,所担保的主债权最高本金余额为40,000,000元。担保范围包括被告翰鑫公司在《综合授信协议》以及根据《综合授信协议》签订的具体授信业务合同或协议项下应向原告偿还或支付的债务本金、利息(包括法定利息、约定利息及罚息)、复利、手续费、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)和所有其他应付的费用。保证期间为自具体授信业务合同或协议约定的被告翰鑫公司履行债务期限届满之日起两年。同日,陈奶翰、周华瑞分别与原告签订编号为XXXXXXXXXX-1号、XXXXXXXXXX-2号的《最高额保证合同》,约定为了确保被告翰鑫公司与原告签订的上述《综合授信协议》的履行,被告陈奶翰、周华瑞愿意向原告提供最高额连带责任保证担保。担保的主债权为依据《综合授信协议》原告与被告翰鑫公司签订的全部具体授信业务合同或协议项下发生的债权,所担保的主债权最高本金余额为40,000,000元,担保范围包括被告翰鑫公司在《综合授信协议》以及原告与被告翰鑫公司根据《综合授信协议》所签订的具体授信业务合同或协议项下应向原告偿还或支付的债务本金、利息(包括法定利息、约定利息及罚息)、复利、手续费、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)和所有其他应付的费用。保证期间为被告翰鑫公司履行债务期限届满之日起两年。2012年7月6日,原告与被告翰鑫公司签署编号为XXXXXXXXXXXX号的《银行承兑协议》,约定原告同意为被告翰鑫公司办理商业汇票银行承兑业务,汇票票面金额为20,000,000元。被告翰鑫公司承诺将于汇票到期前将票款足额存入其在承兑行/开户行开立的账户上,由承兑行/开户行于到期日将该笔款项支付给持票人。若原告在银行承兑汇票项下垫付任何款项,该等垫付款项自垫付之日起即转成被告翰鑫公司欠付原告的逾期贷款,无需签订其他任何形式的合同与协议,被告翰鑫公司对该笔贷款应承担还款义务,并按照日利率万分之五的逾期罚息利率向原告支付利息,直至逾期贷款本息全部清偿。如被告翰鑫公司未能支付上述利息,原告有权计收复利。当被告翰鑫公司存在任何违约行为,导致原告依据经验判断原告有可能垫付票款的,原告有权从被告翰鑫公司在原告开立的任何账户划扣等于尚未到期的承兑汇票票面金额的款项,并行使担保权利。2011年7月1日,原告、被告翰鑫公司与作为监管人的被告第一钢市签订了编号为11HYXXXXXXXSH号的《仓储监管协议》,约定为保障《综合授信协议》的履行,被告翰鑫公司提供为原告所认可的质物作为履行其在《综合授信协议》项下债务的质押担保,并与原告签订了相应质押担保合同,被告第一钢市同意对被告翰鑫公司提供的存入其仓库的上述质物提供保管服务,并进行占有,履行监管责任。2012年7月6日,原告与被告翰鑫公司签订编号为XXXXXXXXXXXX号的《质押合同》,约定为了确保《银行承兑协议》的履行,被告翰鑫公司同意以其依法所有或有权处分的中板向原告出质。被担保的主债权金额为20,000,000元。质押担保的范围包括被告翰鑫公司在《银行承兑协议》项下应向原告偿还或支付的债务本金、利息(包括法定利息、约定利息及罚息)、复利、手续费、违约金、损害赔偿金,原告实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)和所有其他应付的费用。2012年7月10日,原告签发了四张银行承兑汇票,汇票载明的出票金额分别为7,000,000元、10,000,000元、1,000,000元、2,000,000元,汇票到期日均为2013年1月10日,承兑协议编号均为XXXXXXXXXXXX。被告翰鑫公司未能在汇票到期日前将应付票据款足额交付原告。被告第一钢市、陈奶翰、周华瑞亦未承担相应的担保责任,故原告来院起诉。另查明,截至2013年3月21日,被告翰鑫公司共拖欠原告垫款本金9,845,891.41元、逾期利息348,352.01元。
本院认为,原告与被告翰鑫公司签订的《综合授信协议》、《银行承兑协议》依法成立,当属有效,缔约双方理应恪守。合同签订后,原告已按约签发汇票,被告翰鑫公司未能在汇票到期日前将应付票据款足额交付原告,构成违约,被告翰鑫公司应当归还原告因其违约而垫付的款项,并支付相应的逾期利息。《银行承兑协议》明确约定了逾期利息的收取及计算方式,故对原告要求被告翰鑫公司归还垫款本金并支付相应的逾期利息的诉请,本院予以支持。
原告与被告第一钢市签订的《担保函》(即最高额保证合同)、原告与被告陈奶翰、周华瑞签订的《最高额保证合同》系各方当事人的真实意思表示,依法成立,当属有效,缔约各方应予履行。关于原告是否有权行使钢材质押权,原告为证明其主张提供了《仓储监管协议》、《质押合同》及相关的质物清单、钢材买卖合同、发票及质量证明,对此,
本院认为,相关的质物清单仅粗略记载了货物名称、数量、产地及仓位,原告也无法明确货物的详细规格、实际控制人等信息,因此仅以原告提供的证据不足以证明特定质物的真实存在及实际交付占有,故本院对原告要求被告翰鑫公司承担质押担保责任的诉讼请求不予支持。对原告主张律师费的诉请,
本院认为,原告未提供相关律师费的证据,故不予支持。被告翰鑫公司、第一钢市、陈奶翰、周华瑞本院公告传唤,未到庭应诉,应视为放弃其抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告上海翰鑫工贸有限公司应于本判决生效之日起十日内偿还原告中国光大银行股份有限公司上海外高桥保税区支行垫付票款本金9,845,891.41元、截至2013年3月21日的逾期利息348,351.57元及自2013年3月22日起至实际清偿日止的逾期利息(利率按中国人民银行相关规定及《银行承兑协议》约定计算);
二、被告第一钢市市场股份有限公司、陈奶翰、周华瑞对被告上海翰鑫工贸有限公司上述第一项判决义务承担连带保证责任,被告第一钢市市场股份有限公司、陈奶翰、周华瑞履行保证责任后,有权向被告上海翰鑫工贸有限公司追偿;
三、驳回原告中国光大银行股份有限公司上海外高桥保税区支行的其余诉讼请求。案件受理费82,965元,财产保全费5,000元,公告费560元,三项合计88,525元,由被告上海翰鑫工贸有限公司、第一钢市市场股份有限公司、陈奶翰、周华瑞共同负担,四被告应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 陆剑平
代理
审判员 楚 倩
人民陪审员 孙 鹏
二〇一四年一月十日
书 记 员 刘 赟附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。……第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
四、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。