(2014)迎刑初字第91号

杨伟、张德福盗窃罪一审刑事判决书

法院
太原市迎泽区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2017-09-04
所属地区
太原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨伟,张德福
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

太原市迎泽区人民法院刑 事 判 决 书(2014)迎刑初字第91号公诉机关太原市迎泽区人民检察院。被告人杨伟,男,1969年5月19日出生于山西省太原市,汉族,高中文化,无业,住山西省太原市万柏林区。2005年9月3日因吸毒被太原市劳教委劳动教养一年六个月;2013年9月1日因吸毒被太原市迎泽分局行政拘留十五日并决定强制隔离戒毒二年。因涉嫌犯盗窃罪于2013年10月25日被逮捕。指定辩护人卢春霞,山西锋镝律师事务所律师。被告人张德福,男,1962年4月6日出生于山西省太原市,汉族,小学文化,无业,户籍地山西省太原市杏花岭区,现住太原市尖草坪区。2012年12月14日因犯盗窃罪被太原市杏花岭区人民法院判处罚金三千元;2013年9月1日因吸毒被太原市迎泽分局行政拘留十五日并决定强制隔离戒毒二年。因涉嫌犯盗窃罪于2013年10月25日被逮捕。指定辩护人孙文亮,山西恒驰律师事务所律师。太原市迎泽区人民检察院以并迎检刑诉字[2013]第841号起诉书指控被告人杨伟、张德福犯盗窃罪,于2013年12月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。太原市迎泽区人民检察院指派代理检察员李晓婷出庭支持公诉。被告人杨伟、张德福及指定辩护人卢春霞、孙文亮均到庭参加诉讼。现已审理终结。太原市迎泽区人民检察院指控,2013年8月31日12时30分许,被告人杨伟伙同被告人张德福在太原市迎泽区旧城街,由被告人张德福放风,被告人杨伟窃取被害人刘某停放的白色CRV轿车内的Playboy挎包一个(价值人民币60元),内有人民币600元及雷迈手表一块(价值人民币1613元)。案发后,赃物赃款均已追回发还被害人。上述事实,被告人杨伟、张德福在开庭审理过程中均无异议,且有被告人杨伟、张德福的供述材料,被害人易某的报案材料及询问笔录,检查笔录,扣押决定书及扣押笔录,赃物照片,常住人口详细信息,扣押及发还清单,抓获经过,前科劣迹材料,违法犯罪嫌疑人基本情况调查表,价格鉴定结论书等证据证实,证据间能够相互印证,足以认定。

本院认为,被告人杨伟、张德福以非法占有为目的,合伙秘密窃取他人财物,数额较大,侵犯了公民的财产权,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控成立。被告人杨伟、张德福有劣迹,被告人张德福有前科,酌情从重处罚;被告人杨伟、张德福如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。对控辩双方的相关意见,本院予以采纳。故依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条的规定,

判决如下:

一、被告人杨伟犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年10月25日起至2014年4月24日止。罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳,到期不缴纳,强制缴纳。)二、被告人张德福犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元(已缴纳二千元)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年10月25日起至2014年4月24日止。剩余罚金自本判决生效之日起一个月内缴纳,到期不缴纳,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  连晓明

二〇一四年一月十日

书记员  韩建英