平凉市崆峒区人民法院民 事 判 决 书(2014)崆民初字第53号原告平凉市虹宇物业服务有限责任公司。住所地:平凉市崆峒中路*号。法定代表人景晖,该公司经理。委托代理人谢军,男,汉族,生于1971年8月28日,大学本科,平凉市虹宇物业服务有限责任公司法律顾问。被告丁培明,男,回族,生于1967年7月5日,小学文化,平凉市崆峒区城镇居民。本院受理原告平凉市虹宇物业服务有限责任公司与被告丁培明房屋租赁合同纠纷一案,由
审判员李红梅独任审判,公开开庭进行了审理。原告平凉市虹宇物业服务有限责任公司的法定代表人景晖及其委托代理人谢军、被告丁培明到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,被告租赁原告崆峒中路1号营业用房经营“伊斯兰饭馆”,每月房租3334元,从2012年7月20日到2013年2月19日拖欠原告房租7个月共计23338元,拖欠2013年1—2月水电费500.4元,经原告多次催要无果,无奈诉至法院,请求判令被告偿付原告房屋租金23338元、水电费500.4元,共计23838.4元。
被告丁培明辩称,租赁原告营业用房属实,每月房租费按合同约定3334元,现拖欠原告7个月房租也属实。拖欠租赁费是因为租赁的营业用房被征用后,影响了经营收入,原告来收房租时,我要求能给减少部分费用,为此双方发生争执,原告也没有明确答复,后我于2013年3月3日搬离租赁的营业用房。现我要求原告给我减少房租费10000元,扣过我交纳的6000元保证金,我愿向原告支付7000元房租及水电费。原告为证实其主张,向法庭提交的证据有:1、房屋租赁合同一份,证明原、被告之间存在房屋租赁关系;2、告知书一份,证明原告公司催收租赁费的事实;3、平凉市人民政府征收与补偿办公室(2013)27号便函一份,证明被告经营的营业用房属旧城改造项目;4、收款收据两张,证明2012年8月24日被告支付2012年1月21日至2012年7月20日房屋租金20004元、拖欠2013年1月至2月水电费500.4元。被告丁培明对原告提交的以上证据均无异议。被告丁培明未向法庭提交证据材料。经本院审查,原告提供的以上证据形式合法,内容真实,与本案待证事实具有关联性,本院对以上证据的证明力予以确认。根据以上已经确认的证据及双方当事人陈述,查明本案以下事实:2012年1月20日,原告平凉市虹宇物业服务有限责任公司下设的甘肃虹光电子有限责任公司三产办公室与被告丁培明签订门面房租赁合同一份,约定被告租赁原告位于解放中路2号门面房一栋,建筑面积120㎡,合同期限1年,自2012年1月20日起至2013年1月19日止,每月租金3334元整。并约定被告向原告交纳保证金6000元,合同期内如无违约行为,保证金在合同期满后退还。合同签订后,被告在该营业用房内开办了“伊斯兰饭馆”。2013年1月19日,合同期满,因该营业用房属平凉市政府旧城改造项目的范围,原、被告双方再未续签房屋租赁合同,但被告继续经营该租赁房屋至2013年3月3日。期间被告拖欠原告2012年7月20日至2013年1月19日合同内房屋租赁费20004元,拖欠水电费500.4元,拖欠合同外2013年1月20日至2月19日房屋租赁费3334元。原告于2013年3月7日向被告发出告知书,通知被告前来原告处办理交房手续并交清拖欠7个月房租23338元及水电费500.4元,但被告至今未予清偿。原告遂向本院提起诉讼,要求被告支付以上费用。
本院认为,原、被告之间签订的门面房租赁合同为双方当事人真实意思表示,且不违反法律的强制性规定,该合同属有效合同。合同期满后,原、被告再未续签租赁合同,但被告继续使用该租赁房屋,视为原合同继续有效,但租赁期限应按不定期租赁关系对待,租赁费应按每月3334元计算。故原告要求被告清偿拖欠7个月房租费23338元、水电费500.4元的请求符合法律规定,本院应予支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百一十二条、第二百三十六条之规定,
判决如下:
一、被告丁培明于本判决生效后十日内清偿原告平凉市虹宇物业服务有限责任公司房屋租赁费23338元、水电费500.40元,合计23838.4元;
二、原告平凉市虹宇物业服务有限责任公司于本判决生效后十日内退还被告丁培明租房保证金6000元。(以上一、二项合并后被告丁培明应付原告平凉市虹宇物业服务有限责任公司房屋租赁费17838.4元)。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费395元,减半收取197元,由被告丁培明承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。
审判员 李红梅
二〇一四年一月十日
书记员 高路平