吉林省珲春市人民法院民 事 判 决 书(2013)珲民一初字第525号原告谢忠,男,汉族,现住珲春市。委托代理人关秀云,吉林竞捷律师事务所律师。被告张德贵,男,汉族,现住珲春市。委托代理人刘温慧,吉林何晓明律师事务所律师。
原告谢忠与被告张德贵机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成���议庭公开开庭进行了审理。原告谢忠及其委托代理人关秀云,被告张德贵的委托代理人刘温慧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谢忠诉称,2013年6月16日,被告在未取得机动车驾驶证的情况下,饮酒后驾驶超标燃油三轮车在珲春市光明街由东向西行驶,驶至“月牙门”南侧驶出道路时违反让行规定与原告驾驶的吉HG50**号普通二轮摩托车相撞,造成原告头面部受伤。经珲春市交通警察大队道路交通事故认定,被告负此起事故的主要责任。经吉林天平司法鉴定所鉴定,因本次交通事故原告的伤残等级为10级、误工日期为120日、需一人护理14日。现要求被告赔偿各项费用合计78165.86元被告张德贵辩称,对交通事故事实及责任分担无异议,同意对原告合理损失予以赔偿。原告为证实自己的主张,向本院提供了如下证据:1、珲春市公安交通警察大队出具的交通事故���理通知书。证明事故事实,被告负本次交通事故的主要责任,原告负次要责任。2、延边大学附属医院出具的诊断证明。证明因本次事故原告左侧上颌骨、颧骨、颧肱骨骨折。3、延边大学附属医院出具的原告住院期间用药清单及住院病历。证明原告住院11天,住院期间医药费合计16874.19元。4、延边大学附属医院及珲春市医院门诊收据。证明发生事故后原告被送到珲春市医院,后转到延边大学附属医院治疗,共产生门诊费892元。被告对以上四份证据无异议,本院予以采信。5、珲春市信誉药店收据及发票。证明原告出院后购买药品花费609元。被告对该证据的真实性无异议,但认为从证据中无法看出用药明细和处方,不认可用药的合理性。
本院认为,证据应具有关联性,从该证据中无法看出与本案的关联性,该证据本院不予采信。6、吉林天平司法鉴定所出具���鉴定意见书及鉴定费发票。证明原告因本次交通事故,伤残等级为十级、误工期限为120日、需一人护理两周,不需要后续治疗。因鉴定花费鉴定费2500元。被告对该证据的真实性无异议,但认为鉴定程序有选定鉴定机构时未通知原告,从鉴定意见书中可以看出鉴定地点是珲春市人民法院交通法庭中进行体格检查,缺乏医疗机构的专门专项的体检。因此对鉴定意见不予认可,不承担鉴定费用。虽被告对鉴定意见有异议,但被告未在本院指定的举证期限内未提供相关证据证明其对鉴定程序有瑕疵的主张,故该证据本院予以采信。7、住宿费票据5张230元。证明2013年6月17日原告转院到延边大学附属医院,因医院没有床位,原告及其家属在旅店住宿的费用。被告对该证据的真实性无异议,但认为原告住院期间在旅店住宿不合理,对住宿费不予认可。
本院认为被告质证���见成立,该证据本院不予采信。8、摩托车修理发票及明细,拖车费发票。证明因本次交通事故导致原告所有的摩托车损坏。因修理摩托车花费1300元,事故发生后,因交警队拖车花费拖车费200元。被告对拖车费的无异议,对修理费的真实性有异议,该修理明细仅是摩托车配件费用,而不是修理费用。被告对拖车费发票无异议,该证据本院予以采信。原告提供的摩托修理发票收款方为珲春市钱江摩托车商店,而修理明细中体现的摩托车修理机构为腾飞摩托车行,上述两份证据互相矛盾,故上述两份证据本院不予采信。9、珲春市、延吉市往返公交车票29张,合计802元,其中包括6月18日原告妻子回家取钱两张54元、6月20日到医院办手续;两人四张92元、6月28日两张去延边医院复查54元、6月19,21日各一张原告儿子回家取东西54元,7月9日两张去延边医院取病志58元、7月12日两张原告去复查58元。9月18日4张未说明来源。珲春、延吉市内出租车票据21张105元。住院期间珲春到三栋房来回6张18元。证明原告因本次交通事故产生交通费合计925元。被告对证据的真实性无异议,认为对患者本人的交通费应保护,护理人员的交通费不应保护。对原告提出的7月8日、7月9日、8月8日、9月18日公交车票有异议,对护理人员来回取东西,取诊断书等交通费不合理,不应保护。珲春到三栋房18元车费无异议。10、珲春矿业集团出具的原告谢忠的伤前12个月工资条及中国建设银行珲春支行出具的银行卡客户交易查询单一份。证明被告伤前及伤后工资,原告在受伤后工资平均为4600元,比伤前12个月工资低,现原告主张以4600元/月为基数计算误工费。被告对该证据的真实性无异议,认为被告在受伤后一直存在收入,被告的收入未因受伤而实际减少,故原告的��工费不应支持。本院对原告提供的第9、10号证据的真实性予以采信。被告未向本院提供证据。
经审理查明,2013年6月16日19时10分许,张德贵未取得机动车驾驶证,饮酒后驾驶超标燃油三轮车在光明街由东向西行驶,行驶至“月牙门”南侧处驶出道路时违反让行规定与谢忠驾驶的二轮摩托车相撞,造成双方车辆损失及被告受伤的交通事故。珲春市公安交通警察大队认定被告张德贵负此起道路交通事故的主要责任。事故当日原告被送到珲春市医院治疗,第二天转院到延边大学住院治疗11天。被诊断为左侧上颌骨、颧骨、颧肱骨骨折。经本院委托吉林天平司法鉴定所出具鉴定意见书。鉴定意见为原告谢忠的伤残等级为十级,误工日期为120日,需一人护理两周,原告不需要特殊治疗。另查明,原告为珲春矿业集团富强煤矿职员,城镇户口,受伤前12个月平均工资为4871元。
本院认为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在交强险限额范围内予以赔偿?;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。···”机动车之间发生交通事故造成人身伤亡财产损失的,应由保险公司在机动车交强险限额范围内予以赔偿。交强险限额不足的部分,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案中,因双方均未参加保险,故双方应按照各自的过错责任承担相应的责任。原、被告对珲春市交通警察大队道路交通事故认定均无异议,故被告对本次交通事故承担主要责任,原告承担次要责任。综合本案案情,对本次交通事故由���告承担70%责任为宜。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十九条的规定,原告的下列损失符合有关法律规定,本院予以保护:1、医药费16874.19元:2、门诊费用892元;3、残疾赔偿金40416.08元;4、护理费1690.36元;5、伙食补助费550元。误工费为指受害人因遭受人身伤害,不能正常工作而遭受的预期财产收益,误工费应以侵权造成的损害前后,受害人财产减少的差额作为标准计算。本案中原告伤前12个月平均工资为4753元,伤后每月平均工资为4600元,每月差额为153元。鉴定意见书中误工期限为120日即4个月,原告的误工费为612元(153×4)。原告因本次交通事故产生的合理交通费应予保护,原告主张的交通费中6月20日到医院办手续两人四张92元、6月28日两张去延边医院复查54元、7月12日两张原告去复查58元,三栋房到珲春车费18元,符合法律规定本院予以支持,其余交通费用不���支持。延吉、珲春市内出租费保护住院、出院、复查等合计30元。因鉴定产生的鉴定费2500元,其中原告申请的后续治疗费鉴定机构未予支持,故相应的鉴定费600元应由原告负担。原告因本次交通事故身体受到侵害,造成精神损害,被告应承担相应的责任,本院酌定保护500元。被告同意赔偿原告主张的拖车费140元、复印费13元,系处分自身权利的行为,不违反法律规定,本院予以支持。上述各项赔偿项目由原告承担70%的责任,即(16874.19元+892元+40416.08元+1690.36元+550元+612元+252元+1900元+500元+140元+13元=63839元)×70%=44687元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:被告张德贵于本判决发生法律效力后三日内赔偿给原告��忠各项损失合计44687元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费571.8元,其他诉讼费100元,合计671.8元,由被告张德贵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。
审 判 长 全 杰
审 判 员 权仁松
人民陪审员 杨士俊
二〇一四年一月十日
书 记 员 孙建宇