(2013)即民初字第5795号

孙公茂与孙静民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2016-06-07
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙公茂,孙静
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2013)即民初字第5795号原告孙公茂。委托代理人苏宝业,山东群誉律师事务所律师。被告孙静。

原告孙公茂为与被告孙静民间借贷纠纷一案,于2013年8月29日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2013年12月13日公开开庭进行了审理。原告孙公茂的委托代理人苏宝业到庭参加诉讼。因被告孙静下落不明,原告申请公告送达,本院审查后依法对被告孙静公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票及民事裁定书,公告于2013年9月12日刊登在《法制日报》上。公告期满后,被告孙静经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告孙静于2012年12月24日与原告签订借款合同,向原告借款3000000元,后原告依约支付了借款。现还款期限已过,被告拒不偿还借款,原告为维护自身的合法权益,特具状起诉,请求法院依法判令1、被告孙静偿还借款本金1850000元;2、公告费及诉讼费、保全费由被告承担。被告孙静未到庭,无答辩。经本院开庭审理查明,被告孙静于2012年12月24日与原告孙公茂签订借款及担保合同一份,约定被告向原告借款3000000元,还款期限为2013年1月7日。同日,被告孙静为原告出具借条一张。借款后经原告催要,被告孙静陆续偿还借款本金共计1150000元,尚欠借款本金1850000元未还,原告遂诉至本院,要求被告孙静偿还借款本金1850000元。因被告孙静下落不明,原告申请公告送达并支付公告费300元。以上事实,有原告当庭陈述、原告提交的借款及担保合同一份及借条一份在案佐证,经开庭质证,本院予以采信。

本院认为,债务应当清偿。被告孙静向原告孙公茂借款3000000元,事实清楚,证据充分,余款1850000元应予偿还。被告孙静经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,系放弃诉讼权利之行为,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条的规定,

判决如下:

一、被告孙静于判决生效后十日内偿还原告孙公茂借款本金1850000元;

二、被告孙静于判决生效后十日内支付原告孙公茂公告费300元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21450元,财产保全费5000元,共计26450元,由被告孙静负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  周建钢

人民陪审员  孙裕超

人民陪审员  张 冰

二〇一四年一月十日

书 记 员  兰梦梦附法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。