(2013)昆刑初字第0887号

昆山市人民检察院诉郑作强抢劫一审刑事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-18
所属地区
昆山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
郑作强
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十三条,第五十五条第一款,第五十六条第一款,第六十四条,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院刑 事 判 决 书(2013)昆刑初字第0887号公诉机关江苏省昆山市人民检察院。被告人郑作强,别名郑作祥,男,1985年12月2日生,汉族,初中文化,农民。2013年7月31日因涉嫌抢劫犯罪被刑事拘留,8月13日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。辩护人王伟,上海四维乐马(昆山)律师事务所律师。江苏省昆山市人民检察院以昆检诉刑诉(2013)1754号起诉书指控被告人郑作强犯抢劫罪,于2013年11月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省昆山市人民检察院指派代理检察员张杰出庭支持公诉。被告人郑作强及辩护人王伟到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省昆山市人民检察院指控,2013年7月25日凌晨,被告人郑作强在昆山市张浦镇花园村0195号民宅10号出租屋内准备实施盗窃时,被被害人查某发现,被告人郑作强持刀威胁被害人查某,抢劫被害人查某的铂瓷牌手机1部(价值人民币385元)、中国工商银行卡1张。公诉机关认为,被告人郑作强以非法占有为目的,以暴力、胁迫的方法入户抢劫他人财物,价值人民币300余元,应以抢劫罪追究刑事责任。被告人郑作强如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人郑作强对被指控的抢劫犯罪事实未提出异议。其辩护人的辩护意见是:对本案的定性不持异议。认定被告人郑作强系持刀抢劫证据不足,被告人郑作强认罪态度好,有坦白情节。综上,建议对被告人郑作强从轻处罚。

经审理查明,2013年7月25日凌晨,被告人郑作强在昆山市张浦镇花园村0195号民宅10号出租屋内准备实施盗窃时,被被害人查某发现,被告人郑作强持刀威胁被害人查某,抢劫被害人查某的铂瓷牌手机1部(价值人民币385元)、中国工商银行卡1张。另查明,被告人郑作强归案后如实供述了自己的罪行。公安机关从被告人郑作强处扣押了上述铂瓷牌手机1部,并已发还被害人查某。上述事实,由公诉人当庭举证的下列证据证实:1、被害人查某的陈述及辨认笔录,证实其住在昆山市张浦镇花园村私房出租户花园0195号10号出租屋,其在该出租屋内做饭,吃住都在这个出租屋。2013年7月25日凌晨4点20分左右,其回家后门没关就去公共阳台上洗漱。过了十几分钟,其回到出租屋,看见一名光着膀子的男子正要走到其的床前翻东西,他双手戴着黄色的塑胶手套,右手拿着一把折叠尖刀。其叫了一声,那名男子发现了其,他走到门口,并绕到其身后,用右手上的刀顶着其的肚子,用左手捂住其嘴,并对其说“你别说话,你要说话,我拿刀捅你。”随后就挟持着其,把其推进了出租屋。那名男子向其要钱和银行卡,其把一张工商银行卡给了他,并报了假密码。这时,其男友给其发了短信,那名男子就把手机夺过去了,他把其按在床上用刀对着其,并掐其脖子,其被掐得喘不过气了,就用脚踢了那个男子的下身。那名男子说如果密码不是真的,还会来找其。随后,他就拿着其的手机和银行离开了。其被抢的是一部白色的铂瓷牌智能手机。经辨认,被告人郑作强就是持刀抢其手机和银行卡的男子。2、证人钟某的证言,证实其暂住在昆山市张浦镇花园村0195号11号出租屋,其隔壁10号出租屋住的是一个女的,平时是她一个人住。3、证人沈某的证言,证实其是昆山市张浦花园村0195号的房主。其之前把10号出租屋租给一个女的,租了有3年了,她日常起居都在那里。前阵子她说这里不安全,就搬走了。4、搜查笔录、扣押、发还清单、刑事照片,证实公安机关从被告人郑作强处扣押涉案手机一部,并已发还被害人查某。5、打捞记录、刑事照片,证实公安机关经对被告人郑作强所供述的丢弃作案工具和抢得的银行卡的河道进行打捞,未发现作案用的刀、塑胶手套和抢得的银行卡。6、价格鉴证结论书,证实涉案手机的价值情况。7、现场勘验检查笔录,证实案发现场情况。8、抓获经过、发破案经过,证实被告人郑作强的归案情况。9、身份证明,证实被告人郑作强的身份情况。10、被告人郑作强对抢劫的犯罪事实作了供述。以上证据经当庭质证,均具有证明效力,本院予以确认。

本院认为,被告人郑作强以非法占有为目的,入户以暴力、胁迫方法抢劫他人财物,价值人民币300余元,其行为已构成抢劫罪。被告人郑作强归案后如实供述自己的罪行,且能当庭认罪,依法予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人郑作强犯抢劫罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确。辩护人关于认定被告人郑作强系持刀抢劫证据不足的辩护意见,经查,被告人郑作强对其持刀实施抢劫的犯罪事实供述稳定,且与被害人陈述一致,足以认定,故上述辩护意见本院不予采纳;关于被告人郑作强认罪态度好,有坦白情节,建议对其从轻处罚等辩护意见,本院予以采纳。为维护社会治安秩序,保障公民人身权利和财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(一)项、第五十五条第一款、第五十六条第一款、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人郑作强犯抢劫罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币三千元,剥夺政治权利三年。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年7月31日至2024年7月30日止。罚金在判决生效后第二日起三十日内缴纳。)二、责令被告人郑作强退赔被害人查盼盼的财产损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  季志康

人民陪审员  倪 军

人民陪审员  胡 明

二〇一四年一月十日

书 记 员  黎 蔚