广东省佛山市中级人民法院行 政 裁 定 书(2014)佛中法行终字第4号上诉人(原审原告)黄祥锡,男,汉族,住佛山市禅城区。被上诉人(原审被告)佛山市住房和城乡建设局,住所地佛山市禅城区汾江南路惠景一街一号。法定代表人钟美恃,局长。委托代理人黄震,广东通法正承律师事务所律师。委托代理人钟坚,广东通法正承律师事务所律师。
上诉人黄祥锡因诉佛山市住房和城乡建设局(以下简称佛山市住建局)房屋拆迁行政许可一案,不服佛山市禅城区人民法院作出的(2013)佛禅法行初字第278号行政裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理。原审法院认为:《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条规定:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起三个月内提出。法律另有规定的除外。”本案中,佛山市住建局于2009年12月30日作出佛房禅拆许字(2009)第16号《房屋拆迁许可证》,同日作出佛房禅拆许字(2009)第16号《房屋拆迁公告》,并于2009年12月31日在佛山日报B02版上刊登房屋拆迁公告,将拆迁范围、拆迁人、拆迁实施单位、拆迁期限以及救济途径等事项向社会公布,并明确载明:对公告中的审批事项有异议的,可在公告公布之日起60日内向上级机关申请行政复议,也可在公告公布之日起3个月内向人民法院提起行政诉讼。黄祥锡对上述《房屋拆迁许可证》提起行政诉讼的法定期限为房屋拆迁公告公布之日起三个月内,即从公告公布日的次日2010年1月1日起算,至2010年3月31日届满。现黄祥锡于2013年11月19日向法院提起诉讼,要求确认佛房禅拆许字(2009)第16号《房屋拆迁许可证》违法,已超过法定期限起诉且无证据显示其存在正当理由,对其起诉依法应予裁定驳回。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十四条第一款第(六)项、第六十三条第一款第(二)项的规定,裁定驳回黄祥锡的起诉。案件受理费人民币50元全额退回。
上诉人黄祥锡上诉称:
一、被上诉人依申请向佛山市禅城区土地储备中心核发的佛房禅拆许字(2009)第16号《房屋拆迁许可证》手续不齐全,程序违法,严重侵害了上诉人的合法权益,依法应确认违法。
二、被诉的《房屋拆迁许可证》虽是2009年12月30日作出,并于次日在报纸上刊登,但上诉人并没有看报纸,直至上诉人的涉案房屋于2013年4月2日被拆除才知道被诉具体行政行为,故应从此计算起诉期限,上诉人于2013年11月19日向原审法院提起诉讼,未超过2年的起诉期限。原审法院裁定认为上诉人超过法定起诉期限错误,请求二审法院依法撤销原审裁定,确认被诉的《房屋拆迁许可证》违法。
被上诉人佛山市住建局在庭审中辩称:上诉人对被上诉人于2009年12月30日作出的佛房禅拆许字(2009)第16号《房屋拆迁许可证》提起行政诉讼已超过法定起诉期限,原审法院裁定驳回上诉人的起诉,认定事实清楚、证据确凿,适用法律正确,依法应予维持。经审查,被上诉人于2009年12月30日作出佛房禅拆许字(2009)第16号《房屋拆迁许可证》,同日作出佛房禅拆许字(2009)第16号《房屋拆迁公告》,并于2009年12月31日在佛山日报B02版上刊登房屋拆迁公告。诉讼双方当事人对上述事实无异议,本院予以确认。
本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第三十九条规定:“公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起三个月内提出。法律另有规定的除外。”本案中,被上诉人佛山市住房和城乡建设局于2009年12月30日作出佛房禅拆许字(2009)第16号《房屋拆迁许可证》,并于2009年12月31日在佛山日报B02版上刊登房屋拆迁公告,将许可证的内容即拆迁范围、拆迁人、拆迁实施单位、拆迁期限以及救济途径等事项向社会公布,并明确载明:对公告中的审批事项有异议的,可在公告公布之日起60日内向上级机关申请行政复议,也可在公告公布之日起3个月内向人民法院提起行政诉讼。因被诉的房屋拆迁许可证属行政许可行为,直接相对人是拆迁人佛山市禅城区土地储备中心,许可拆迁范围内的被拆迁人是该具体行政行为的利害关系人,而房屋拆迁公告将拆迁许可证的内容以及救济途径等事项通过媒体刊载的方式告知被拆迁人,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条规定的公告送达的要求。上诉人黄祥锡是佛山市禅城区**号房屋的产权人,该房屋坐落于拆迁范围内。被上诉人在核发本案所诉之《房屋拆迁许可证》后,随即在佛山市主要的报刊上刊登公告,同时开展了动迁人员上门等动迁工作,结合上诉人房屋位于拆迁范围内的事实可知,上诉人应当知晓房屋拆迁许可证的相关内容。故上诉人对上述《房屋拆迁许可证》提起行政诉讼的法定期限为房屋拆迁公告期限届满3个月内,被上诉人于2009年12月31日在佛山日报B02版上刊登房屋拆迁公告,现上诉人于2013年11月19日向原审法院提起诉讼,要求确认佛房禅拆许字(2009)第16号《房屋拆迁许可证》违法,已超过法定期限起诉且无证据显示其存在正当理由,对其起诉应当不予受理。原审裁定驳回上诉人的起诉正确,依法应予维持。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十四条第一款第(六)项、第六十三条第一款第(十五)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 周 刚
代理
审判员 潘华容
代理
审判员 甄 燕
二〇一四年一月十日
书 记 员 刘圣玺