陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2014)神民初字第00183号原告曹奋升,男,1979年9月7日出生,汉族。被告王亮平,男,1979年11月21日出生,汉族。
原告曹奋升与被告王亮平民间借贷纠纷一案,本院于2013年11月11日立案受理后,依法由
审判员张勇适用简易程序于2013年12月12日公开开庭进行了审理,原告曹奋升到庭参加了诉讼,被告王亮平经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本院又于2013年12月13日第二次公开开庭进行了审理,原告曹奋升和被告王亮平均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告曹奋升诉称,被告王亮平因资金周转陆续向原告借款48万元,但借款期限届满后,被告迟迟不偿还原告借款,故原告为了维护合法权益诉至法院,要求被告偿还原告借款48万元及所欠利息(其中2011年11月8日借款20万元的利息从2012年11月17日起、2012年12月29日期借款20万元的利息从2012年12月29日起、2013年3月10日8万元的借款利息从2013年3月10日起计算至上述本金偿还完毕之日止,利率按2%计算),诉讼费用由被告负担。原告曹奋升向法庭提供了以下证据:被告王亮平于2011年11月8日出具的20万元的借据一张,于2012年12月29日出具的20万元的借据一张,于2013年3月10日出具的8万元的借据一张,证明被告王亮平分别于上述时间向原告借款及约定借款利率的事实。
被告王亮平辩称,借款是事实,借款后被告将2011年11月8日借款的利息支付到2012年11月16日,但该款利息是按月利率2.5%计算的。2013年9月26日给付了原告1万元,又于2013年11月1日给付了2万元,该款偿还的是借款本金,现因经济周转困难,希望能以物抵债。被告王亮平向法庭提供了原告出具的收取1万元的收据和银行转账回执单各一份,证明被告给付原告3万元的事实。经本院审查,原告提供的被告王亮平出具的三张借据,能够证实被告王亮平向原告借款的事实,
本院认为上述证据来源合法,内容真实,与本案有关联性,应予采信。对被告提供的银行转账单和原告曹奋升出具的收据,能够证实原告曾于2013年9月26日收取被告1万元、于2013年11月1日收取被告2万元的事实,上述证据来源合法,内容真实,与本案有关联性,本院予以采信。根据当事人陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实,被告王亮平因资金周转分别于2011年11月8日向原告借款20万元,于2012年12月29日借款20万元,于2013年3月10日借款8万元,其中2011年11月8日借款约定月利率为2.2%,2012年12月29日和2013年3月10日的借款约定月利率为2%。借款后被告将2011年11月8日的借款利息支付至2012年11月16日,其他两笔借款未支付利息。后被告王亮平于2013年9月26日支付原告1万元,于2013年11月1日支付2万元。故原告诉诸法律,要求被告偿还原告借款48万元及所欠利息(按月利率2%计算)。
本院认为,被告王亮平因资金周转向原告曹奋升借款,并出具借据,在原、被告间成立借款合同关系,对合法的借贷关系法律应予保护,故原告要求被告偿还借款本金的理由成立,本院对其合理主张予以支持。诉讼中原告主张三笔借款利息均按月利率2%计算,该请求符合法律规定,本院予以支持。
被告王亮平辩称,被告于2013年9月26日、11月1日两次给付原告的3万元应计算为本金,因原告对被告该主张提出异议,认为该款是被告支付的利息,双方当事人对该款是偿还的本金还是利息产生分歧,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条关于“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务”的规定。因被告支付的该款时尚有利息未支付,且被告亦无证据证实该款为偿还的本金,本院认定该款支付的是借款利息。故依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十一条、《最高人民法院〈关于人民法院审理借贷案件的若干意见〉》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院〈关于民事诉讼证据的若干规定〉》第二条之规定,
判决如下:由被告王亮平于本判决生效后十日内偿还原告曹奋升借款本金48万元及所欠利息(其中2011年11月8日借款20万元的利息从2012年11月17日起、2012年12月29日借款20万元的利息从2012年12月29日起、2013年3月10日8万元的借款利息从2013年3月10日起计算至上述本金偿还完毕之日止,利息按月利率2%计算,已支付的3万元在执行利息时予以扣除)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4680元,由被告王亮平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 张勇
二〇一四年一月十日
书记员 解珍