(2014)榆民初字第00025号

杜某诉方某民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-11
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杜某,方某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2014)榆民初字第00025号原告杜某。被告方某。原告杜某与被方某民间借贷纠纷一案,本院于2013年11月21日立案受理。依法由

审判员张建华适用简易程序于2013年12月25日公开开庭进行了审理,原告杜某到庭参加了诉讼,被告方某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告杜某诉称:2013年7月25日,被告向原告贷款5万元,双方约定月利率3.5%,期限一个月,被告向原告出具借据一张:“今贷到杜某人民币五万元(50000元),利息3.5%,期限一个月。贷款人:方某,2013年7月25日。”到期后,被告分文未还。为此,原告提起诉讼,请求:1、依法判令被告偿还原告借款本金5万元及从2013年8月25日起至款还清之日止以月利率3.5%计算的利息;2、本案诉讼费由被告承担。原告杜某向法庭提交以下证据:借条一张,用于证明被告向原告借款5万元,约定借款期限及月息3.5分的事实。被告方某未到庭,未提交书面答辩材料亦未提交书面证据。本院对经庭审质证的证据作如下认证:对原告提供的证据,被告方某虽未到庭质证,经审查,该证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,依法予以采信。本院根据当事人的陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实:2013年7月25日,被告方某向原告杜某借款人民币5万元,双方约定月利率3.5%,期限一个月,被告向原告出具借据一张,载明:“贷款条据,今贷到杜某人民币伍万元整(¥50000元),利息叁分伍整,期限壹个月。贷款人:方某,2013年7月25号。”到期后,被告分文未还。为此,原告提起诉讼,请求:1、依法判令被告偿还原告借款本金5万元及从2013年8月25日起至款还清之日止以月利率3.5%计算的利息;2、本案诉讼费由被告承担。

本院认为:被告方某立据向原告杜某借款人民币5万元的事实清楚,证据充分,双方的权利义务关系明确,原告要求被告偿还借款本金人民币5万元,依法予以支持。双方约定借款利率不符合现行法律对民间借贷利率的规定,根据最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干规定》第六条规定:“民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。”故对利息部分应以中国人民银行同期贷款利率四倍计算。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:本判决生效后五日内,由被告方某一次性偿还原告杜某借款本金人民币5万元及从2013年8月25日起至款付清之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算的利息。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费610元,由被告方某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  张建华

二〇一四年一月十日

书记员  郑 瑞