(2013)松民一(民)初字第6266号

张某某与吴某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-20
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张某某,吴某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2013)松民一(民)初字第6266号原告张某某。被告吴某某。

原告张某某与被告吴某某民间借贷纠纷一案,本院于2013年9月2日受理后,依法适用简易程序审理。因无法通过邮寄或直接方式向被告吴某某送达诉讼文书,于2013年9月24日转入普通程序,并采用公告送达。于2014年1月10日公开开庭进行了审理。原告张某某到庭参加诉讼,被告吴某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2010年8月6日,原、被告签订借条一份,约定:借款金额700,000元,借款期限2010年8月6日至2010年9月6日,原告于2010年8月6日以网上银行从上海某某有限公司账户转入吴某某农行账户。黄某某对以上借款提供连带责任保证,并在借条上签章确认。然届期,被告分文未还,故原告提起诉讼,请求判令:1、被告归还原告借款700,000元;2、被告支付原告利息,以借款700,000元为基数,自2010年8月6日起至实际清偿之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算。被告未作答辩。

经审理查明:2010年8月6日,被告吴某某向原告出具借条一份,借条载明:“今向张某某借到人民币大写:柒拾万正,小写:700000,期限为1个,月息30‰,于2010年9月6日归还本息,逾期每日加息20%。款项转入账户:。此据借款人签字:吴某某担保人意见:同意担保,并承担连带责任保证。连带责任担保人签字:黄某某借款日期:2010年8月6日管辖区:松江区人民法院”。审理中,原告向法庭提供了浙江某某商业银行网上银行电子回单及说明一份,证明原告已将上述借款交付给了被告吴某某。以上事实,由借条、网上银行电子回单、说明以及当事人的陈述等证据予以证实。

本院认为:合法的民间借贷关系受法律保护。本案中,原告为证明自己的主张而提供的借条等证据真实有效,被告吴某某应当按借条载明的金额归还原告借款。故原告主张要求被告归还借款700,000元,于法有据,本院予以支持。对原告主张要求被告支付利息,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告吴某某于本判决生效之日起十日内偿还原告张小平借款700,000元;

二、被告吴某某于本判决生效之日起十日内支付原告张某某利息(计算方法:以借款700,000元为基数,自2010年8月6日起至实际清偿之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算)。案件受理费10,800元,公告费600元,合计诉讼费11,400元,由被告吴某某负担(于本判决生效之日起七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  黄美华

代理

审判员  陆 贤

人民陪审员  吕 波

二〇一四年一月十日

书 记 员  毛水龙附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。