(2013)铁民一终字第566号

盘锦市重汽实业有限公司诉铁岭市大地集团物资有限公司、王杨、国营王家农场曙光分场、魏茂太分期付款买卖合同纠纷的裁定书

法院
辽宁省铁岭市中级人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-14
所属地区
辽宁省铁岭市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
分期付款买卖合同纠纷
当事人
盘锦市重汽实业有限公司,铁岭市大地集团物资有限公司,王杨,国营王家农场曙光分场,魏茂太
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百七十条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省铁岭市中级人民法院民 事 裁 定 书(2013)铁民一终字第566号

上诉人(原审被告):盘锦市重汽实业有限公司。

法定代表人:李德保,该公司董事长。

委托代理人:宁文军,辽宁中康律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):铁岭市大地集团物资有限公司。

法定代表人:吴大庆,该公司总经理。

委托代理人:孟德新,该公司法律顾问。

被

上诉人(原审被告):王杨。

被

上诉人(原审被告):国营王家农场曙光分场,住所地:盘锦市王家镇曙光村。

负责人:曹东升,该场场长。

委托代理人:解学国,辽宁双兴律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):魏茂太,男。上诉人盘锦市重汽实业有限公司(以下简称重汽公司)与被上诉人铁岭市大地集团物资有限公司、王杨、国营王家农场曙光分场(以下简称曙光分场)、魏��太分期付款买卖合同纠纷一案,清河区人民法院于2013年7月5日作出(2013)清民二初字第00005号民事判决,宣判后,重汽公司不服,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2013年10月29日公开开庭审理了本案。上诉人重汽公司委托代理人宁文军、被上诉人铁岭市大地集团物资有限公司委托代理人孟德新、被上诉人曙光分场委托代理人解学国到庭参加了诉讼。被上诉人王杨、魏茂太经依法传唤未到庭参加诉讼。

本院认为:根据被上诉人铁岭市大地集团物资有限公司与被上诉人王杨签订的《汽车消费贷款购销担保合同》第六条的约定,购车人以其购买的车辆作抵押进行担保。依据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条的规定,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权。原审应对债务人提供的担保物是否存在、是否为债务人所有应进一步查��,进而确定债权人实现债权的顺序。关于国营王家农场曙光分场是否承担担保责任的问题,原审法院应进一步审查曙光分场的企业性质,是否具有经营管理的财产。若曙光分场确为国营王家农场的分支机构,原审法院应进一步审查该分场是否有法人的书面授权,以确定其签订的担保合同的效力,从而依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十七条的规定,确定担保人应承担的责任。故原判决认定基本事实不清,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项的规定,

裁定如下:

一、撤销铁岭市清河区人民法院(2013)清民二初字第00005号民事判决;

二、发回铁岭市清河区人民法院重审。二审案件受理费3,840元,退还上诉人盘锦市重汽实业有限公司。

审 判 长 裴 好 生

代理

审判员 田   宇

代理

审判员 董瑞���

二〇一四年一月十日

书 记 员 徐 铭 泽