山东省郓城县人民法院刑 事 判 决 书(2014)郓刑二初字第2号公诉机关郓城县人民检察院。被告人孙某某,男,1993年11月9日出生于山东省邹城市,汉族,高中文化,农民,原在郓城县南赵楼煤矿护卫队工作。因涉嫌犯故意伤害罪于2013年1月2日被郓城县公安局刑事拘留,同月16日被取保候审,2013年12月31日被本院取保候审。郓城县人民检察院以郓检刑诉(2013)401号起诉书指控被告人孙某某犯故意伤害罪,于2013年12月31日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。郓城县人民检察院指派检察员董静出庭支持公诉,被告人孙某某到庭参加诉讼。现已审理终结。郓城县人民检察院指控,2012年12月24日13时30分,在郓城县南赵楼煤矿附近的益友网吧外面,被告人孙某某因琐事与被害人路某某发生争执。被告人孙某某用拳头击打路某某的面部,致其受伤。经鉴定,被害人路某某头面部损伤致左侧额顶部硬膜下血肿事实存在,但神经系统的症状与体征不明显,其损伤程度属轻伤范畴。针对上述指控,公诉机关随案提供了被告人孙某某的供述和辩解,被害人路某某的陈述,证人王某某、赵某某的证言,被告人户籍证明,破案经过,调解协议书,郓城县公安局刑事科学技术室公(郓)鉴(法)字(2012)1484号法医学人体损伤程度鉴定书等证据予以证实。公诉机关认为,被告人孙某某的行为构成故意伤害罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定予以处罚。
被告人孙某某对公诉机关指控其故意伤害罪的事实供认不讳。对公诉机关提交的指控证据无异议。经庭审质证,对公诉机关移送的证据查证属实。本院对公诉机关指控被告人孙某某故意伤害的犯罪事实予以确认。另查明,案发后,被告人孙某某已与被害人路某某达成和解协议,赔偿了被害人的经济损失。被害人路某某自愿接受赔偿并请求对被告人从轻处罚。以上事实有调解协议书、询问笔录等证据予以证实。邹城市司法局出具判前社会调查评估意见书,证明被告人孙某某平时表现良好,其所在社区有帮教能力,同意对其进行社区矫正。
本院认为,被告人孙某某故意伤害他人身体,致人轻伤的行为,侵犯了公民的人身权利,构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持,应依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定处罚。被告人孙某某归案后认罪态度较好,确有悔罪表现,且已赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人充分谅解,对其判处缓刑,对其所居住的社区没有重大不良影响,应依照《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款之规定处罚。依照上述法律规定,
判决如下:被告人孙某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省菏泽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 边晓兵
二〇一四年一月十日
书记员 程 英