(2013)金民初字第1483号

原告覃良红与被告兰国良合伙纠纷一案民事判决书

法院
河池市金城江区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-05-06
所属地区
河池市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
覃良红,兰国良
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第三十条,第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十三条第一款,第七十条第一款,第一百四十二条

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市金城江区人民法院民 事 判 决 书(2013)金民初字第1483号原告覃良红。委托代理人覃某骅,系覃良红亲属。被告兰国良。委托代理人樊寿良,广西真意律师事务所律师。

原告覃良红与被告兰国良合伙纠纷一案,原告覃良红于2013年10月31日向本院起诉,本院受理后,依法由

代理

审判员覃木熠独任审理,于2013年12月4日在本院公开开庭审理了本案,

书记员韦京辰担任法庭记录。原告覃良红及其委托代理人覃某骅,被告兰国良及其委托代理人樊寿良到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告覃良红诉称:原告与被告原来相识,2012年初,双方达成合伙开办卷门厂的共识:包括①在被告住处筹备建厂;②原告方出技术人员及负责购买机械设备;③双方共同投资,共同管理;④双方可各自或共同对外承接工程,由原告组织施工。工程竣工后,双方协商对工程进行分别结算,领取工程款,除本对半分红。后来又经过几次商议,双方达成合伙开办卷门厂的口头协议,内容大致同上。2012年7月,双方在被告住处选好厂址,由原告出资购买加工卷门的机械设备后,双方开始对外承接工程并由原告组织施工,合伙期间双方共承接了东江小批发街、城东美食城等工程,工程总造价约70多万元。2013年上半年,双方因种种原因,在经营管理中产生矛盾,被告即叫原告退伙,原告无异议,双方于2013年3月28日在加工厂对该日前合伙经营卷门厂期间的工程款及其他账务进行结算,各自收支相抵后,被告应退给原告35000元。被告当时拿不出现金支付给原告,就写了一张欠条给原告,并承诺在2013年6月30日前还清这笔款。还款期限到期后,原告多次向被告催讨该笔欠款,但毫无所获,原告为维护自身合法权益,向人民法院起诉,请求判令:1、被告支付原告双方合伙开办卷门厂期间的分股款叁万伍仟元整(¥35000.00元);2、案件受理费及本案其他费用由被告支付。原告覃良红为证明其主张,在举证期限内向法庭提交以下证据材料:1、原告身份证一份,用以证明原告基本身份情况。2、被告亲笔书写的欠条一张,用以证明被告尚欠原告退股款35000元的事实。3、双方清算合伙期间收支账目一份(包括加工定做合同一份;兰国良开支卷门材料、兰国良卷门开支和结算、卷门人工费、覃良红卷门开支和结算、兰国良和覃良红开支和合计、货料余剩结算单、12月18日棚架开支各一份),用以证明双方于2013年3月28日对合伙经营卷门厂期间的工程款及其他账务进行结算的事实。

被告兰国良辩称,双方口头约定共同出资开办卷门厂,各自或者共同对外承接工程,盈利及亏损均对半承担,双方均参与合伙事务的经营。对各自经手的合伙事务,采取先各自出资,各自收款后再由双方结算的方式。2013年3月28日,原告提出退伙,被告同意,经双方协商,先对合伙现存设备及货料进行处理,收取全部工程款后再进行合伙债权债务的结算。当日双方对现存设备及货料进行统计,确定总价值约为91749元人民币,归被告所有,经折价后,由被告向原告支付35000元人民币,为此被告出具欠条给原告。后来被告得知原告分别于2013年4月4日、5月28日、10月23日收取工程款共计21万多元,被告多次提议与原告对合伙债权债务进行清算,但原告未予理会。经被告计算,原告有111968元的合伙利润,根据约定,该利润应对半分成。综上,被告认为,原告退伙时,双方仅对现存设备及货料进行部分结算,对合伙债权债务、各自经手的收支账目及合伙盈亏等账目都没有进行清算。被告兰国良为证明其主张,在举证期限内向法庭提交以下证据材料:1、兰国良身份证复印件一份,用以证明其基本身份情况。2、佛山市阳极关澳式卷闸材料有限公司出具的《购货单》三张、中国农业银行《银行卡取款业务回单》、广东农村信用社《农信银通存通兑手续费收取单》、南海农商银行《农信银通存通兑手续费收取单》及广东地方税收通用发票各一张,用以证明2012年7月底,双方在广东佛山市购买材料支出183923元,卷门机34300元,以上费用均由兰国良支出。3、中国工商银行《个人业务凭证》、中国农业银行借记卡账户历史明细查询系统各一份,用以证明自2012年11月30日起至2013年2月6日止,兰国良分别转支14514元、21384元、30620元、26812元、20000元,用于合伙支出。4、兰某于2013年4月2日出具的《收据》一份,用以证明兰国良于2013年4月2日支付给兰某仓库租金32000元人民币的事实。5、覃良红出具的《收据》一份,用以证明兰国良于2013年7月2日支付给覃良红10000元人民币的事实。6、《云消扶栏和不锈钢门结算单》复印件一张及《收条》复印件二张,用以证明覃良红在2013年3月28日后收取工程款21万多元,双方还没有对合伙债权债务进行结算。7、《收条》一份,用以证明覃良红于2012年7月23日收到兰国良焊钢棚架款52000元的事实。8、证人兰某的身份证复印件及其证人证言各一份,用以证明原被告合伙经营期间是租赁兰某的仓库作为经营场所的事实。经开庭举证、质证,被告对原告提交的证据1-2的真实性无异议。对原告提交的证据3中《加工定做合同》的真实性没有异议;对《兰国良开支卷门材料》中的第一项有异议,认为数目不是2081155元应该是218223元,对第二项到第八项无异议,对总收入和总支出的数目有异议;对《兰国良卷门开支和结算》无异议;对《卷门人工费》不发表质证意见;对《覃良红卷门开支和结算》的开支总计有异议;对《兰国良和覃良红开支和合计》有异议;对《2012年》没有异议;对《货料余剩结算单》及《12月18日棚架开支》没有异议。原告对被告提交的证据1的真实性无异议;对证据2有异议,其认为总数目是210608元而不是218223元;对证据3无异议;对证据4的真实性有异议,认为该证据是被告捏造的;对证据5的真实性无异议;对证据6的关联性有异议,认为双方已经对合伙账目清算完毕,此款为清算过后各自催债的情况,与本案无关;对证据7的真实性没有异议;对证据8的真实性有异议,原告称其未见过兰某。

本院认为,本案原告与被告对对方无异议的证据,本院予以认定。对原告提交的证据3中,被告不予认可的部分,因原告未能提供其他证据予以佐证,故本院对被告不予认可的部分不予认定。对被告提交的证据4、8,其证据形式符合法律规定,本院予以认定。对被告提交的证据2、6,因其未能提交证据原件予以核对,该证据的真实性无法确定,故本院不予认定。综合全案证据,本院确认以下事实:2012年7月,原告覃良红与被告兰国良口头约定共同出资合伙开办卷门加工厂,约定共同经营管理,共同或者各自对外承接工程,工程竣工后,共同或者各自结算工程款,利润对半分成,责任对半承担。2012年8月1日至2013年3月30日,该卷门加工厂租用兰某的房屋作为仓库使用。2013年3月,原告覃良红提出退出合伙经营,双方经过清算,2013年3月28日,被告兰国良亲笔书写欠条一张给原告覃良红,其内容为:“开卷门厂:覃良红退股。合作分红兰国良应退给覃良红总计:人民币叁万伍仟元正,定6月30日还清。兰国良2013年3月28日”。2013年7月24日,被告兰国良付给原告覃良红人民币10000元整,覃良红亲笔书写《收据》给兰国良收执,其内容为:“收据2013年7月24日付给覃良红人民币壹万元正.(¥10000元)以(已)收到壹万元正覃良红2013.7.24日”。后因还款期限到期,兰国良迟迟未付余款给覃良红,原告覃良红遂将被告兰国良诉至本院,请求判如所请。综合本案诉辩双方的观点及查明的事实,争议焦点为:原告退伙后,双方是否已经对合伙经营期间的合伙财产及合伙期间的债权债务结算完毕?被告书写给原告欠条中的35000元是原告应得的合伙结算款还是合伙期间货料和设备的清算款,被告是否应当支付原告该款?

本院认为,一、原被告双方已经对合伙经营期间的合伙财产及合伙期间的债权债务结算完毕,被告尚欠原告25000元的合伙分红款,依法应当支付原告。首先,由原告在本案中提交的证据3可知,该证据内容已经较明确反映出是双方对合伙经营期间的合伙财产进行清算的书面材料,被告只是对清算的结果有异议但对该证据的性质并未提出异议。其次,由本案被告写给原告欠条中的“开卷门厂:覃良红退股”及“合作分红”,该表述的涵义可知,该欠条中的“35000元”意即覃良红退股后,双方对合伙经营期间的投入的财产和合伙期间积累的财产,以及合伙期间的债权和债务进行结算完毕后,最后得出原告覃良红退伙时应得的利润分成,被告兰国良在支付给原告覃良红该款后,双方之间的合伙协议即行终结。而被告兰国良在质证时已经认可该欠条的真实性,因此该欠条内容为其真实意思表示,其应当对其承诺的债务承担履行的法律责任。而原告已认可被告支付其10000元,尚欠25000元未付。故,原告覃良红诉请中的25000元有事实及法律依据,本院予以支持。

二、被告兰国良辩称原告覃良红自2013年3月28日退伙后仍收取工程款共计21万多元,但其提供的该21万多元的收据没有证据原件予以核实,因此无法确定其性质及真实性,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第三十条、第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条第一款第(二)项、第七十条第一款、第一百四十二条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告兰国良给付原告覃良红合伙分红款人民币25000元;

二、驳回原告覃良红的其他诉讼请求;案件受理675元,减半收取338元(原告已预交),由被告兰国良负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。权利人可在本案生效判决的履行期限的最后一日起二年内,向本院或义务人财产所在地法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或河池市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。另在上诉期限届满后七日内,按照不服一审判决部分的上诉请求数额向河池市中级人民法院预交上诉案件受理费。款汇户名:广西壮族自治区河池市中级人民法院,开户银行:农行河池分行城东分理处,账号:20506801040003998。逾期不交也不提出缓、减、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  覃木熠

二〇一四年一月十日

书 记 员  韦京辰附相关法律条款:《中华人民共和国民法通则》第三十条:个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条:证据包括:(一)当事人的陈述;(二)书证;(三)物证;(四)视听资料;(五)电子数据;(六)证人证言;(七)鉴定意见;(八)勘验笔录。证据必须查证属实,才能作为认定事实的根据。第七十条第一款:书证应当提交原件。物证应当提交原物。提交原件或者原物确有困难的,可以提交复制品、照片、副本、节录本。第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。