广西壮族自治区阳朔县人民法院刑 事 判 决 书(2014)阳刑初字第7号公诉机关广西壮族自治区阳朔县人民检察院。被告人莫大任,男,1977年4月9日出生于广西壮族自治区阳朔县,汉族,初中文化,农民,住阳朔县。因涉嫌交通肇事罪,于2012年7月23日被阳朔县公安局取保候审,2013年7月12日被阳朔县人民检察院批准逮捕,2013年7月16日由阳朔县公安局执行逮捕。现羁押于阳朔县看守所。辩护人阳睿敏,广西寿阳律师事务所律师。阳朔县人民检察院以朔检刑诉(2013)183号起诉书指控被告人莫大任犯交通肇事罪,于2013年12月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。阳朔县人民检察院指派检察员刘玥出庭支持公诉,被告人莫大任及其辩护人阳睿敏到庭参加诉讼。现已审理终结。阳朔县人民检察院指控,2011年10月2日20时左右,被告人莫大任无证驾驶桂HSG1**号摩托车由阳朔县福利镇往兴坪镇方向行驶至福利至兴坪路段11KM+100M处,与同向行走在路边的被害人李百敬发生碰撞,造成被害人受重伤及车辆受损的交通事故。经阳朔县公安局交通警察大队认定,被告人莫大任未取得机动车驾驶证驾车并未按操作规范安全驾驶,是造成事故的直接原因,承担此次事故的全部责任。阳朔县人民检察院当庭宣读和出示了户籍证明、到案经过、涉案摩托车行驶证复印件、驾驶人信息查询单、机动车交强险保险单、阳朔富康医院诊断证明书、中国人民解放军第一八一医院诊断证明书,证人李世祥、李百元、李孝弟、李百千、李现支、廖有才、廖家贵的证言,被害人李百敬的陈述,道路交通事故认定书、桂市华源(2012)法医鉴字第199号、第374号法医临床司法鉴定意见书及相关材料,道路交通事故当事人陈述材料、道路交通事故现场勘查笔录及图照、被告人的供述等证据。阳朔县人民检察院认为,被告人莫大任无证驾驶机动车交通肇事致一人重伤,并承担事故的主要责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,构成交通肇事罪。提请本院依法惩处。
被告人莫大任及其辩护人阳睿敏对公诉机关的指控有异议。辩称,其主动赔偿被害人的部分损失人民币33240.02元,且有自首的情节,应从轻处罚。并当庭出示了付款凭证及收据。
经审理查明,2012年8月5日14时左右,被告人曾金发驾驶桂H806**小型客车由阳朔县金宝乡往葡萄镇方向行驶至金宝至高田路段21KM+110M处,为避让行人而行驶至左侧车道,与相对向行驶的被害人李坤驾驶的桂HBH6**号摩托车发生碰撞,造成被害人受伤经医院抢救无效死亡及两车受损的交通事故。经阳朔县交警部门认定,被告人曾金发承担此次事故的主要责任,被害人李坤承担此次事故的次要责任。另查明,被告人曾金发及被害人李坤均无机动车驾驶资格。案发后,被告人积极抢救被害人并主动投案,如实供述自己的肇事经过,主动赔偿给被害人家属人民币33240.02元。上述事实,有下列证据予以证实:1、户籍证明,证实被告人及被害人的身份情况。2、到案经过及道路交通事故当事人陈述材料,证实被告人曾金发案发后主动投案并如实交代了肇事事实。3、扣押物品清单、机动车登记信息及行驶证复印件,证实肇事车辆的现状及登记情况。4、驾驶人信息查询单,证实被告人及被害人均无机动车驾驶资格。5、阳朔富康医院病历材料、中国人民解放军第一八一医院中心实验室报告单及死亡记录和死亡证明,证实被害人案发后受伤并经医院抢救无效死亡的事实,且未存在酒后驾驶情况。6、车辆技术检验鉴定报告,证实肇事车辆的技术状况。7、道路交通事故认定书,证实在此次事故中,被告人承担主要责任,被害人承担次要责任。8、付款凭证及收据,证实被告人赔偿给被害人家属人民币33240.02元。9、道路交通事故现场勘查笔录及图照,证实案发现场的情况。10、被告人曾金发的供述,证实案发经过及案件情况。上述证据,经控辩双方当庭质证,均无异议,证据间相互印证,并已形成完整的证据体系,足以认定。
本院认为,被告人曾金发违反道路交通运输管理法规,造成一人死亡的交通事故,并承担事故的主要责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人的罪名成立,应予惩处。案发后,被告人曾金发主动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可从轻处罚;其主动赔偿了被害人的部分经济损失,亦可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第四十五条、第四十七条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人曾金发犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2012年9月5日起至2013年4月4日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 梁永生
审 判 员 叶仕恩
代理
审判员 覃壮芳
二〇一四年一月十日
书 记 员 况任成