(2013)佛顺法容民初字第2301号

佛山市顺德区本鑫纸制品厂与佛山市安得美卫浴产品有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-02-28
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
佛山市顺德区本鑫纸制品厂,佛山市安得美卫浴产品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2013)佛顺法容民初字第2301号原告佛山市顺德区本鑫纸制品厂,住所地广东省佛山市。投资人梁国财。被告佛山市安得美卫浴产品有限公司,住所地广东省佛山市。法定代表人李管南。委托代理人黄惠斯、陈祯辉,均是广东言法律师事务所律师。

原告佛山市顺德区本鑫纸制品厂诉被告佛山市安得美卫浴产品有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2013年12月11日立案受理后,依法由

审判员陈威适用简易程序独任审判,于2014年1月9日公开开庭进行了审理。原告的投资人梁国财,被告的委托代理人黄惠斯均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2013年4月1日至2013年10月30日,被告分39次向原告购买纸箱,货物共224876.3元未付。原告多次催收未果,为此原告起诉要求:

一、被告立即支付货款224876.3元;

二、本案诉讼费由被告承担。诉讼中,原告变更诉讼请求第一项为:被告立即支付货款217695.1元。

被告辩称,原告起诉货款的事实及理由不充分,不应得到支持。送货单上的收货人被告不确认是被告的员工,收货单上的单价及各项单价的数额有手写更改,因此无法确认是否是原告自行修改,且2013年7月8日的收货单写着暂收待处理,被告对其数额及货物不能认可。诉讼中,原告提供的证据以及被告质证意见如下:1.采购订单二十一份,证明被告通过传真的方式向原告预定纸箱,传真的价格就是送货单上所载明的单价,单价没有变更。被告质证意见:对该组证据不予认可。2.送货单三十九份、对账单复印件七份(其中三份没有签字是原告传真给被告,被告没有回传给原告,其中四份由被告的采购员黄佩霞签名确认后回传给原告),证明被告收取了原告货物224876.3元。被告质证意见:对该组证据不予认可,无法确认收货人是被告的员工,送货单上的单价及金额是原告手写的,因此即便收货人是被告员工,被告亦不认可该证据。经过庭审辨证、质证,本院对证据材料作以下认证:根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十四条,审判人员应当依照法定程序,全面、客观地审核证据,依据法律的规定,遵循法官职业道德,运用逻辑推理和日常生活经验,对证据有无证据力和证明力大小独立进行判断,并公开判断的理由和结果。本案中,虽然被告对原告提供的所有证据均不予确认。但

本院认为,首先,庭审中,被告代理人对被告经营企业的员工的具体人数无法说明,且无法核实对账单及送货单中陈桂明、黄佩霞是否系被告员工,甚至连原、被告是否存在交易往来亦无法核实清楚,被告代理人作为特别授权的律师,其陈述系代表被告,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第八条的规定,对一方当事人陈述的事实,另一方当事人既未表示承认也未否认,经审判人员充分说明并询问后,其仍不明确表示肯定或否定的,视为对该项事实的承认,因此对被告代理人无法核实的事实,本院采信原告的陈述。其次,被告代理人表示原告提供的送货单三十九份中其中有一张签名系“甘家发”,“甘家发”系被告公司员工,由此可见原、被告双方系存在买卖合同关系的。此外,结合原告提供的订购通知单中载明被告订购纸箱的型号、材料、单价、数量能与送货单的单价保持一致,能形成完整证据链证实货物的价值,同时,对账单中“黄佩霞”的签名与订购通知单的签名亦相同。此外,原告庭审中亦能说明送货地址及被告传真号码,按照日常生活经验判断,原告陈述可信度高。最后,合同法并未规定合同不能为传真件。本案中,原告能够详细表述与被告之间交易发生的过程及细节。而被告代理人对此无法陈述亦无法核实。综上,本院对原告提供的证据1、2予以采信,对被告的质证意见不予采纳。

经审理查明,原、被告自2009年开始有业务往来,由被告向原告购买纸箱。双方买卖交易方式通常由被告通过传真方式向原告订购纸箱,订购单中包括纸箱的型号、规格、材料名称、单价、数量、颜色、交货日期等。原告根据被告的传真订单制作纸箱,制作完成后,由原告送货至被告处,由被告员工签名确认。2013年4月1日至2013年10月30日期间,被告分三十八次向原告购买纸箱合计217695.1元。在此期间,原告每月通过传真形式与被告对账,其中4-7月份对账单均由“黄佩霞”签字确认并回传给原告。2013年10月30日,被告停止经营至今。为此原告于2013年12月9日向本院提起诉讼。

本院认为,根据上述证据分析,本院确认原、被告的买卖合同关系成立。原、被告双方应自觉履行各自的权利义务。从原告提供的送货单、订购单及对账单可形成完整证据链证实双方买卖合同的债权债务的具体数额,故本院确认原告起诉要求被告给付货款的事实。被告向原告购买了纸箱,却没有依约支付货款,应向原告清偿货款。原告请求被告支付拖欠货款217695.1元,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条规定,

判决如下:被告佛山市安得美卫浴产品有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告佛山市顺德区本鑫纸制品厂支付货款217695.1元。如当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为2336.57元,(原告已预交),由原告佛山市顺德区本鑫纸制品厂承担25元,被告佛山市安得美卫浴产品有限公司承担2311.57元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  陈威

二〇一四年一月十日

书记员  黄筠