广东省佛山市南海区人民法院刑 事 判 决 书(2014)佛南法刑初字第187号公诉机关佛山市南海区人民检察院。被告人杨某某,男,1981年2月10日出生于重庆市黔江区,苗族,小学文化,无固定职业,住黔江区舟白街道平坝*组**号,因本案于2013年7月2日被羁押,次日被刑事拘留,同年8月9日被逮捕,现押于佛山市南海区看守所。佛山市南海区人民检察院以佛南检刑诉(2013)3192号起诉书指控被告人杨某某犯盗窃罪,于2013年12月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市南海区人民检察院指派检察员梁准强出庭支持公诉,被告人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2013年4月至4月,被告人杨某某在佛山市南海区狮山镇官窑正拓金属资源有限公司上班期间,多次到公司废旧金属货场,将银点收藏在衣袋里,至下班时将盗得的银点含在嘴里盗出厂外。后杨某某在4月下旬将盗得的银点469克全部拿到南海区狮山镇松岗山南市场一金银加工店内销赃,得赃款1780元。同年4月下旬的一天,杨某某伙同陈庆明(另案处理)预谋盗窃后将公司废旧电脑PC板和银点通过公司围墙洞口塞到外面,后被被害人梁某某发现,梁某某在围墙外起回废旧电脑PC板及银点约6公斤。同年7月2日,杨某某被公安人员抓获,已销赃的赃物未能追回。经鉴定,涉案的废旧电脑PC板及银点价值780元。就上述指控,公诉机关向法庭出示了相关在案证据予以证实。公诉机关认为被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人对公诉机关的指控无异议。
经审理查明,公诉机关指控被告人杨某某盗窃的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。
本院认为,被告人杨某某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。公诉机关所控罪名成立。被告人归案后如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人杨某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年7月2日起至2014年2月1日止。罚金从本判决发生法律效力之日起30日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本—份,副本二份。
审判员 杨虹虹
二〇一四年一月十日
书记员 李江婧附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。