(2013)汤少民初字第1号

史佳宁、史佳慧、史佳雯诉张瑞玲抚养费纠纷案一审民事判决书

法院
汤阴县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-24
所属地区
汤阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
史佳宁,史佳慧,史佳雯,张瑞玲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省汤阴县人民法院民 事 判 决 书(2013)汤少民初字第1号原告史佳宁,女,汉族。原告史佳慧,女,汉族。原告史佳雯,女,汉族。三原告法定代理人韩秀娥,女,汉族,,系三原告之祖母。被告张瑞玲,女,汉族,农民。委托代理人李文杰,河南岳都律师事务所律师。

原告史佳宁、史佳慧、史佳雯与被告张瑞玲抚养费纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告史佳宁、史佳慧、史佳雯的法定代理人韩秀娥、被告张瑞玲及其委托代理人李文杰到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告史佳宁、史佳慧、史佳雯诉称,三原告父亲史国庆与被告张瑞玲于2003年8月5日登记结婚,原告史佳宁、史佳慧、史佳雯分别于2004年4月29日、2007年10月13日出生,均系史国庆与被告张瑞玲的婚生子女。2009年6月2日,被告张瑞玲突然离家出走,与他人同居并在民政部门登记结婚,且生育一子。为此,三原告之父亲史国庆患上精神分裂症,生活不能自理,被告从离家出走之日起也从未尽到做母亲的抚养义务。2012年12月,被告因犯重婚罪被判处有期徒刑,现已出狱。但出狱后被告仍对三原告不尽抚养义务。为维护三原告合法权益,特请求法院判令被告给付三原告自2009年6月至2013年9月期间的子女抚养费23985.75元。

被告张瑞玲辩称,三原告的诉讼请求没有事实依据,三原告之父史国庆于2007年10月患上精神分裂症,被告因系不堪忍受才被迫离家出走,而并非因被告离家出走导致史国庆精神分裂,后被告离家后也曾多次看望孩子,但三原告之祖母非法限制被告人身自由,最终导致被告不敢去三原告家看望她们,并不是被告不尽抚养义务。另外,三原告诉请被告支付子女抚养费23985.75元于法无据,因史国庆与被告张瑞玲系婚姻关系尚在存续期间,法律对婚姻存续期间子女抚养费数额的计算方法并未做出具体规定,具体数额和履行抚养义务的方式,应根据被告的经济状况,被告生活贫困,在经济上没有实际支付能力,请法院酌定。

经审理查明,三原告之父史国庆与被告张瑞玲于2003年8月5日登记结婚,原告史佳宁、史佳慧、史佳雯分别于2004年4月29日、2007年10月13日出生,均系史国庆与被告张瑞玲的婚生子女,被告也均予以认可。对被告何时开始不尽抚养义务,原、被告各持一词。三原告诉称被告于2009年6月离家出走,并提供汤阴县古贤乡西段村村民委员会证明该事实,并诉称此后被告不再对三原告履行抚养义务。因三原告之父史国庆患有精神分裂症,故汤阴县古贤乡西段村村民委员会推荐史国庆的母亲韩秀娥(三原告祖母)为三原告的监护人。为证明上述事实,三原告提交史国庆与被告张瑞玲结婚证、安阳市精神病医院入院证和户籍证明。

被告辩称其2012年12月之前看望过三原告,但2012年12月因犯重婚罪被法院判处有期徒刑,截止目前未再看望过三原告。针对三原告之抚养费,三原告主张自2009年6月计算至2013年9月,按河南省农村居民人均���收入7524.94元/年的25%计算共计23985.75元,被告主张抚养费应自2012年12月算至2013年9月,计算标准应分别参照2012年和2013年河南省农村人均纯收入计算,因被告有多个子女,最高计算比例应不超过50%,且应根据被告实际能力请求法院酌定。上述事实,有当事人陈述、结婚证、汤阴县古贤乡西段村村民委员会证明、安阳市精神病医院入院证、户籍证明等证据予以证实,所有证据经质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,根据我国婚姻法相关司法解释的规定,婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女有请求支付抚养费的权利。本案被告为三原告之母,三原告也均未成年,现三原告以被告未履行抚养义务为由而要求被告给付抚养费,于法有据,本院予以支持。三原告提供汤阴县古贤镇西段村村民委员会出具的证明证实被告于2009年6月离家出走,故三原告的抚养费应从2009年6月计算至原告所请求的2013年9月。

被告辩称其因犯重婚罪于2012年12月被法院判处有期徒刑,故其辩称应以2012年12月作为计算三原告抚养费的起始时间,但被告未提供证据证实其在2009年6月至2012年12月期间对三原告履行了抚养义务,故本院对被告的该项辩解意见不予采信。根据法律相关规定,有固定收入的,抚育费一般可按其总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。参照上述规定,结合三原告在农村生活、其三人抚育费均需由被告负担的情况,

本院认为三原告抚养费以2013年河南省农村居民人均纯收入7524.94元/年(627.08元/月)的50%标准计算为宜,故三原告的抚养费应为15990.50元(627.08元/月×51月×50%)。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第二款的规定,

判决如下:

一、被告张瑞玲于本判决生效之日起十日内给付原告史佳宁、史佳慧、史佳雯2009年6月至2013年9期间的抚养费共计人民币15990.50元;

二、驳回原告史佳宁、史佳慧、史佳雯的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由被告张瑞玲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审判长 徐 艳

审判员 王 斌

审判员 张岚锋

二〇一四年一月十日

书记员 仝月琦