(2013)驻民一终字第524号

朱世宝与田三明提供劳务者受害赔偿责任纠纷二审民事案件判决书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-18
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
朱世宝,龚善本,燕进义,田三明
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百七十条第一款

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)驻民一终字第524号上诉人(原审被告)朱世宝,男,1968年1月1日出生,汉族。上诉人(原审被告)龚善本,男,1947年6月20日出生,汉族。上诉人(原审被告)燕进义,男,1963年4月1日出生,汉族。三上诉人的委托代理人燕小成,河南同立律师事务所律师。被上诉人(原审原告)田三明,男,1963年12月22日出生,汉族。委托代理人饶瑞民,河南明信律师事务所律师。

上诉人朱世宝、龚善本、燕进义因提供劳务者受害赔偿责任纠纷一案,不服正阳县人民法院(2013)正民初字第828号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人朱世宝、龚善本、燕进义的委托代理人燕小成,被上诉人田三明及其委托代理人饶瑞民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2011年9月6日,朱世宝、龚善本、余刚与燕进义签订“工程施工合同”一份,其主要内容是:朱世宝、龚善本、余刚将位于皮店乡朱店村朱店居民点建房工程发包给燕进义,由朱世宝、龚善本、余刚负责提供建筑材料,由燕进义承包建房并约定工钱每平方米630元。燕进义建房雇用田三明砌墙。2012年2月12日下午,田三明砌墙时从二楼架子掉到地面上摔成重伤,由燕进义派人且由燕进义爱人潘敏随同将田三明先送到县中医院检查后又到正阳县人民医院住院治疗,经诊断为开放性颅脑损伤、右锁骨骨折、腰椎压缩性骨折、下颌骨折,共住院75天,花医药费28000多元均由燕进义支付。出院后经驻马店申正法医临床司法鉴定所驻申正司鉴所(2012)临鉴字第234号司法鉴定意见书其鉴定意见:1、被鉴定人田三明的伤残等级为八级。2、被鉴定人田三明的后期医疗费用约需壹万貮仟元人民币。后双方未能就赔偿事宜达成一致意见,为此,原告请求处理。另查明,田三明系农业人口(1963年12月22日出生),河南省2012度农村居民人均可支配收入为7525.94元;国家工作人员市内出差伙食补助标准为20元/天。燕进义无建筑资质。2012年10月9日,田三明因提供劳务者受害责任纠纷一案提出诉讼,2012年4月9日开庭时,被告燕进义提供了“工程施工合同”的发包人系朱世宝、龚善本、余刚,开庭后又提供了“工程施工合同”,为此,原告撤诉,2013年6月23日重新起诉。燕进义承包建房,雇用田三明砌墙,由孟凡贵供应水泥沙灰,孟凡贵系小工,每天工资70元,田三明砌墙,田三明的误工费每天也应按70元计算。原审法院认为:公民的生命健康权受到法律保护。《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款规定:“公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任”,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第十七条规定:“受害人遭受人身损害,因就医医疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿”。第十一条第二款规定:“雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任”。本案中,原告田三明在建房过程中遭受人身损害致残,被告朱世宝、龚善本、余刚作为发包人,应当知道燕进义没有相应的建筑资质和安全生产条件,却把建房工程发包给没有建筑资质的人,且未提供必要的安全防护措施,被告朱世宝、龚善本、余刚存在严重过错,应当与被告燕进义承担连带责任。为此,原告要求被告赔偿其伤残赔偿金、精神抚慰金、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费、后期医疗费及交通费理由正当,本院予以支持。原告的各项损失为:1、伤残赔偿金为45149.64元(7524.94元×20年×30%)2、误工费为10920元(70元/天×156天);3、护理费为1350元(20.60元×75天);4、住院伙食补助费为1500元(20元/天×75天);;、5、营养费1560元;(156天×10元/天)6、鉴定费1200元;7、后期医疗费:12000元。上述各项费用共计73679.64元,被告应当赔偿原告73679.64元。因被告的侵权行为使原告的身体受到伤害,并造成八级伤残,给原告的身体及精神上造成较大的伤害,为此,原告要求被告支付精神抚慰金符合法律规定,应予支持;根据本案情况,以被告支付15000元为宜。原告提供交通费发票800元。根据法律规定,交通费发票应当由原告说明使用的合理性,并且就有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。结合本案的实际情况,原告主张的交通费用可以按400元计算。原告请求支付检查费123元,因此二张发票未加盖收费专用章,本院不予支持。

被告朱世宝、龚善本、燕进义辩称漏列被告(发包人)余刚,因2013年7月9日开庭时,经发问三被告工程施工合同中的发包人余刚是谁,其身份情况你们是否知道?三被告回答,不认识,不知道余刚的身份情况。因此,对于被告朱世宝、龚善本、燕进义辩称,本院不予采纳。以上原告身体受到伤害产生的费用合计为89079.64元。综上,被告燕进义应赔偿原告田三明伤残赔偿金、精神抚慰金、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费、后期医疗费及交通费等共计89079.64元。由被告朱世宝、龚善本承担连带赔偿责任。原告诉讼请求超出部分无事实和法律依据,不予支持。原审法院判决:

一、限被告燕进义于本判决生效后十日内赔偿原告田三明伤残赔偿金、精神抚慰金、误工费、护理费、鉴定费、住院伙食补助费、营养费及交通费等共计89479.64元;

二、被告朱世宝、龚善本承担连带赔偿责任;

三、驳回原告的其他诉讼请求。逾期履行本判决确定之金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费2040元由三被告承担。宣判后,朱世宝、龚善本、燕进义不服,向本院提起上诉称:

一、原审未查明被上诉人田三明受伤是在工作时间内还是工作时间外。被上诉人田三明病历显示入院20时30分,无昏迷及呼吸困难。与其当庭陈述受伤后昏迷两天相矛盾。

二、原审仅凭调查孟凡贵的笔录,且该笔录是事先拟好后由田三明的律师及原审法官直接拿着孟凡贵的手签字,作出错误判决。

三、其出于同情和帮助为田三明垫付医药费。后双方口头约定,等田三明农合报销后归还燕进义。综上,原审认定事实不清,证据不足,判决错误。请求撤销原判决,驳回田三明的诉讼请求。

被上诉人田三明答辩称,原判认定事实清楚,处理正确,请求驳回上诉,维持原判。二审审理查明的事实与原审法院判决认定的事实一致。

本院认为,本案双方当事人对燕进义雇佣田三明砌墙以及田三明受伤的真实性均无异议,应予确认。关于田三明受伤时是在工作时间内还是工作时间外摔伤的问题。根据查明的事实,田三明砌墙时从二楼架子掉到地面上摔成重伤,上诉人燕进义之妻将田三明及时送往医院救治并交纳治疗费用。足以认定田三明受伤时是在工作时间之内。故上诉人朱世宝、龚善本、燕进义的该项上诉理由不足,本院不予采信。关于上诉人朱世宝、龚善本、燕进义上诉称,原审法院调查孟凡贵时程序违法的问题,上诉人朱世宝、龚善本、燕进义未有证据证明原审在调查孟凡贵时存在程序违法的事实。综上,上诉人朱世宝、龚善本、燕进义上诉理由均不足,本院不予采纳。原审认定事实清楚,处理正确,予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2035元,由上诉人朱世宝、龚善本、燕进义共同负担。本判决为终审判决。

审判长  文德群

审判员  丁 辉

审判员  廖化宇

二〇一四年一月十日

书记员  杨振松