(2013)临民初字第2552号

刘洁与淄博昊泽源投资有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书(1)

法院
淄博市临淄区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-08
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘洁,淄博昊泽源投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市临淄区人民法院民 事 判 决 书(2013)临民初字第2552号

原告:刘洁,女,1973年1月21日出生,汉族,居民。

委托代理人:王春刚,男,1980年2月24日出生,汉族,淄博临淄中平法律服务所法律工作者。

被告:淄博昊泽源投资有限公司。

法定代表人:郭晓明,经理。

原告刘洁诉被告淄博昊泽源投资有限公司民间借贷纠纷一案,于2013年11月4日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2014年1月8日公开开庭进行了审理。原告刘洁及其委托代理人王春刚到庭参加诉讼,被告淄博昊泽源投资有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘洁诉称,2012年5月3日,被告向原告借款50万元,该款原告通过银行转账打入被告指定账户。2012年10月14日,被告与原告签订还款协议。2012年10月22日,被告归还原告借款15万元,余款35万元经多次催要未还,现要求判令被告立即归还原告借款35万元。被告淄博昊泽源投资有限公司未作答辩。

经审理查明,2012年5月3日,被告向原告借款50万元。2012年10月14日,原、被告签订还款协议。2012年10月22日,被告按协议约定归还原告借款15万元,余款35万元经原告多次催要未还,形成诉讼。上述事实,有原告提供的还款协议一份、银行转款凭证两份及原告的陈述等证据为证,以上证据,已经本院审查,予以采信。

本院认为,被告向原告借款50万元后归还15万元,尚余35万元未按时归还,事实清楚,证据充分,原告诉求被告归还35万元借款的主张,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告淄博昊泽源投资有限公司归还原告刘洁借款35万元,于本判决生效后十日内付清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6550元,诉讼保全费2270元,由被告淄博昊泽源投资有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 长  杨新强

审 判 员  相继军

人民陪审员  时营营

二〇一四年一月十日代理

书记员  王 娜