(2014)成刑执字第287号

杜能东盗窃罪刑事裁定书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2015-12-31
所属地区
四川省成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
杜能东
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国监狱法》:第二十九条,第三十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款,第三条;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

四川省成都市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2014)成刑执字第287号罪犯杜能东,(绰号:车娃),男,1980年10月9日出生,汉族,小学文化,现在金堂监狱服刑。金堂县人民法院于2008年10月14日作出(2008)金堂刑初字第146号刑事判决书,被告人杜能东犯盗窃罪,判处有期徒刑十二年六个月,并处罚金人民币30000元。刑期自2008年6月10日起至2020年12月9日止。于2008年11月6日送入四川省锦江监狱服刑改造。改造期间因监狱调整,于2011年5月11日被转入四川省金堂监狱服刑改造,服刑期间,本院于2011年9月15日作出(2011)成刑执字第4906号刑事裁定书,对其减去有期徒刑1年3个月,减刑后刑期至2019年9月9日止。执行机关四川省金堂监狱于2013年12月17日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理并进行裁前公示。本案现已审理终结。执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。

经审理查明,罪犯杜能东在服刑期间认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务,获得执行机关标准考核分193分。另查明,罪犯杜能东被判处罚金30000元未履行。2013年4月13日金堂县民政局出具低保户证明,该犯家庭困难,暂无履行能力。以上事实,有刑事判决书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。

本院认为,罪犯杜能东在服刑期间,确有突出悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国监狱法》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条之规定,

裁定如下:对罪犯杜能东减去有期徒刑一年九个月。减刑后刑期至

二○一七年十二月九日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 杨 芳

代理

审判员 陈 浩

代理

审判员 何云鹏

二〇一四年一月十日

书 记 员 唐欣欣