山东省莱芜市莱城区人民法院刑 事 判 决 书(2014)莱城刑初字第3号公诉机关山东省莱芜市莱城区人民检察院。被告人鹿某,男,1990年1月3日出生,汉族,高中文化,无业,莱芜市莱城区人。2013年10月6日因涉嫌过失致人死亡罪被莱芜市公安局莱城分局刑事拘留,2013年10月18日被逮捕。现羁押于莱芜市看守所。辩护人韩继军,山东圣宏律师事务所律师。莱芜市莱城区人民检察院以莱城检公刑诉(2014)160号起诉书指控被告人鹿某犯过失致人死亡罪,向本院提起公诉。本院于2014年1月2日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。莱芜市莱城区人民检察院指派代理检察员朱彤晖出庭支持公诉,被告人鹿某及辩护人韩继军到庭参加诉讼。现已审理终结。莱芜市莱城区人民检察院指控,2013年10月5日,被告人鹿某在老板王永勤的安排下,到莱城区牛泉镇大庄砖厂建设厂房。在焊接钢板过程中,厂房内突然断电,鹿某遂到车间内检查电路情况,并合上车间总配电箱总闸,车间内机器立即开始运转,将正在搅拌机工作的被害人卢诗亮绞死。经鉴定,卢诗亮系躯体挫伤性损伤死亡。案发后,被告人鹿某主动到公安机关投案,并积极赔偿被害人家属损失,取得被害人家属的谅解。上述事实,被告人鹿某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人鹿永等人的证言,鉴定意见、户籍证明、发破案经过及自首立功情况说明、调解协议、谅解书、被告人鹿某的供述等证据予以证实,足以认定。辩护人韩继军的辩护意见是:1、大庄砖厂及雇主王永勤对本案的发生有一定过错;2、被告人鹿某系自首;3、被告人鹿某积极赔偿损失,征得被害人家属谅解。综上,建议对其从轻、减轻处罚并适用缓刑。
本院认为,被告人鹿某因过失行为致一人死亡,情节较轻,其行为已构成过失致人死亡罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。辩护人关于大庄砖厂及雇主王永勤对本案的发生有一定过错的意见,证据不足,本院不予采纳。被告人鹿某主动投案,如实供述犯罪事实,系自首,可从轻处罚。被告人鹿某积极赔偿被害人家属的损失,取得被害人家属的谅解,可予从轻处罚。辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人鹿某犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑二年,宣告缓刑三年。缓刑考验期限从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向莱芜市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 陈爱军
二〇一四年一月十日
书记员 张 莹附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十三条【过失致人死亡罪】过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。