(2013)东江西民初字第841号

匡某某与姚某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
通化市东昌区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2016-05-23
所属地区
通化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
匡某某,姚某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省通化市东昌区人民法院民 事 判 决 书(2013)东江西民初字第841号原告匡某某,男,45岁,汉族,通化市人,现住通化市东昌区。委托代理人臧海涛,吉林昱诚律师事务所律师。被告姚某某,女,39岁,汉族,长春市人。

原告匡某某与被告姚某某离婚纠纷一案,本院于2013年9月16日收到原告的起诉状,于同日决定立案受理,并依法组成合议庭,于2014年1月7日公开开庭进行了审理。原告匡某某及其委托代理人臧海涛到庭参加了诉讼,被告姚某某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案一审现已缺席审理终结。

原告诉称,原、被告经人介绍于2012年7月3日登记结婚。由于婚前缺少了解,感情基础薄弱,婚后双方几次因琐事发生争吵。2012年8月13日,被告在没有任何说明和告知的情况下离家,一直未归,原告经多次寻找没有任何讯息。故诉至法院,请求依法判令原、被告离婚。原告为证实自己的主张,向法庭提交了如下证据:

一、结婚证二份,用以证明原、被告于2012年7月3日登记结婚。

二、通化市东昌区金厂镇金厂村村民委员会证明一份,用以证明被告于2012年8月13日离家一直未归,现下落不明。

三、证人郑某某、王某某当庭证言,用以证明被告于2012年8月离家后一直没有回来。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,也未向法庭提交答辩意见,放弃了法律赋予的相关权利。

经审理查明,原、被告于2012年7月3日登记结婚,无婚生子女。婚后被告于2012年8月13日离家外出至今下落不明,双方无共同财产、债权、债务及有价证券。上述事实有原告陈述及原告提交的证明,对此本院予以确认。

本院认为,被告外出后长期与原告失去联系,对家庭不尽义务,导致夫妻感情破裂,原告请求解除原、被告之间的婚姻关系符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款:“人民法院审理离婚,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”之规定,对原告请求解除与被告之间婚姻关系的诉讼请求应予准许。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,本院缺席

判决如下:准予原告匡某某与被告姚某某离婚。案件受理费300.00元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审判长 马 涌

审判员 张晓云

审判员 毛德义

二〇一四年一月十日

书记员 白 光