(2013)铁银民三初字第00365号

原告田XX与被告白XX离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
铁岭市银州区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-19
所属地区
铁岭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
田XX,白XX
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

铁岭市银州区人民法院民 事 判 决 书(2013)铁银民三初字第00365号

原告:田XX,女,X年X月X日出生,汉族,系铁岭市某某厂下岗工人,现住址铁岭市银州区。

委托代理人:孙XX,系XX法律服务中心所法律工作者。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求、进行和解、代收法律文书。

被告:白XX,男。(未出庭,身份未核对)原告田XX与被告白XX离婚纠纷一案,本院于2013年11月11日立案受理。依法由

审判员钟莉适用简易程序独任审判,于2014年1月8日公开开庭进行了审理。原告田XX及其委托代理人孙XX到庭参加诉讼,被告白XX经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告田XX诉称:原告与被告感情不和,原告出国十一年,现回国后感情依然没有和好,夫妻感情确已破裂。因此,原告起诉至法院,要求依法判决原、被告离婚。

经审理查明:原告田XX与被告白XX于1988年12月22日登记结婚,婚生一女白XX,于X年X月X日出生。本院所确认的上述事实,有原告提供的结婚登记申请书、户口证明等在卷为凭,已经本院审查,可以采信。

本院认为:原告田XX要求与被告白XX离婚,在举证期限内,未向法庭提供证明夫妻感情破裂的证据,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。被告白XX经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,予以缺席判决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”、第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效。应准予离婚。”之规定,

判决如下:不准予原告田XX与被告白XX离婚。案件受理费300元(原告田XX预交)由原告田XX负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。上诉人在递交上诉状次日起七日内,向本院交纳上诉费300元,逾期交纳按撤回上诉处理。

审判员 : 钟 莉

二〇一四年一月十日

书记员 :樊珈彤