(2013)海刑初字第510号

张某一审刑事判决书

法院
秦皇岛市海港区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2016-07-01
所属地区
秦皇岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省秦皇岛市海港区人民法院刑 事 判 决 书(2013)海刑初字第510号公诉机关秦皇岛市海港区人民检察院被告人张某,男,1995年7月26日出生,满族,小学文化,无业,户籍地秦皇岛市。辩护人邵立新,河北德圣律师事务所律师。秦皇岛市海港区人民检察院以海港检刑未诉(2013)15号起诉书指控被告人张某犯抢劫罪,于2013年12月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。秦皇岛市海港区人民检察院指派检察员李瑞出庭支持公诉。被告人张某及其辩护人邵立新到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2011年9月10日被告人张某伙同李某某(已判决)、张某某(已判决)、李某甲(在逃)在秦皇岛市海港区海阳路国家电网门口抢劫被害人宋某手机一部(无实物无法作价)、金项链一条13.2克(价值人民币5213元)、现金人民币800元。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人宋某的陈述,被告人张某的供述与辩解,同案犯李某某、张某某的供述和辩解;辨认笔录、户籍证明、案件来源及抓获经过等相关书证证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某伙同他人以非法占有为目的,劫取公民财物,其行为已构成抢劫罪,公诉机关的指控成立。被告人张某犯罪时未满18周岁,依法应从轻处罚。被告人张某及其辩护人关于被告人张某系初犯、偶犯、认罪态度好的辩护意见,有事实和法律依据,本院予以采纳,其他辩护意见无证据证实,本院不予采纳。考虑被告人张某的犯罪事实、手段及在共同犯罪过程中的作用等情节,故对被告人张某依据《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第十七条第一、三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定

判决如下:被告人张某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金于判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向秦皇岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  赵玉红

人民陪审员  姚继祥

人民陪审员  程 克

二〇一四年一月十日

书 记 员  张莉梅