(2013)常鼎刑初字第357号

被告人樊浩盗窃罪一审刑事判决书

法院
常德市鼎城区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-28
所属地区
常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
樊某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条

裁判文书全文

湖南省常德市鼎城区人民法院刑 事 判 决 书(2013)常鼎刑初字第357号公诉机关常德市鼎城区人民检察院。被告人樊某,男,湖南省常德市人,。常德市鼎城区人民检察院以湘常鼎检刑诉(2013)第345号起诉书指控被告人樊某犯盗窃罪,于2013年12月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员贺春梅实行独任审判,公开开庭进行了审理。

书记员庄伏云担任记录。常德市鼎城区人民检察院依法指派检察员李光明出庭支持公诉,被告人樊某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。常德市鼎城区人民检察院指控:2013年10月10日10时许,被告人樊某、“小漆匠”(身份不详,在逃)约好去偷摩托车,二人在常德市武陵区“银线宾馆”见面后,由“小漆匠”驾驶一辆摩托车载着樊某从常德沿临岗公路行驶,沿途寻找摩托车伺机作案。在临岗公路鼎城区雷公庙地段,二人发现公路边被害人周某某家楼房的阶檐上停放一辆摩托车,樊某便下车将该摩托车的遮阳伞卸掉后望风,“小漆匠”用随身携带的“扳手”将摩托车的锁撬开盗走。之后,二人各自骑着一辆摩托车沿临岗公路回常德市城区。2013年10月10日11时许,二人途经鼎城区灌溪镇路段时,因形迹可疑被常德市鼎城区公安局石板滩派出所民警巡逻发现并进行盘查,现场抓获被告人樊某及被盗摩托车,同伙“小漆匠”逃脱。经鉴定,被盗摩托车价值人民币3510元。被告人樊某到案后,如实供述了自己的犯罪事实。本院在审理的过程中查明,案发后,被盗摩托车已发还给了被害人。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的被害人周某某的陈述,常德市鼎城区价格认证中心常鼎价证字(2013)第367号《价格鉴证书》,常德市鼎城区公安局出具的鼎公(石)扣字(2013)0202号《扣押决定书》、《扣押物品、文件清单》、《常德市公安局鼎城分局发还、物品文件清单》,常德市鼎城区公安局石板滩派出所办案民警出具的《关于樊某盗窃摩托车的线索来源及现场抓获经过的情况说明》、收集的所有人为周某某的《普通摩托车湘J561**车辆信息》及周某某的机动车行驶证,湖南省常德市武陵区人民法院(2011)武刑初字第39号刑事判决书及被告人的身份证明等证据予以证明,足以认定。公诉机关认为,被告人的行为构成盗窃罪;在共同犯罪中,被告人起次要作用;被告人系累犯,建议本院依法对被告人判处三个月拘役至十个月有期徒刑。

本院认为:被告人樊某以非法占有为目的,伙同他人共同盗窃私人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控其犯罪的罪名成立,提交的证据合法有效,本院予以支持。在共同盗窃犯罪中,被告人樊某起次要作用,系从犯,依法应当予以从轻或减轻处罚;案发后,被告人如实供述犯罪事实,依法可予以从轻处罚;被盗摩托车已追回,未给被害人造成经济损失,可酌情对被告人予以从轻处罚;被告人有犯罪前科,可酌情对被告人予以从重处罚。对于公诉机关指控被告人系累犯的意见,本院在审理本案的过程中查明,被告人与同案人盗窃的财物价值人民币3510元,被告人起次要作用,量刑幅度为拘役刑,不构成累犯,故对于公诉机关的该指控意见本院不予支持。综合本案被告人的犯罪情节及悔罪表现,本院决定对被告人予以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条之规定,

判决如下:被告人樊某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元。(拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;折抵刑期的日期为一天;并处的罚金,限本判决生效后三个月内,通过本院上缴国库)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  贺春梅

二〇一四年一月十日

书记员  庄伏云