(2014)灵刑初字第74号

被告人黄某甲、黄某乙犯盗窃罪一审判决书

法院
灵山县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-05-06
所属地区
灵山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某甲,黄某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第三条第一款,第十四条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第五条

裁判文书全文

广西壮族自治区灵山县人民法院刑 事 判 决 书(2014)灵刑初字第74号公诉机关广西壮族自治区灵山县人民检察院。被告人黄某甲,男,1972年12月24日出生于广西壮族自治区灵山县,汉族,初中文化,农民。2013年9月5日因吸毒被灵山县公安局处以行政拘留十五天、强制隔离戒毒二年。因涉嫌犯盗窃罪于2013年9月12日被灵山县公安局刑事拘留,同月24日被执行逮捕。现羁押于广西壮族自治区灵山县看守所。被告人黄某乙,男,1979年12月30日出生于广西壮族自治区灵山县,汉族,小学文化,农民。2013年9月5日因吸毒被灵山县公安局处以行政拘留十五天、强制隔离戒毒二年。因涉嫌犯盗窃罪于2013年9月17日被灵山县公安局刑事拘留,同月24日被执行逮捕。现羁押于广西壮族自治区灵山县看守所。广西壮族自治区灵山县人民检察院以灵检刑诉(2013)603号起诉书指控被告人黄某甲、黄某乙犯盗窃罪,于2013年12月19日向本院提起公诉。本院于同月24日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2014年1月10日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区灵山县人民检察院指派代检察员陈源出庭支持公诉,被告人黄某甲、黄某乙到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年8月6日至2013年9月3日期间,被告人黄某甲为筹毒资,单独或伙同被告人黄某乙窜到灵山县平山镇思林村委会枫木山村、灵山县石塘镇万宝路海生药店旁、灵山县石塘镇文峰街丁某住宅处盗窃,盗得摩托车、电动车共三辆,总价值人民币12648元。其中被告人黄某甲盗窃三次,盗窃总价值人民币12648元;被告人黄某乙盗窃一次,盗窃价值人民币4892元。具体如下:1、2013年8月6日15时许,被告人黄某甲窜到灵山县平山镇思林村委会枫木山村公路边,将被害人劳某停放在该处的一辆价值人民币1960元的北京铃木王牌电动车盗走。2、2013年8月30日10时许,被告人黄某甲窜到灵山县石塘镇万宝路海生药店对面叶某的摊位旁,将被害人叶某停放在该处的一辆价值人民币5796元的五羊本田牌WY125-R摩托车(该车车牌号码为桂N×××××)盗走。案发后,公安机关已追回被盗摩托车,并返还给被害人叶某。3、2013年9月3日11时许,被告人黄某甲、黄某乙窜到灵山县石塘镇文峰街被害人丁某住宅门前,由被告人黄某乙负责望风,被告人黄某甲将被害人丁某停放在该处的一辆价值人民币4892元的五羊本田牌WH125-3摩托车(该车车牌号码为桂N×××××)盗走。案发后,公安机关已追回被盗摩托车,并返还给被害人丁某。2013年9月5日,被告人黄某甲因吸毒被灵山县公安局抓获并处以行政拘留十五天、强制隔离戒毒二年。同年9月12日被灵山县公安局刑事拘留。2013年9月17日,被告人黄某乙因涉嫌盗窃被灵山县公安局抓获归案,同日被刑事拘留。上述事实,被告人黄某甲、黄某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有物证照片、书证受案登记表、抓获经过、办案说明、户籍证明、灵山县公安局行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、灵山县公安局扣押清单、发还清单、收据、机动车行驶证、被害人叶某、丁某、劳某的陈述、灵山县公安局现场勘验检查笔录、辨认现场笔录、现场图、现场照片、灵山县价格认证中心灵价鉴字(2013)435号、440号、442号价格鉴定结论书、视频截图照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某甲、黄某乙以非法占有为目的,秘密盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。

公诉机关指控应当以盗窃罪追究被告人黄某甲、黄某乙的刑事责任成立。被告人黄某甲、黄某乙均为吸毒而盗窃,均应酌情从严处罚。被告人黄某甲多次盗窃,亦应酌情从严处罚。在共同盗窃犯罪过程中,被告人黄某甲实施盗窃行为,起主要作用,是主犯,依法应按其所参与的全部犯罪处罚;被告人黄某乙负责望风,起次要、辅助作用,是从犯,依法应当从轻、减轻或者免除处罚。被告人黄某甲、黄某乙归案后至法庭审理过程中,均如实供述其盗窃的犯罪事实,认罪态度较好,依法可对其从轻处罚。根据被告人黄某甲、黄某乙的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,本院决定对被告人黄某甲、黄某乙从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款、第三条第一款、第十四条、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条的规定,

判决如下:

一、被告人黄某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币5000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年9月12日起至2015年5月11日止;罚金限于本判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳);

二、被告人黄某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币3000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年9月17日起至2014年5月16日止;罚金限于本判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳的,强制缴纳);

三、责令被告人黄某甲退赔被害人劳某人民币1960元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区钦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判员 梁 震

二〇一四年一月十日

书记员 商达凤法律条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的。处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的。处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;有下列情形之一的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)盗窃金融机构,数额特别巨大的:(二)盗窃珍贵文物,情节严重的。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的。是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织。是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子。按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的。是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的。以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物。应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。