(2014)郯民初字第245号

吴某甲与吴某乙生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-03-03
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
吴某甲,吴某乙
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2014)郯民初字第245号原告吴某甲。委托代理人田海峰,郯城益民法律服务所法律工作者,特别授权。被告吴某乙。

原告吴某甲与被告吴某乙生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘利贞独任审判,公开开庭进行了审理。原告吴某甲及其委托代理人田海峰到庭参加诉讼,被告吴某乙经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴某甲诉称,被告原任村支部书记,自我担任村支部书记后被告一直怀恨在心,恣意找茬。2013年11月9日17时许,我沿着村东西水泥路向东走时,迎面遇见骑电动自行车的被告,当时被告就问我,今年村里土地承包费有多少钱,我说有10万多,被告说你得给我两万,我说一分钱没有,被告开口就骂我,接着抬手对着我的脸打了两巴掌,又用拳头对着我的鼻子捣了一下,我当场被打晕倒地,被告对着我肚子踢了一脚,随后骑着电动车离开现场。我被家人急送至县医院治疗,花去大量的医疗费,我的伤构成轻微伤,被告拒不支付我的医疗费,为此诉请法院判令被告赔偿我医疗费等各项损失共计5000元。被告吴某乙未答辩。

经审理查明,原、被告系同村居民,2013年11月9日17时许,原、被告因琐事发生争执,被告将原告打伤,原告伤后在郯城县第一人民医院住院治疗3天,花医疗费2346.30元,经鉴定,原告的伤情构成轻微伤,鉴定费为225元。被告因此事被公安机关处以行政拘留三天。上述事实,有当事人陈述、原告提供的书证、审判笔录等证据证实,均收集记录在卷。

本院认为,公民的健康权受法律保护。原、被告因琐事由争执到肢体冲突,致使原告受伤,被告对原告的损失应��担赔偿责任。因原告对纠纷的发生也有一定的过错,应承担相应的责任。根据本案实际情况,以原、被告分别承担20%、80%的责任为宜。原告为农村居民,应按农村标准计算其损失。原告吴某甲的损失为:医疗费2346.30元,鉴定费225元,护理费133.32元(44.44×3),交通费酌定100元,住院伙食补助费24元(8×3),以上合计2828.62元。被告经本院合法传唤未到庭,视为其对答辩、质证、辩论等诉讼权利的放弃,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《最高人民法院关于人民法院审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告吴某乙于本判决生效之日起十日内赔偿原告吴某甲医疗费等各项损失共计2262.90元(2828.62×80%);

二、驳回原告吴某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费XX元,由原告负担XX元,被告负担XX元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  刘利贞

二〇一四年一月十日

书记员  顾 颖