山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2013)诸昌商初字第124号原告中国农业银行股份有限公司诸城市支行。负责人张俊生,该行行长。委托代理人王亮国,山东同和恒信律师事务所律师。被告台砚荣,男,汉族。被告王泽清,女,汉族。被告台术林,男,汉族。被告王焕森,男,汉族。被告管跃花,女,汉族。被告葛寿花,女,汉族。被告陶志福,男,汉族。
原告中国农业银行股份有限公司诸城市支行与被告台砚荣、王泽清、台术林、王焕森、管跃花、葛寿花、陶志福借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员顾林林独任审判,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司诸城市支行的委托代理人王亮国到庭参加诉讼,被告台砚荣、王泽清、台术林、王焕森、管跃花、葛寿花、陶志福经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年5月31日,原告与被告台砚荣、王泽清签订个人借款合同一份,约定由原告向二被告出具人民币50000元,借款用途为购买肉食品,借款时间为2012年5月31日至2013年5月30日。被告台术林、王焕森、管跃花、葛寿花、陶志福为借款提供连带责任保证。借款到期后,经原告多次催要被告未偿还借款,为此诉至法院,要求依法判令被告台砚荣、王泽清偿还借款本金30994.52元、利息1467.07元,共计32461.59元(利息计算至2013年10月12日),2013年10月13日至借款还清之日的利息另行计算;被告台术林、王焕森、管跃花、葛寿花、陶志福对借款本金及利息的偿还承担连带责任;本案诉讼费由被告负担。被告台砚荣、王泽清、台术林、王焕森、管跃花、葛寿花、陶志福均未应诉、未答辩。
经审理查明,2012年5月31日,被告台砚荣、王泽清(两被告系夫妻)作为借款人,被告台术林、王焕森、管跃花、葛寿花、陶志福作为保证人,与原告签订农户贷款借款合同一份,合同约定:被告台砚荣、王泽清向原告借款50000元,借款用途为购肉食品,借款期限自2012年5月31日至2013年5月30日,借款利率为在中国人民银行同期贷款利率基础上上浮50%;被告台术林、王焕森、管跃花、葛寿花、陶志福为借款提供担保,保证方式为连带责任保证,保证期限为借款期限届满之日起二年,保证范围为借款本金、利息、违约金以及诉讼费等实现债权的费用。合同同时约定若逾期还款,则从逾期之日起在借款执行利率的基础上上浮50%计收罚息,对应付未付利息,原告有权按照中国人民银行规定计收复利。2012年5月31日,原告将借款50000元发放给被告台砚荣,并签订借款凭证。至2013年10月12日,被告台砚荣已偿还原告借款本金及利息24030.67元,其中本金19005.48元、利息5025.19元。原、被告因剩余借款本金及利息的偿还致成纠纷,原告遂诉至本院。原告主张的利息系从2013年6月8日计算至2013年10月12日,按年利率14.76%计算。
本院认为,原告与被告台砚荣、王泽清、台术林、王焕森、管跃花、葛寿花、陶志福签订的农户贷款借款合同,系双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。双方当事人均应按合同约定履行义务。原告按约定向被告台砚荣发放了借款50000元,合同义务已履行完毕。借款到期后,被告偿还借款本金19005.48元、利息10026.19元,剩余借款本金30994.52元及利息未偿还,为此原告要求被告台砚荣、王泽清偿还借款本金30994.52元,符合法律规定,本院予以支持。经本院计算,原告主张的自2013年6月8日至2013年10月12日的利息1467.07元,符合法律规定,本院亦予以支持。
被告台术林、王焕森、管跃花、葛寿花、陶志福作为连带责任保证人,应按合同约定与被告台砚荣、王泽清向原告承担连带责任保证。合同约定保证期间为借款到期后两年,本案借款到期日为2013年5月30日,原告起诉之日为2013年10月16日,保证期间未过,被告台术林、王焕森、管跃花、葛寿花、陶志福应当承担保证责任,保证范围为借款本金、利息、逾期利息及实现债权的费用等。故原告要求被告台术林、王焕森、管跃花、葛寿花、陶志福承担保证责任偿还借款本金及利息,本院亦予以支持。本案在开庭审理前,被告台术林、王焕森、管跃花、葛寿花、陶志福经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,应当承担不利后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告台砚荣、王泽清偿还原告中国农业银行股份有限公司诸城市支行借款本金30994.52元、利息1467.07元(利息计算至2013年10月12日),及自2013年10月13日起至借款实际还清之日止按借款合同约定利率计算的利息,于本判决生效后十日内履行完毕;
二、被告台术林、王焕森、管跃花、葛寿花、陶志福对上述借款本金及利息的偿还承担连带责任;
三、被告台术林、王焕森、管跃花、葛寿花、陶志福承担保证责任后有权向被告台砚荣、王泽清追偿。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费637元,减半收取318.5元,由被告台砚荣、王泽清、台术林、王焕森、管跃花、葛寿花、陶志福负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 顾林林
二〇一四年一月十日
书记员 王颖超