上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2013)闵民一(民)初字第14640号原告胡某某。委托代理人吕晋,上海市光明律师事务所律师。被告徐甲。委托代理人余超,上海儒君律师事务所律师。
原告胡某某与被告徐甲离婚纠纷一案,本院于2013年9月3日立案受理。依法由
审判员宋韧弘适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡某某及其委托代理人吕晋,被告徐甲及其委托代理人余超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡某某诉称,2004年原、被告相识,2006年4月20日登记结婚,婚后生育女儿徐丙,女儿出生后即由原告及原告父母照顾至今。婚初,被告即在外有众多异性女友,甚至在怀孕期间,还和异性在外开房。2011年2月起一直居住在单位或宾��。2012年11月,被告作为过错方反而以夫妻感情破裂为由向法院提出诉讼,后被法院按撤诉处理。现原告已经心灰意冷,认为夫妻感情完全破裂,故起诉至法院,要求与被告离婚,女儿随其共同生活,共同财产包括婚房依法分割,还要求被告支付损害赔偿费2万元。
被告徐甲辩称,婚姻经过属实,因原告没有尽到家庭的义务,其也同意离婚。但认为其没有过错,故不同意赔偿。离婚后,要求女儿随其共同生活,且共同财产中的婚房因是自己家中动迁所得,原告分文未出资,故要求归其所有,其支付最多不超过30%的折价款。
经审理查明,原,被告相识相恋后于2006年4月20日登记结婚,2007年4月24日生育女儿徐丙。婚后因原告认为被告有不忠行为,夫妻关系不睦。2012年11月,被告要求与原告离婚一案诉至本院,因其未缴纳诉讼费用,本院裁定按撤诉处理。现原告以双方感��破裂为由,起诉来院要求判如诉请。诉讼中,双方对离婚意见一致,但因对房屋分割的意见不一,致调解未成。另查明,2009年1月,由案外人徐乙(被告父亲)作为被拆迁人,原、被告及女儿徐丙、案外人龚某某(被告母亲)作为被安置人,动迁安置所得上海市沪闵路XXX弄XXX支弄XXX号XXX室、上海市莘松路XXX弄XXX号XXX室二套房屋。之后,203室房屋产权登记于徐乙、龚某某名下,302室房屋产权登记于原、被告及女儿徐丙名下并实际居住,房屋目前没有贷款。诉讼中,原告认为房屋系三人共有,价值为240万元,虽系动迁所得,但其也提取公积金3万余元用于房屋出资,故要求其与女儿得房,考虑房屋来源及贡献,愿多支付被告折价款,具体以90万元计,而被告认为房屋价值为200万元,而原告房屋上没有出资,故要求其与女儿得房,支付原告60万元折价款。经本院委托,上海国城土地房地产估价有限公司出具房地产估价报告,结论:估价时点2013年10月29日,上海市闵行区莘松路XXX弄XXX号XXX室房屋的市场价格为贰佰肆拾肆万肆仟元整(244.40万元),为此原告支付评估费7,310.38元。以上事实,由原告提供的结婚证、出生证、产权信息、聊天记录、照片、开房记录、公积金支付凭证等,被告提供的女儿学费收据、医疗费发票、调查笔录、房屋拆迁补偿安置协议、确认单等证据及当事人的庭审陈述所证实,并均经庭审质证。
本院认为,婚姻以感情为基础。现双方对离婚意见一致,本院予以准许。因原告的举证不能证明被告属于婚姻法规定的过错方,故其主张损害赔偿本院不予支持。对于女儿,
本院认为从女儿健康成长角度出发,随原告共同生活,由被告每月支付抚育费,数额以1,000元为宜。诉争房屋,因系夫妻关系存续期间动迁所得,故��院原则上按产权登记认定为三人共有产权。结合上述女儿抚养权的情况,本院采信原告对于房屋的意见,确定房屋归原告及女儿所有,由原告支付被告折价款90万元。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条之规定,本院
判决如下:
一、准予原告胡某某与被告徐甲离婚;
二、双方所生女儿徐丙随原告共同生活,被告自2014年1月起每月支付女儿抚育费1,000元,至女儿十八周岁时止;
三、现登记于原、被告及徐丙名下的位于上海市闵行区莘松路XXX弄XXX号XXX室房屋归原告及徐丙共有;
四、原告于本判决生效之日起十日内支付被告上述财产折价款90万元;
五、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十二条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计2,930元,由原告负担1,465元,负担1,465元。鉴定费7,310.38元,由原告负担2,000元,被告负担5,310.38元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 宋韧弘
二〇一四年一月十日
书记员 赵 磊附:相关法律条文附:相关的法律条文。一.《中华人民共和国婚姻法》第十七条夫妻在婚姻存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:工资、资金;生产、经营的收益;知识产权的收益;继承或赠与的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。第三十二条……人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚;……