(2013)元民一初字第00221号

张桂艳与XX、都邦财产保险股份有限公司大连分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
丹东市元宝区人民法院
裁判日期
2014-01-10
公开日期
2014-04-09
所属地区
丹东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张桂艳,XX,都邦财产保险股份有限公司大连分公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

辽宁省丹东市元宝区人民法院民 事 判 决 书(2013)元民一初字第00221号原告张桂艳。被告XX。被告都邦财产保险股份有限公司大连分公司。负责人潘守健。委托代理人姜延红。

原告张桂艳诉被告XX、被告都邦财产保险股份有限公司大连分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张桂艳到庭参加了诉讼,被告XX、被告都邦财产保险股份有限公司大连分公司负责人潘守健及委托代理人姜延红经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告张桂艳诉称,2012年8月7日,被告XX驾驶辽Bxxx**号(临时)小型客车沿振安区汤山城镇陡水村西龙线由西向东行驶,将骑自行车的原告撞伤。该事故经交警振安支队认字[2012]第xxx号事故认定书认定,XX负主要责任,原告负次要责任。原告共住院治疗37天,伤情经丹东市xx医院法医司法鉴定所鉴定为九级伤残。因XX的车辆在被告保险公司处投保了交强险,故原告诉讼至法院,请求依法判令被告保险公司在交强险范围内赔偿原告医疗费41486.49元、住院伙食补助费1850元、误工费4461.24元、护理费2220元、交通费148元、伤残赔偿金33188元、精神损害抚慰金3484元、鉴定费680元,超出部分由被告XX予以赔偿;诉讼费由被告承担。被告XX未答辩。

被告都邦财产保险股份有限公司大连分公司辩称,对事故的基本事实及责任认定没有异议,同意在交强险范围内赔偿原告医疗费8150元、伙食补助费1850元、误工费4461.24元、护理费2220元、交通费148元、伤残赔偿金33188元,诉讼费、鉴定费根据保险条款的约定,保险公司不予赔付。

经审理查明,2012年8月7日15时40分,被告XX驾驶辽Bxxx**号(临时)小型客车,沿振安区汤山城镇陡水村西龙线由西向东行驶,行至13公里加100米处时,将沿西龙线由西向北左转弯的由原告张桂艳驾驶的自行车撞倒,致张桂艳受伤。该起事故经丹东市公安交通警察支队振安大队出具的振安公交认字[2012]第xxx号道路交通事故认定书认定,XX负本起交通事故的主要责任,张桂艳负次要责任。原告于当日入住丹东市公安医院治疗,于2012年9月13日出院,共住院治疗37天,二级护理37天,医嘱休息共157天。原告产生医疗费41350.49元、伙食补助费555元(15元/天×37天)、交通费74元(2元/天×37天)。原告的伤情经丹东市中心医院法医司法鉴定所鉴定为玖级伤残,原告为此花费鉴定费816元。另查,原告张桂艳系农村户口,2012年辽宁省农村居民纯收入为8297元。辽Bxx**号(临时)小型客车的所有人为被告XX。事故发生期间,辽Bxxx**号(临时)小型客车在被告保险公司处投保了交强险,死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元。本院所确认的上述事实,有道路交通事故认定书、住院病历、诊断书、门诊费收据、医疗费收据、鉴定意见书、鉴定费收据、驾驶人信息查询结果单、户口簿等以及当事人的陈述笔录在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为,公民享有生命健康权。侵害公民身体造成伤害的,应当承担赔偿责任。本案中,原告的伤情构成九级伤残,产生伤残赔偿金33188元(8297元×20%×20年)。根据相关规定,精神损害抚慰金的赔偿标准应根据事故发生地农村居民人均纯收入计算,造成残疾的赔偿年限最长不超过3年。本案精神损害抚慰金最高不得超过24891元,原告请求3484元,不违反法律规定,本院予以支持。原告系农业户口,按照2012年度辽宁省农村居民人均纯收入的标准计算,原告产生误工费4409.91元[8297元/年÷365天×(37天+157天)]。原告住院期间二级护理37天,护理人员平均日工资为117.73元[(3289.44元/月+3388.46元/月+3917.78元/月)÷3个月÷30天],产生护理费4356.01元(117.73元/日×37天),原告请求护理费2220元,不违反法律规定,本院予以认可。综上,原告因此次事故共损失86097.4元(医疗费41350.49元+伙食补助费555元+交通费74元+误工费4409.91元+护理费2220元+伤残赔偿金33188元+精神损害抚慰金3484元+鉴定费816元)。辽Bxxx**号(临时)小型客车在被告保险公司处投保了机动车交强险,保险公司应当按照保险合同约定承担相应的赔偿义务,其同意在交强险范围内赔偿原告医疗费8150元、伙食补助费1850元、误工费4461.24元、护理费2220元、交通费148元、伤残赔偿金33188元,不违反法律规定,本院予以认可。故保险公司应在交强险范围内赔偿原告53501.24元(医疗费8150元+伙食补助费1850元+误工费4461.24元+护理费2220元+交通费148元+伤残赔偿金33188元+精神损害抚慰金3484元)。该起事故被告XX负主要责任,原告张桂艳负次要责任,故被告XX应赔偿原告张桂艳27213.20元{[医疗费33200.49元(41350.49元-8150元)+鉴定费816元]×80%}。综上,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告都邦财产保险股份有限公司大连分公司自本判决生效之日起十日内赔偿原告张桂艳各项损失共计53501.24元;

二、被告XX自本判决生效之日起十日内赔偿原告张桂艳各项损失共计27213.20元;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果两名被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1986元,公告费560元,由被告XX承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。

审 判 长  孙玉秀

代理

审判员  夏 林

人民陪审员  姜成林

二〇一四年一月十日

书 记 员  高 欣